Jump to content

Sign in to follow this  
mic_arm

Посоветуйте в выборе Linux

Recommended Posts

Здравствуйте все! Немного обрисую ситуацию... мне, по роду своей деятельности. а я программист встроенных систем, очень скоро придётся переходить на линукс (в планах разработка девайса, работающего под линуксом)... так вот, какой линукс удобнее чтоли в плане разработки ПО и какой дополнительный инстркментарий мне понадобится? Спасибо!

Правильно понимаете, это среда рабочего стола. Можете начать с Fedora, как вам написали выше. Но это дело индивидуальное, везде свои +/- и свои грабли.

очень скоро придётся переходить на линукс (в планах разработка девайса, работающего под линуксом)...

Если только начинаете работать с Linux и это связано с ARM - однозначно Ubuntu 10.04 LTS - все BSP и манулы Freescale, TI, Android на данный момент написаны на его основе.

Edited by sasamy

а я программист встроенных систем, очень скоро придётся переходить на линукс (в планах разработка девайса, работающего под линуксом)...

Дистрибутив любой, но из числа тех, которые использует рядом расположенный гуру ;)

Кросс-систему для embedded (buildroot и т.п.) поставить на этот любой дистр и ваять.

IDE к дистрам тоже особо не привязаны.

тоже хочу переходить на Linux в плане разработки... ибо как пользователь давно перешёл

Мой выбор calculate -- он же русский Gentoo. Но это путь не из лёгких. Однако достоинство в том,

что я уверен что все пакеты нужные для сборки всегда есть ибо этот дистрибутив как барон мюнхаузен вытаскивает из болота собирает сам себя.

И ещё благодаря Генте я собрал компилятор для ARM и AVR последних версий (4.7.2).

И ещё благодаря Генте я собрал компилятор для ARM и AVR последних версий (4.7.2).

А почему "благодаря"? Я вот спокойно собрал 4.7.2 с graphite (ClooG и PPL) в классическом CentOS, собралось с пол-оборота, а затем еще и им собрал целый небольшой свой дистр для АРМ на базе upstart, чтобы грузился в мгновение ока. И, как то даже в голову не приходило благодарить дистр за то, что в нем есть gcc и make и они работают. Это же основа основ любого дистра :)

вообще, уже давно занимаюсь портами линукса, дровами, и поддержкой их - работаю в CentOS (до этого была федора, затем официальный RHEL), а из реального инструментария (по факту и по реальной жизни) только миднайт коммандер нужен...

Edited by SAURIS GmbH

В наше высокотехнологическое время, когда роботы бороздят просторы Марса, собирать самому тулчейны уже моветон. ИМХО, правильнее использовать что-то вроде crosstool-NG, который собирает вполне себе годный тулчейн.

В наше высокотехнологическое время, когда роботы бороздят просторы Марса, собирать самому тулчейны уже моветон. ИМХО, правильнее использовать что-то вроде crosstool-NG, который собирает вполне себе годный тулчейн.

вот именно, что вполне... вполне годный можно взять готовый, например arm-arago-и.т.д., и ничего не собирать вообще. Но он к сожалению не отвечает всем требованиям, чтобы бороздить просторы марса впереди конкурентов :) :) - а для этого приходится в некоторых случаях даже патчить что-то типа libgcc или glibc, чтобы какие то ее части хорошо соптимизировались например на векторные вычисления NEON'а.

А мне Debian нравится. Как я понимаю он в родстве с Ubuntu?

Да, он ее родитель и основатель своих ".deb" пакетов.

Убунта хороша разве что upstart-ом, который кстати в ембеддед удачно собрался, и дает старт системы почти в мгновение ока (после запуска ядра), а в остальном она навреное для секретарш, убунта эта, винду заменять. Где-то даже слышал, недостоверно, что в базовой установке у нее gcc нативного нету - позор :)

А дебиан, да, ничего, когда привычка к его дебианской структуре, а не редхэтовской.

Edited by SAURIS GmbH

На выбор дистрибутива может повлиять и необходимость работы с платным программным обеспечением. Оно чаще тестируется на совместимость с RHEL (Xilinx, Altera). У Debian немного другая структура каталогов и некоторая пляска для запуска будет необходима. Под Debian в отличие от SLCE (Scientific Linux Cyrillic Edition - свободная часть RHEL с добавками и хорошей русификацией, близок к CenOs) ISE(Xilinx) требовалось кое-что настроить руками для прошивки.

в остальном она навреное для секретарш, убунта эта, винду заменять.

а я слышал что центос для серверов, надо будет попробовать когда захочется сервер на десктопе... но наверно мне не захочется :)

собрал целый небольшой свой дистр для АРМ на базе upstart, чтобы грузился в мгновение ока.

система инициализации юзерспейс - это далеко не самое слабое звено при старте системы