Jump to content

Быстрые диоды с малой утечкой

Понадобился мне малосигнальный диод, типа 4148, но с малой утечкой - порядка 10-100пА типового при 20С, время выключения < 10нс, обратное напряжение > 30в Единственный (!) найденый вариант - 1ss380 пр-ва RHOM

1ss380

Подскажите, есть ли у него аналоги?

1ss380 - 10нА (0,01мкА), а не 10-100пА, если верить даташитной таблице. A если графику, то да, ток малый. Чему верить?

Edited by Tuvalu

Не ошибся. 10нА - это гарантируемое значение, а 50пА - типовое. Так всегда с утечкой - разница в 2-3 порядка. См. центральный график в верхнем ряду 2 стр. даташита.

Не ошибся. 10нА - это гарантируемое значение, а 50пА - типовое. Так всегда с утечкой - разница в 2-3 порядка. См. центральный график в верхнем ряду 2 стр. даташита.

Да, я уже исправил.

Это проходили. Они медленно выключаются (переход К-Б). Примерно 400нс для 2sc1815 и подобных, 150-200нс для VHF типа 2sc1215, 2sc2636, 60нс для кт399. Только СВЧ типа BFR92-93 не смотрел.

Понадобился мне малосигнальный диод, типа 4148, но с малой утечкой - порядка 10-100пА типового при 20С, время выключения < 10нс, обратное напряжение > 30в Единственный (!) найденый вариант - 1ss380 пр-ва RHOM 1ss380 Подскажите, есть ли у него аналоги?

Я использовал bav199 - получалось с ними 1nA на всю шкалу измерять.

http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BAV199.pdf

Они конечно медленно закрываются, но зато везде есть.

Нет. А надо?

Bav199 и другие диоды с низкой утечкой имеют время выключения 1.5-3 мкс, что примерно на 3 порядка больше, чем 1n4148

Надо. Сами увидите.

А физический смысл можете объяснить?

Объемное сопротивление базы - знаете такой параметр?

Да. Соединил. Сейчас кт399 впаян. Стало побыстрее, но не принципиально - 40нс вместо 60нс

Все равно это лучше любого диода, который только можно найти.

Мне кажется, можно попробовать поискать маломощные высоковольтные транзисторы с как можно меньшим коэффициентом передачи.

Объемное сопротивление базы - знаете такой параметр?

Если нужно минимальное сопротивление базы - то из того, что можно легко купить bfr193 чемпион.