Jump to content

Подскажите как корректно настроить отладку через St-Link в Keil

Разбираюсь с отладочной платой stm32f4discovery. Столкнулся с некоторыми проблемами при отладке через StLink.

Проблема 1:

Настроил вывод через printf() в debug port, но периодически информация перестает выводится в консоль, перезагрузка МК и перепрошивка не помогает. Начинает работать только после переподключения USB провода к порту STLink-а.

Проблема 2:

Время от времени во время отладки начинает происходить какая то ахинея, то в пошаговом режиме может перепрыгнуть через несколько строк, то программа в железе выполняется, а Keil показывает что остановлена.

Во вложении скрины настроек STLink.

post-72429-1358716864_thumb.png

post-72429-1358716872_thumb.png

post-72429-1358716877_thumb.png

post-72429-1358716880_thumb.png

Уровень оптимизации при отладке надо в 0 ставить. Тогда прыгать не будет.

А остановленное ядро еще не означает что остановлена переферия.

А из за чего может постоянно сбоить debug printf()? И что означает поле CoreClock на 3 картинке, какое значение там необходимо выставлять?

А из за чего может постоянно сбоить debug printf()?

Например от непонимания того, что останавливаясь или приостанавливания ядро, переферия все равно продолжает работать и тот же UART передав байт выставит не только готовность передавать следующий байт, но и флаг, что передатчик пуст ( TC ). А теперь вопрос, как вы обрабатываете TC ? Догадываюсь, что никак.

Например от непонимания того, что останавливаясь или приостанавливания ядро, переферия все равно продолжает работать и тот же UART передав байт выставит не только готовность передавать следующий байт, но и флаг, что передатчик пуст ( TC ). А теперь вопрос, как вы обрабатываете TC ? Догадываюсь, что никак.

Вы правы никак. Можете подсказать где почитать об этом более подробно.

Вы правы никак. Можете подсказать где почитать об этом более подробно.

Я сам не пользуюсь debug printf или как его там. Так что надо просто спросить у народа кто пользуется этим.

Хотя таких может оказаться очень мало, поскольку на мой взгляд, совершенно никому не нужная примочка.

Я по другому не нашел как в Keil при отладке посмотреть значение массивов с текстом.

Я по другому не нашел как в Keil при отладке посмотреть значение массивов с текстом.

А Memory Windows? А Watch Windows?