Перейти к содержанию
    

Может ли светодиод издавать звук?

Попросили проанализировать гудение светодиодного светильника, когда он питается от диммера (PWM).

 

Естественно, диммер и светильник делали разные компании, светильник сделан на питание от 24В и для PWM димминга не был заточен.

 

Первое что я установил, конденсатор на входе светильника реально сильно гудел. Необходимости в нем никакой не было. Убрал. никаких индукторов или трансформаторов больше нет. Только микруха сенсорной кнопки и FET ключ который выключает всю цепочку.

 

Далее, есть две версии светильника, на 18 и 92 светодиодов. Так вот тот который на 18 после убирания входного кондера стал практически бесшумным, т.е. я ничего не слышу, даже приложив его прямо к уху. Тот, который на 96, стал существенно тише, но не абсолютно. Думаю, уровень шума от него уже стал приемлимым - что либо можно услышать с растояния не больше 5 см. Но сам факт, что он продолжал гудеть меня удивляет. Никаких других источников звука на плате не наблюдаю, подозревал саму плату, но эту версию пришлось отбросить.

 

В общем, проверил все остальные компоненты, остаются только светодиды. Когда обрываю питание светодиодам, устройство затихает полностью. Но, никаких ссылок на то, что светодиоды могут гудеть я в интернете не нашел. Кто-то имел дело со светодиодами, могут они гудеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой конденсатор то гудел на входе (тип)? Керамика или же электролит как-то электродами размахивал :biggrin: ? Керамика может звуки издавать. А вот если как раз-таки попробовать отфильтровать помехи входным конденсатором какого-то иного типа: например, танталовым или алюминиевым в паре с керамическим (но только с линейной керамикой!). Исчезнет ли звук?

Затем, а что Вам мешает напрямую подключить плату со светодиодами к источнику, минуя схему управления? И посмотрите всё-таки, не запрятаны ли где керамические конденсаторы (с нелинейной керамикой) на самой плате со светодиодами.

По поводу звучания светодиодов, не знаю - лично не слышал. Сейчас вроде сапфировые подложки используют в качестве основания при их производстве, которые пьезоэффектом вроде бы не обладают. Остальные структуры в них - кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу тоже про керамические конденсаторы подумал, сам на такое однажды нарвался- свистел фильтрующий 10(20)мкф 0805 при ключевой нагрузке и очень сильно. Думаю, с размерами сила звука увеличивается линейно или еще быстрее, причем модулируется собственно нагрузкой (был свип-генератор меандра на частотах от 1 до 6 кГц- самое то для уха :)

У меня вылечилось переходом на танталы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

керамика, конечно, стояла 1uF 0805. Отфильтровать там ничего нельзя, да и незачем, потому что прямоугольный сигнал должен на светодиоды выходить.

 

кондеров на всей плате осталось только два - один фильтрует 5В для микрухи сенсорной кнопки, второй... как-то не смотрел особо на него. Но это не они гудят, я их оба убирал. Гудение осталось. FET ключ я тоже пробовал убирать, так же как и резисторы в светодиодных цепочках. Кроме светодиодов больше убирать нечего! :)

 

Момент еще такой, что тут корпус, метровый такой алюминиевый профиль, резонирует, что ли. Если плату со светодиодами из него вытащить, услышать что-либо не удается.

 

Но резонирует это ладно, источник-то изначальных колебаний где-то должен быть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отфильтровать там ничего нельзя, да и незачем, потому что прямоугольный сигнал должен на светодиоды выходить.

Зачем? Яркость регулировать?

 

...источник-то изначальных колебаний где-то должен быть!!!

Сила Ампера между проводами!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что я установил, конденсатор на входе светильника реально сильно гудел.

Момент еще такой, что тут корпус, метровый такой алюминиевый профиль, резонирует, что ли. Если плату со светодиодами из него вытащить, услышать что-либо не удается.

А если конденсатор сглаживал фронты, и у Вас система начинала петь от второй гармоники?

Клеем молекулярным можно задемпфировать, заливая места в точках по 1/3 длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если конденсатор сглаживал фронты, и у Вас система начинала петь от второй гармоники?

Клеем молекулярным можно задемпфировать, заливая места в точках по 1/3 длины.

Конденсатор вроде сам пел, с ним все было прекрасно слышно даже без корпуса. С ним было на порядок громче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, а говорят слышали, как от ШИМ провода пели... при среднем токе 0,5 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, а говорят слышали, как от ШИМ провода пели... при среднем токе 0,5 А.

Да постоянно при пуске любого силового модуля на IGBT, слышен писк, все равно, есть на нем силовое напряжение или нет. Причем на первой гармонике. Пищат затворные цепи, токи тоже где-то от 300ма до 2-3А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как высоковольтные ЛЭП гудят, слышали?

Мой знакомый на телевышке работал с антенным хоз-вом. Слышит: радио играет. Разволновался, подумал, дожился до глюков, потому как включенных приёмников не было. Оказалось, это пела кувалда, оставленная недалеко от передатчика одной из станций. Или возле антенны? Скорее, второе.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как высоковольтные ЛЭП гудят, слышали?

Они больше трещат от разрядов, чем гудят.

 

Мой знакомый на телевышке работал с антенным хоз-вом. Слышит: радио играет. Разволновался, подумал, дожился до глюков, потому как включенных приёмников не было. Оказалось, это пела кувалда, оставленная недалеко от передатчика одной из станций. Или возле антенны? Скорее, второе.

Байку слышал (может даже и на форуме видел), что мужик уши не чистил и у него там детектор образовался амплитудный, подключенный к слуховому нерву - ходил и радио детектировал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где есть магнит и провод с переменным (импульсным) током, там есть и звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет, ли в импульсной части схемы индуктивности на ферите? Такие индуктивности могут здорово "петь" из за магнитострикции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...