Перейти к содержанию
    

Загрузка .sof + .elf в EPCS16

И все же почему именно flash-programmer если Q II programmer тоже позволяет программировать EPCS?

меньше телодвижений. один раз скрипт настроил и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меньше телодвижений. один раз скрипт настроил и все.

Хорошо, попробую еще и так.

Попробую Ваш скрипт. Какое расширение нужно поставить файлу скрипта? Или просто последовательно набрать все в консоли Nios?

А через Q программер не получается, даже с он-чип мемори. Пробовал по всякому. Менял на 8 бит .hex - ничего не изменилось. Всеравно загружается только кофигурация FPGA. Не понятно как все же .hex программы (который записан в EPCS сразу после .sof ) попадает в память (он-чип или sdram) и там запускается.

Page_0        0x00000000        0x000AF6E6
NeptunE.hex    0x000AF6E7        0x00105018

данные конфигурации (Nios + разная логика) (начинаются в EPCS с0x00000000) После включения питания они попадают куда надо.

А программа (в EPCS находится по адресу 0x000AF6E7) никуда не попадает или попадает не туда. Или попадает куда надо но не запускается...

запустится программа, которая лежит по адресу сброса (контроллер EPCS), это бутлодер, который перепишет программу в SDRAM

По поводу бутлоадера - он в памяти контроллере EPCS от производителя или его нужно отдельно туда загрузить?

Да, понял. Бутлоадер в памяти контроллера уже имеется. Вроде с контроллером EPCS самый простой путь. Попробую еще через flash programmer...

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте маленький тест для памяти NiosII внутри FPGA, с программным миганием одного светодиода и все.

Испробуйте. Если нее пойдет, то выложите проект для обозрения.

Могу выслать свой аналогичный тест, все работает, объем в упаковке *.zip около 12м. Там один светодиод мигает от QII, а другой от NiosII. Связка аналогичная Вашей - Cyclone III EP3C40Q240C8 и EPCS16SI8N. Отличие, что Вы используете VHDL, а у меня verilog, но это не принципиально. Применяю QII 7.2, а Вы QII 9.0, все получается и без скриптов, прямо из GUI, но здесь уже надо выбирать...

Не сложно там...

Дайте свой адрес для высылки, можно на мой личный ящик.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте маленький тест для памяти NiosII внутри FPGA, с программным миганием одного светодиода и все.

Испробуйте. Если нее пойдет, то выложите проект для обозрения.

Могу выслать свой аналогичный тест, все работает, объем в упаковке *.zip около 12м. Там один светодиод мигает от QII, а другой от NiosII. Связка аналогичная Вашей - Cyclone III EP3C40Q240C8 и EPCS16SI8N. Отличие, что Вы используете VHDL, а у меня verilog, но это не принципиально. Применяю QII 7.2, а Вы QII 9.0, все получается и без скриптов, прямо из GUI, но здесь уже надо выбирать...

Не сложно там...

Дайте свой адрес для высылки, можно на мой личный ящик.

Спасибо. Ящик vladb727 собака gmail точка com

Вроде получилось. Пока до конца еще не осмыслил как, но заработало (пока только в он-чип). Теперь нужно на sdram попробовать. Шил через flash программер.

Думаю проблема была в сбросе (до конца пока не выяснил). Тоесть все грузилось но не запускалось без дополнительного принудительного сброса всей системы.

С flasf программатором не понял как устанавливать в нем offset? Я установил после того как вручную выполнил преобразование .elf в .flash и посмотрел смещение в .map файле.

post-39850-1359530844_thumb.jpg

А как это сделать проще?

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо там никакие офсеты вручную выставлять, для этого есть опция -after. посмотрите скрипт, что я приводил выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо там никакие офсеты вручную выставлять, для этого есть опция -after. посмотрите скрипт, что я приводил выше

Скриптом я попробую. Все должно сработать.

На панели flash программера которая вызывается из Nios Eclipse есть только окно для установки смещения.

Попробовал в sdram. Все заработало, но только после принудительного сброса системы после включения питания. Со сбросом надо будет чего -нибудь придумывать...

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все заработало, но только после принудительного сброса системы после включения питания. Со сбросом надо будет чего -нибудь

Так может у меня поэтому не работало!? :blink: Я просто делал вкл\выкл питания и все. Нужно тоже будет попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может у меня поэтому не работало!? :blink: Я просто делал вкл\выкл питания и все. Нужно тоже будет попробовать...

На данный момент заработало все по включению питания. Условия:

1. Программирование через flash programmer. Если делать так http://naliwator.narod.ru/les/les_nios_epcs_03.html не работает никак.

2. Странно, но только компиляция программы без оптимизации кода "Debug" работает стабильно (Release сразу не запускается и работает не стабильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Странно, но только компиляция программы без оптимизации кода "Debug" работает стабильно (Release сразу не запускается и работает не стабильно).

похоже на кривые тайминги sdram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на кривые тайминги sdram

Тайминги вообще еще не настраивал. Красным подсвечивает несколько позиций. Но в отладчике все работает нормально. Для sdram выставил только фазовый сдвиг -60 град. Прокрутил тест (100 мГц). Все в норме.

Похоже что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все заработало, но только после принудительного сброса системы после включения питания. Со сбросом надо будет чего -нибудь придумывать...

Так может у меня поэтому не работало!? :blink: Я просто делал вкл\выкл питания и все. Нужно тоже будет попробовать...

На данный момент заработало все по включению питания. Условия:

1. Программирование через flash programmer.

Расскажите, что сделали, что заработало по включению питания?

И почему до этого работало только после принудительного сброса системы после включения питания?

Если делать так http://naliwator.narod.ru/les/les_nios_epcs_03.html не работает никак.

Почему? Там ошибка или иная причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вплотную занялся именно этой темой.

Возможно, что кто-то из участников этой темы ответит на мой предыдущий пост.

Это было бы поучительно для многих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Там ошибка или иная причина?

Тоже интересует,хотя пользуюсь флеш_программером,но любопытно. Вы не докопались?Вообще реально кто нибудь конвертировал .sof+.elf в .jic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...