Jump to content

Sign in to follow this  
KA_ru

Вопросы начинающих

Recommended Posts

Большое кол-во настроек скорее мешает, чем облегчает жизнь...

Это в начале. После настройки 90% иногда годами не трогаются

еще 9% изредка, если другой заказчик так любит.

Оставшийся процент всегда в голове сидит.

Но может 5 процентов.

Не политика. Просто собираюсь менять место работы, а там _пока_ Альтиум. Вот смотрю, что и как он может, одновременно делая в нем проект. Потом нужно будет обосновать выбор инструмента, потому что как раз варианты доступны - оставить имеющийся софт или пересадить проектирование на друго

угу. я знаю некоторых, которые хотели сменить софт алтиума еще лет 5 назад.

Ничего свыклись. Теперь и не вспоминают.

Трудно будет пересадить на иное, если что-то прижилось

Многое зависит от проектов и требований в них. Если что-то не реализовано, то обойтись без этого сложно, особенно когда знаешь, что в другом пакете это есть:)

Ну и сами детали реализации имеют значение...

Многое зависит от проектов и требований в них. Если что-то не реализовано, то обойтись без этого сложно, особенно когда знаешь, что в другом пакете это есть:)

Ну и сами детали реализации имеют значение...

Все так.

Но все равно все дороги ведут в Рим.

то бишь гербера на выходе будут

Это понятно, вопрос какой ценой...

Можно ли реализовать зону запрета размещения переходных отверстий на плате. Таким образом, чтобы ВиаСтичинг и ВиаШилдинг не прошивали эту зону? Правилами описать не удалось.

Оки, частично получилось:

1 - сетка в точечку нашлась

2 - не понимаю - линии соединения на рисунке ниже, неразведенные, где задается их цвет в настройках?

post-4480-1410470750_thumb.png

3 - спасибо, F5 решило вопрос, теперь питания/земли можно погасить

4 - может я не очень понятно спросил, не знаю. В ПКАДе была такая себе менющка(Selection Mask), в которой можно было обозначить, какие объекты можно/нельзя выбирать. В других системах тоже есть подобные фильтры. Где аналог такого фильтра выбора в альтиуме?

Со списком горячих клавиш хорошо сделали... список есть, но сделать с ним ничего нельзя. Ни скопировать, ни поиском по нему воспользоваться - только просматривать весь.

Оки, частично получилось:

...

2 - не понимаю - линии соединения на рисунке ниже, неразведенные, где задается их цвет в настройках?

...

4 - может я не очень понятно спросил, не знаю. В ПКАДе была такая себе менющка(Selection Mask), в которой можно было обозначить, какие объекты можно/нельзя выбирать. В других системах тоже есть подобные фильтры. Где аналог такого фильтра выбора в альтиуме?

Со списком горячих клавиш хорошо сделали... список есть, но сделать с ним ничего нельзя. Ни скопировать, ни поиском по нему воспользоваться - только просматривать весь.

2 - по клавише L - это для вновь создаваемых цепей, для тех, которые уже имеются - в панели PCB (см. рис)

4 - Shift+F, кликаете по объекту, тип которых вам нужен (При необходимости указываете дополнительные параметры фильтра), внизу включена галка Clear и выбран Mask (вместо Normal по умолчанию), остальные галки выключены. Результат - работает фильтр на выбранные объекты, причем объекты фильтра показаны цветом, остальные загреены. Снять фильтр - Shift+C.

Можно ли реализовать зону запрета размещения переходных отверстий на плате. Таким образом, чтобы ВиаСтичинг и ВиаШилдинг не прошивали эту зону? Правилами описать не удалось.

На данный момент - нельзя! Планируем сделать, немного позже.

post-18895-1410485262_thumb.png

4 - Shift+F, кликаете по объекту, тип которых вам нужен (При необходимости указываете дополнительные параметры фильтра), внизу включена галка Clear и выбран Mask (вместо Normal по умолчанию), остальные галки выключены. Результат - работает фильтр на выбранные объекты, причем объекты фильтра показаны цветом, остальные загреены. Снять фильтр - Shift+C.

Хочу дополнить:

Есть ещё такая настройка DXP->Preferences->PCB Editor->General->[ ]Shift Click to Select

Если поставить галочку, то все примитивы, отмеченные в окошке Primitives будут выделяться только при зажатом [sHIFT]. Остальные - простым кликом.

post-29270-1410514209_thumb.png

Воот. Это окошко я вчера нашел, но часто лазить в него меняя набор примитивов несколько неудобно... Хотя раз нет иной возможности похоже придется пользоваться тем что есть.

Воот. Это окошко я вчера нашел, но часто лазить в него меняя набор примитивов несколько неудобно... Хотя раз нет иной возможности похоже придется пользоваться тем что есть.

В этом случае лучше пользоваться FSO - Find Similar Object [shift+F]

post-29270-1410516403_thumb.png

Способы есть, можно сохранить фильтр в фаворитах и вызывать его нажатием двух кнопок (последовательно). Могу пост поискать, где писал об этом

Добавление в фавориты где-то видел, думаю найду, как делается.

А FSO кажется делает не то, что надо. Оно находит объекты. А нужно просто разрешение/запрет во время Select-a.

Добавление в фавориты где-то видел, думаю найду, как делается.

А FSO кажется делает не то, что надо. Оно находит объекты. А нужно просто разрешение/запрет во время Select-a.

Ниже управляется галочками

Ок, поковыряю еще FSO. Пока не получилось добиться нужного эффекта.

Ок, поковыряю еще FSO. Пока не получилось добиться нужного эффекта.

Панель PCB Filter даже круче чем Selection Mask в P-CAD

post-52262-1410524009_thumb.png

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this