Перейти к содержанию
    

AVR - любительский конроллер?

На работе весьма информированный и компетентный коллега недавно высказал мнение, что AVR даже рассматривать для разработок не стоит, так как это радиолюбительский контроллер.

Довольно больно было это слышать, так как я считаю его наиболее мощным 8-битным контроллером. Поэтому хотелось бы услышать трезвые и взвешенные высказывания о плюсах и минусах этого семейства контроллеров.

Начну сам - по всем бенчмаркам, кто бы их не проводил, AVR неизменно становится самым быстрым 8битным контроллером, проигрывая только MSP430 и MAXQ (непонятно только, почему их сравнивают с 8битными). Минус - классические модели частенько подводили меня в плане ЭМ защиты. И не надо говорить о плохой разводке, сам Atmel признал эту проблему и потратил силы на ее решение в новых мегах и тини.

Сегодня же читал на одном немецком форуме о том, где реально применяется AVR. Упоминались картриджы для принтеров Canon и Epson. Думаю, это чего-то стоит.

Но хотелось бы собрать больше подобных фактов

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мега48 в промышленном устройстве - проданно более 6000 штук работают без проблем уже 1.5 года. 0.5% процент устройств с проблеммами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в 2003 году отмечен полумиллиардный АВР. С 1997 то-года. Знамо дело, радиолюбителей в мире скока. Так што c информированностью и компетентностью у коллеги проблемы. Не льстите ему. Ему надо многе узнать об этом мире. ;О)

Кстати, последнее из обсуждений тут. Есть и другие, пользуйтеся поискомм. ;О) А эту тему, наверное, можно и прикрыть.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E7%E5%EB%B8%ED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin::biggrin: Конечно встроенные системы лучше создавать на 386SX, какой там AVR, это же несерьезно!

 

Как кто-то писал на этом форуме, AVR - гениальный кристалл. Думаю если бы Atmel в свое время не купила права на него, то и осталась малоизвестной фирмой.

Сам считаю, что это лучший 8-битный камень. А дикую популярность у радиолюбителей он завоевал из-за простоты и халявности средств разработки.

 

Ваш коллега видимо журналы не читает или в инет не ходит, помогите ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы Atmel в свое время не купила права на него, то и осталась малоизвестной фирмой.

Они поднялись на флэшевых 51, а АВРа купили позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю слава "радиолюбительских" досталась АВРам за возможность быстрого старта.

Простые и бесплатные средства разработки, развитая и понятная система команд, ну а самое главное флэшовость.

Насколько флэш удобнее в изучении и экспериментировании, чем например УФ-стирательство говорить тут никому не нужно. Теперь правда она у всех есть, но ведь так было не всегда.

Только эти "радиолюбительские" преимущества не ставят АВР ниже, а по мне, так скорее наоборот.

В общем заслуженная и правильная слава. :)

 

Что касается "рассматривать для разработок".

Мое ИМХО: По надежности все контроллеры примерно одинаковы.

Единственно, может быть масочные контроллеры например надежнее флэшовых при всяких воздействиях за пределами допусков (типа бабахнувшей рядом молнии). Иногда это может быть важным.

Зато флэш технологичнее и гибче из-за возможности внутрисхемного программирования.

Но тут уж выбор за разработчиком.

И рассматривать АВР все же стоит.

Что же касается бенчмарков, не так уж они и объективны как кажется.

На этот счет много копий сломано, но по моему контроллеры сравнивать бенчмарками трудно.

Каждый конкретный бенчмарк может оказаться удобнее для одних контроллеров, и неудобнее для других.

Взять другой, так там будет наоборот.

Гораздо важнее бенчмарков будут ответы на вопросы:

влазит ли задача в него (чаще по скорости), есть ли нужная периферия, ну и банально насколько он освоен конкретным разработчиком. :)

 

PS: Что то мы все хвалим, хвалим.

Поругайте что ли хоть кто нибудь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько флэш удобнее в изучении и экспериментировании, чем например УФ-стирательство говорить тут никому не нужно. Теперь правда она у всех есть, но ведь так было не всегда.

Точно. Помню 1997-ой и первую 103-ю мегу. 128К флеша на борту и за разумные деньги. У кого еще тогда флешевые кристаллы были? Я специально шерстил разных производителей - везде только было нытье - "трудно, мол, скрестить CMOS и Flash технологии на одном чипе". Но уже было ясно - никуда они не денуться, процесс пошел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе весьма информированный и компетентный коллега недавно высказал мнение, что AVR даже рассматривать для разработок не стоит, так как это радиолюбительский контроллер.
Тогда логично и КТ315 назвать любительским транзистором - сколько всего на нем было сделано :biggrin:

 

Весь вопрос в бизнес модели.

 

Есть модель - "таксист в Домомедово". Делаем мы много контроллеров за дешево (но в сумме дорого), а у кого малые тиражи - того понятно куда. Holtek, Winbond, Freescale (в девичестве Motorola). Средства разработки стоят односительно дешево - всего лишь 10% от стоимости партии 10к наших замечательных контроллеров :biggrin:

 

Есть модель " маршрутка".

 

Атмел очень давно выбрал вторую модель. И не прогадал.

 

Что касается надежности - тут все просто. Есть супер-пупер надежные решения от Renesas, Freescale (там действительно есть специфичные блоки вроде мажорирования элементов FLASH памяти и пр.). Но за все надо платить - они просто так недоступны.

 

С другой стороны, едва ли Ваши и Вашего знакомого изделия стоят на борту спутника.

 

Вообще, электроника, как ни странно, жутко консервативная отрасль! И уж если чего взбредет широким массам в голову - никак эту идею оттуда не выкорчевать. Живут же 51 до сих пор. Более того, на них новые разработки делают. :wacko:

 

Посему и надо уметь отрешаться от обыденного и не бояться смотреть по сторонам, экспериментировать.

 

Тот же Ваш знакомый мог залобать платку и проверить ее на безглючность в Ваших усорвиях. Потом собрать статистику и отзывы по конфам. И все вопросы бы отпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе весьма информированный и компетентный коллега недавно высказал мнение, что AVR даже рассматривать для разработок не стоит, так как это радиолюбительский контроллер.

Логически не связанные между собой вещи. Почему это "радиолюбительский" мелкоконтроллер нельзя применять? PIC тоже "радиолюбительский" мелкоконтроллер, что ж с того. AVR применять можно, но в изделиях с малым сроком жизни.

 

Имхо, Атмел ведет несерьезную политику в отношении пользователей AVR, третируя их как радиолюбителей и мелкосерийщиков с продуктами-однодневками. Атмел часто снимает с производства камни и заменяет их новыми, которые не полностью совместимы со старыми. Это значит, что долго выпускать изделие на AVR не удастся, придется регулярно их переделывать и проходить заново испытания.

 

Мелкочипы до такого маразма не опускаются, старые процы можно покупать, им просто задирают цену, "экономически" заставляя переползать на новые модели. При этом совместимость у PIC-ов хорошая. Есть у меня, например, изделие, запущенное в серию в 1998 году на PIC16C74А, выпускается оно до сих пор, только проц несколько лет назад сменили на PIC16F74, и то исключительно из экономии.

 

А Мицубиши (Ренесас) вообще обещает, что будет поставлять любой свой проц не менее 20 лет с момента, когда он "не рекомендован к новым применениям".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе весьма информированный и компетентный коллега недавно высказал мнение, что AVR даже рассматривать для разработок не стоит, так как это радиолюбительский контроллер.

 

Не менее информированный и компенентный коллега, ныне тех. директор одного КБ рассказывал: "Разработали как-то устройство на AVR, быстро получилось, дешево и надежно, а как коснулось дело производства тут и чудеса начались, трудно выбить большую партию АВРок в срок. И пришлось все переделывать под PIC". Я склонен ему верить. Собственно, недоступность в больших количествах это imho самый главный недостаток AVR, а в остальном это действительно самый удачный из 8-ми разрядных MK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трудно выбить большую партию АВРок в срок

Да, было такое. Когда Атмел заглотила Темика. Чуть не подавилась. Трудное это дело, вон Макстор съел Квантума и таво...зачах и достался на закуску Сигейту. Ну што, посмотрим на эффективность пищеварения у него. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать.

 

Применяем в изделиях и AVR (центральный мозг) и PIC (периферийные датчики). Работает как то, так и другое. Теперь правда выбрасываем PIC и из периферии, так как сильно усложнились задачи обработки, PIC просто не справляется, не говоря уже о том, что как только программа, скажем, из дерганья лапами проца (тут и пичок нормально) превращается в что-то более умное (чуть-чуть 16-ти битной математики), то все, блац, на пике весь мозг себе обламаешь, пока напишешь и отладишь, да и в небольшой проц поместишь.

Кроме того есть личное мнение (можете попинать ногами). Atmel делает военку, Microchip - нет. А теперь, внимание, вопрос. Как вы думаете, те линии у Atmel, на которых коммерческие вещи делают, мужики в грязных ватниках обслуживают и все тяп-ляп делают, или все же фирма все в одном месте делает? Или имеет два ОТДЕЛЬНЫХ производства? Я думаю, нет. Мысль понятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фирма все в одном месте делает

У них очень много мест, где делать. ;О) В Европпе, Аммерике, Аззии. И техпроцессы, соотв. от 0.8, до 0.18мк. И находяцца в 30-ке крупнейших ПП производителей (по крайней мере, раньше находилсь). А это уже не децсад. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фирма все в одном месте делает

У них очень много мест, где делать. ;О) В Европпе, Аммерике, Аззии. И техпроцессы, соотв. от 0.8, до 0.18мк. И находяцца в 30-ке крупнейших ПП производителей (по крайней мере, раньше находилсь). А это уже не децсад. ;О)

 

Я понимаю, что по всему миру цеха. Я не об этом. Я про то, что если есть производство с высокими требованиями (военка), то остальное (коммерческое) производство - не в валенках и грязных тельниках, а недалеко (скорее всего, также) по качеству от первого (военного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...