Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Что есть, то есть.

Конечно при объединении не мешало б окошко с выбором цепи, которой будет назначена общая область

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыт редактор .PcbDoc. Щелкаю правую кнопку мыши, выбираю Snap Grid. Вижу список размеров глобальных сеток. Могу выбрать оттуда нужный мне размер.

Вопрос: Где в Альтиуме можно добавить в этот список еще размеров сеток? Где корректируются эти размеры я нашел. В редакторах меню. Но нужно именно добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыт редактор .PcbDoc. Щелкаю правую кнопку мыши, выбираю Snap Grid. Вижу список размеров глобальных сеток. Могу выбрать оттуда нужный мне размер.

Вопрос: Где в Альтиуме можно добавить в этот список еще размеров сеток? Где корректируются эти размеры я нашел. В редакторах меню. Но нужно именно добавить.

Уточнение: быстрый вызов меню сеток - горячая клавиша [G]

Для задания нестандартных сеток лучше использовать [Ctrl+G]

В десятой версии добавлены ещё пользовательские сетки (Custom Grid), если нужны какие-то необычные сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение: быстрый вызов меню сеток - горячая клавиша [G]

Для задания нестандартных сеток лучше использовать [Ctrl+G]

В десятой версии добавлены ещё пользовательские сетки (Custom Grid), если нужны какие-то необычные сетки.

 

Все это очень хорошо и правильно, но к сожалению, не заменяет ответа на поставленный вопрос.

 

Я могу показать, как корректировать эти сетки. Из верхнего меню -> View -> Toolbars -> Customize Далее в появившемся окошке на вкладке Commands надо щелкнуть на Snap Grid. В правом окне надо найти нужную сетку. Двойной щелчок - и можно редактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это очень хорошо и правильно, но к сожалению, не заменяет ответа на поставленный вопрос.

 

Я могу показать, как корректировать эти сетки. Из верхнего меню -> View -> Toolbars -> Customize Далее в появившемся окошке на вкладке Commands надо щелкнуть на Snap Grid. В правом окне надо найти нужную сетку. Двойной щелчок - и можно редактировать.

 

В это меню и нужно добавлять сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это меню и нужно добавлять сетки.

 

Буду Вам очень признателен, если расскажете, как это сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну получается напрямую удалить и вставить не получится.

Я это делаю путем изменения существующих.

Там предлагается 13 строк. их можно редактировать.

Мне, например, нужны сетки 0 и 0.05 мм

Я откорректировал некоторые дюймовые сетки, записал вместо них свои. Меню выглядит так:

0_f3935_cf9e4dc0_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать GridManager

Там--- меню.

Создать любимые сетки . экспортировать--- импортироваь и т.п.

 

Мне хватает по умолчанию. Пару раз делал не решетку, а полярные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где находятся конденсаторы, резисторы ? в библиотеке по умолчанию оч. мало. Скачал библ. для компонентов, а там только по фирмам. Где скачать библиотеки для смд резисторов, конденсаторов. ? и не только печатки а полностью компонент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где находятся конденсаторы, резисторы ? в библиотеке по умолчанию оч. мало. Скачал библ. для компонентов, а там только по фирмам. Где скачать библиотеки для смд резисторов, конденсаторов. ? и не только печатки а полностью компонент
IMHO, лучше нарисовать один раз нужные компоненты, чем искать их. При набитой руке, потребуется 5-10 минут на компонент. А при наличии исходников повторить с небольшими изменениями - и того меньше.

 

К тому же, что вы подразумеваете под словами "очень мало"? SMD-компонент с размером корпуса 0402, 0603, 0805, 1206, 1210. Есть более крупные, но значительно реже. Можно ещё упомянуть танталовые конденсаторы, но и там ряд размеров небольшой, а чаще всего применяется 2-3 типоразмера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, лучше нарисовать один раз нужные компоненты, чем искать их. При набитой руке, потребуется 5-10 минут на компонент. А при наличии исходников повторить с небольшими изменениями - и того меньше.

 

К тому же, что вы подразумеваете под словами "очень мало"? SMD-компонент с размером корпуса 0402, 0603, 0805, 1206, 1210. Есть более крупные, но значительно реже. Можно ещё упомянуть танталовые конденсаторы, но и там ряд размеров небольшой, а чаще всего применяется 2-3 типоразмера.

я что то не нашел 603, 805 :( а можно делать так, компонент вытаскивать из панели сверху справа, (там где gnd vcc) и менять футпринты в свойствах? если схему потом в плату преобразовывать проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что то не нашел 603, 805 :( а можно делать так, компонент вытаскивать из панели сверху справа, (там где gnd vcc) и менять футпринты в свойствах? если схему потом в плату преобразовывать проблем не будет.
Проще - сделайте свою библиотеку и в неё скопируйте компоненты.

Там же, отредактируйте (замените) посадочные места.

В схему вставляйте компоненты уже из своей библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как переименовать название цепей? т.е.

Есть схема в Altium 09 schematic она состоит, в основном, из разъемов подключенных к BUS через BUSetry на линиях стоят NetLabel, которые задают имя цепи в соответствии с их функциями. Появилась необходимость переименовать цепи и NetLabelы, соответственно, с буквенных обозначений на цифры. Как это сделать с меньшими времязатратами ?

На данный момент я делаю:

жму на NetLabel правой кнопкой, FindeSimilarObjects, имя цепи выделаю как same, оно находит мне все NetLabelы с таким именем и я его меняю в SCHispector на нужное мне.

Но когда схема стала большой эта процедура стала занимать много времени и щелчков мышкой...

Также я пробовал делать это используя Tools -> Parameter manager, но он почему-то не позволяет менять колонку identifier для объекта NetLabel. Пробовал задать свою колонку UserParameter, но это также не увенчалось успехом т.к. при попытке применить изменения (accept Changes -> executeChanges) в поле status появляется красный крест ошибки (без пояснения сути ошибки).

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте это через панель SCHList

1/ там дайте выделение только по NetLabel

2/ Отсортируйте по имени.

3. выделяете NetLabel с одним названием и меняете на нужное

4. Переходите к следующему и так для все, которые хотите переименовать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте это через панель SCHList

1/ там дайте выделение только по NetLabel

2/ Отсортируйте по имени.

3. выделяете NetLabel с одним названием и меняете на нужное

4. Переходите к следующему и так для все, которые хотите переименовать

 

Еще можно добавить, что все, что находится в SCHList можно скопировать в ексель, там отредактировать и скопировать обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...