Перейти к содержанию
    

в чем отличие э3 от э4?

Мне нужно изобразить принципиальную электрическую схему устройства. Устройство состоит из блоков (схема упр., драйверы ключей моста, преобразователь напряжения..итп.).

Если я делаю принц. схемы каждого из этих блоков,нумерую входы и выходы на каждом, указываю на какой разъем идет каждый провод и потом их помещаю все вместе на чертеж и соединяю соответствующие провода с шиной, то что это будет? Э3 или Э4?

Вообще может ли быть так что на принципиальной схеме указаны только "прямоугольники" с пронумерованными выводами и проводами? Или это схема соединений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На принципиальной схеме (Э3) указываются все элементы, которые входят в устройство: резисторы, микросхемы, разъемы.

 

Прямоугольники с пронумерованными проводами/выводами без резисторов и микросхем, - это ближе к Э4.

Изменено пользователем Amurak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На принципиальной схеме (Э3) указываются все элементы, которые входят в устройство: резисторы, микросхемы, разъемы.

 

Прямоугольники с пронумерованными проводами/выводами без резисторов и микросхем, - это ближе к Э4.

 

спасибо, сформулирую точнее..

Вот я сделал принципиальную схему блока (назовем его Б1). Нарисовал там резисторы,конденсаторы...итп. Сделал 2 таблички на этом чертеже с указанием номеров контактов и обозначениями этих контактов (+Uпит, GND...). Дальше сделал тоже самое для других блоков устройства..(Б2, Б3....). Далее я беру лист А1, рисую шину и рисую прямоугольники (Б1, Б2,...) - без указания что там у них внутри.. Из каждого прямоугольника выходят соответствующие пронумерованные провода на шину..Вот то что получилось на А1 это можно назвать Э3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, на Э3 (схема электрическая принципиальная) можно показывать повторяющиеся схемные узлы квадратами со своим позиционным обозначением (фукциональная группа). Но первый должен быть раскрыт полностью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сдается, что так делать вообще нельзя. Если внутренние блочки - конструктивно законченные платы, то надо делать примерно так, как описано, но провода в блочках должны заканчиваться разъемами, пусть это будут даже просто стойки, к которым паяются соединительные провода. Схема верхнего уровня может быть как Э4, так и Э3, в зависимости от того, как нарисована. Если блочки - просто функциональные единицы, выполненные на одной плате, то схема должна быть одна, и верхний уровень - это ее первый лист. И все это Э3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но провода в блочках должны заканчиваться разъемами, пусть это будут даже просто стойки, к которым паяются соединительные провода.

Cхема Э4 представляет электрические соединения отдельных составных частей устройства, эти соединения должны быть разборными (зажимы, разъемы). Функционально законченные блоки соединяются жгутами и кабелями внутри шкафа. Э4 используется для монтажа устройств (ГОСТ 2.701-2008).

Изменено пользователем Kiber99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...