Перейти к содержанию
    

мощный ключ на симисторе

ребята я хочу заменить реле на симистор , но не знаю как это правильно заделать, помогите дойти до истины как, рассчитывать правильно и подключать симистор для сварочного полуавтомата какое надо напряжение подавать на управления ТС122-25-8 когда через него проходит ток 25А и 220 вольт

Симистор с защитной RC-цепочкой как правильно тоже рассчитать

вот тут я нашел но не знаю ли достоверно

При индуктивной нагрузке симистора или при защите от внешних перенапряжений для ограничения влияния dV/dt и тока перегрузки желательно использовать защитную RC-цепочку (рис. 10).

Расчет значений R и С зависит от нескольких параметров, среди которых - величина тока в нагрузке, значения индуктивности и номинального сопротивления нагрузки, рабочего напряжения, характеристик симистора.

Совокупность этих параметров с трудом поддается точному описанию, поэтому часто принимают во внимание эмпирические значения. Включение сопротивления 100-150 Ом и конденсатора 100 нФ дает удовлетворительные результаты. Однако отметим, что значение сопротивления должно быть гораздо меньше (или одного порядка), чем величина полной нагрузки, являясь достаточно высоким для того, чтобы ограничить ток разряда конденсатора с целью соблюдения максимального значения di/dt в момент отпирания.

RC-цепочка дополнительно улучшает включение в проводящее состояние симистора, управляющего индуктивной нагрузкой. Действительно, ток разряда конденсатора устраняет влияние задержки индуктивного тока, поддерживая рабочий ток выше минимального значения удерживающего тока Iуд(Iн).

и по какой схеме Вот, другие говорят , наиболее правильная схема управления тиристорами. Единственное неудобство - нужна двойная кнопка. А вообще два тиристора лучше работают чем один симистор.

и кто прав и кому верить

а другие говорят бери диодный мост и тиристор

помогите разобрать бо эти симисторы и тиристоры не дешева стоят и спалить для эксперимента не хочу :wacko:

два тиристора

а тут так

так яхочу сделать

так вклюается в печи микроволновой

тут говарят что надо только использавать отопару

post-75774-1361753876_thumb.jpg

post-75774-1361754702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хоть кто то меня слышит хоть кто то что то скажите или дайте как рассчитать мою схему плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята я хочу заменить реле на симистор

А зачем ? На симисторе будет падать порядка вольта. При больших токах это приведет в рассеянию на нем соотв. мощности. Зачем искать себе проблемы ? Не случайно ведь разработчики применили именно реле ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ж тут поднимал похожее... кстати, расчет RC цепочки до сих пор актуален ;)

мало расчета, так еще и подбор типов компонентов :) ибо полный болван в этой силовой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наверное никто и не считает, просто не особенно задумываясь ставят, что нибуть типа 47 Ом, 0,047 мкФ и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хоть кто то меня слышит хоть кто то что то скажите или дайте как рассчитать мою схему плиз

 

Автор! "Подъём" темы запрещён Правилами форума. Делаю Вам первое предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну закон ома я знаю R=V/A , а закон Кирхгофа что за формула ?

так мы рассчитываем силу тока управляющего электрода,

Рассчитываются как все обычные цепи, по законам Ома и Кирхгофа.

Надо только понимать как работают элементы и иметь на них хорошие справочные данные.

Например, для этой схемы такие:

R= Ur/Iy

Ur = Uc-Uy-Uд

Iy - ток открывания симистора(из даташита КУ208Г)

Uy - напряжение управляющего электрода симистора при токе Iy(из даташита КУ208Г)

Uд - напряжение открытого динистора оптопары(из даташита MOC3021)

Uc - 310В(пиковое напряжение в сети)

Так как резистор ограничивает ток управляющего электрода, значит Iy берем максимальный(но не предельный!). Считаем. Вот и всё.

Примерно, напряжением Uy и Uд можно пренебречь, тогда получим такую формулу:

R= 310В/Iy

считаем и делаем резистор на 10% больше расчетного,на всякий случай.

Глянул в даташит - максимальный ток отпирания КУ208 0,25А, резистор получаем:

R = 310/0,25=1200 Ом.

Но всё сильно зависит от MOC3021 и как ею управлять будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...