Jump to content

Sign in to follow this  
fillsv

Установка lock байта в C8051F300.

Recommended Posts

Программирую C8051F500 через Keil. Как с его помощью установить lock байт, для запрета чтения и записи флеш памяти через программатор?

Lock байт - это последний байт флеш-памяти. Т.е. Keil при генерации прошивки должен последним байтом прошивки прописать нужный байт. Как ему это указать?

Так ведь залочка нужна в процессе производства, а там куда удобнее использовать FlashUtil или MCUProductionProgrammer, в которых опции залочки есть.

Можно и в Кейле приготовить, через отдельный файл и опции линкера, здесь об этом уже было, но утонуло в недрах. Вместо строки поставить отдельный байт и указать линкеру соответствующий адрес.

(upd) Заранее приготовленный файл с лок-байтом сводит к нулю вероятность ошибки на производстве, так что "code_at" таки оптимальный вариант, независимо от способа программирования.

Спасибо! Я разобрался и в Вашем примере, и с MCUProductionProgrammer, все работает!

Могу добавить ещё один вариант, который мне подсказали.

CSEG AT 1DFFh

CFG_BYTE_0:  DB  00h

END

Такой вариант возможен, если у вас памяти менее 64К. на Silabs582 128К ПЗУ и байт блокировки находится в банке памяти, не доступном напрямую (сперва надо переключить странцу и все такое). В этом случае либо пользовать утилиту производителя, либо вживить в код проверку байта и если не блокирован, то записать блокировку.

В Си расположение по адресу (без шаманства) выглядит так

code unsigned char LockByte _at_ 0xFDFF; // байт блокировки страниц памяти