Перейти к содержанию
    

USB удлинитель по витой паре, нужна помощь.

Передо мной стоит задача провести вай фай адаптер по USB на 20 метров от компьютера.

В интернете проскакивает информация про некий OMINI удлинитель как раз на 20 метров, но во первых он очень дорогой, а во вторых его заказать то проблематично.

Я решил воспользоваться способом USB удлинитель по витой паре, учитывая то, что такое устройство стоит копейки, я его приобрел, вот оно:

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q...RoT5NfGOX4uhxoQ

Далее я взял к нему кабель на 20 метров самый дешевый который был, в итоге происходило следующее, я не распаковывая кабель подключил его к устройству, кабель витой пары в это время был свёрнут в кольцо, я его просто не развязывал, так вот, на первый взгляд всё заработало как надо, но как только я размотал кабель витой пары на всю длину и проложил как мне надо, так тут же начались проблемы, подключённое устройство (wi-fi адаптер) регулярно то подключалось то отключалось, в итоге пользоваться было невозможно.

Я посоветовался с одним человеком который более менее разбирался в витых парах, и он мне порекомендовал взять экранированную витую пару, я так и сделал, взял вот такой патч корд: SFTP rj45 AESP Экранированный cat.5e

Единственный момент, в магазине не было экранированных коннекторов, и мне сделали простыми коннекторами, в случае чего можно просто подождать когда им завезут экранированные коннекторы и просто переобжать.

Далее я попробовал уже экранированную витую пару, результаты были на порядок лучше, но всё равно провал, я протянул кабель как мне надо, вставил USB адаптер, и он заработал, и вроде бы работает то хорошо, но время от времени всё равно отключается и тут же включается, примерно с периодичностью в 10 минут (с предыдущей дешевой витой парой он вырубался вообще каждые 30 секунд), я решил что может быть из за этих коннекторов всё дело, но насколько я знаю это решается если обмотать концы фальгой, что я и сделал, замотал фальгой концы USB устройства которые соединяются с витой парой, обмотал нормально, в несколько слоёв, по идее никаких волн проходить не должно, но это ровным счётом ничего не дало, адаптер каждые 10 минут примерно вырубается, из за чего его использование в таком варианте невозможно.

Я буду очень признателен, если кто подскажет решение данной проблемы, может быть мне какой кабель витой пары особенный надо, а не тот что я купил, или дело всё таки в неэкранированных коннекторах, или ещё в чем, может быть питания недостаточно…

На всякий случай напишу название своего wi-fi адаптера: «ALFA AWUS 036NH» он идёт без блока питания, и питается от USB.

К слову, если в такую конструкцию по витой паре вставить флешку, то она не вылетает вообще, то есть работает без сбоев и дисконнектов, но в случае с адаптером ему чего то совсем чуть чуть не хватает…

 

 

Заранее извиняюсь, если запостил сообщение не в тот раздел, модераторам просьба перенести в соответствующий, если я ошибся. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость bestcomps4u

1. У меня в стом ноуте постоянно глючили USB порты, и я был уверен что разбиты разъёмы, но как-то случайно я подал внешних 5В, и после этого..., да и вообще с внешними 5В порты не глючат...

2. Ваша флэшка жрёт..., а PCMCIA-ый WiFi от 3COM жрёт, в том же самом моём старом ноуте, так что ноут чуть ли не до красна начинает накаляться...

3. Дома стоит и какой-то старый кривой WiFi роутер, длинну кабеля я не мерил, но явно не 20, и даже не 10 метров, расстояние до старого ноута метра 2, но хронически раз в минут 10-30 ноут перестаёт видеть роутер и сеть. На этом роутере один блок питания уже меняли: помер от перенапряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напишу название своего wi-fi адаптера: «ALFA AWUS 036NH» он идёт без блока питания, и питается от USB.

К слову, если в такую конструкцию по витой паре вставить флешку, то она не вылетает вообще, то есть работает без сбоев и дисконнектов, но в случае с адаптером ему чего то совсем чуть чуть не хватает…

Питания не хватает - это один из вариантов. Адаптер все-таки потребляет больше, чем флэшка. Еще вариант - не вставляйте адаптер в разъемы на передней панели машины, а вставляйте в разъемы, расположенные сзади, т.е., распаянные прямо на материнке.

Правильнее же всего было бы купить WIFI - адаптер с Ethernet, а не с USB ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питания не хватает - это один из вариантов. Адаптер все-таки потребляет больше, чем флэшка. Еще вариант - не вставляйте адаптер в разъемы на передней панели машины, а вставляйте в разъемы, расположенные сзади, т.е., распаянные прямо на материнке.

Правильнее же всего было бы купить WIFI - адаптер с Ethernet, а не с USB ...

kovigor, да я в курсе про USB на задней стороне, туда и воткнул, адаптер по ethernet мне вообще не нужен, он не будет работать так как мне надо, а вот купить адаптер со своим питанием можно попробовать, но ведь навряд ли будет такой адаптер который мне подойдёт, а мне необходим только адаптер alfa в который заложен необходимый функционал мониторинга эфира, усилитель сигнала, стабильный коннект и так далее, самый нормальный адаптер, остальные сделанные по принципу лишь бы работал, они мне к сожалению не подойдут для моей работы.

Адаптер альфа судя по всему не выпускается в версии с дополнительным питанием ;(

 

Так же я пробовал взять USB хаб с отдельным питанием, и подключить его к адаптеру, думал может питания побольше будет, но нет, с ним и без него всё одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставьте ваш хаб около адаптера ( не около компа). кстати какой он дает гарантированно ток?

 

если траьлы не прекратятся, делайте нормальный экран.

 

экранированный кабель без подключения экрана к земле бесполезен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же я пробовал взять USB хаб с отдельным питанием, и подключить его к адаптеру, думал может питания побольше будет, но нет, с ним и без него всё одинаково.

 

Стоит вспомнить, что USB Host не обязан по стандарту видеть устройство, если длинна кабеля более 5м. А дальше всё зависит от того, насколько "правильно" выполнено ваше конкретное железо.

Но 20 метров это уж слишком оптимистично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставьте ваш хаб около адаптера ( не около компа). кстати какой он дает гарантированно ток?

Я именно так и делал. Ток он даёт по 5 ват(или вольт, хз как правильно) в каждое гнездо персонально.

если траьлы не прекратятся, делайте нормальный экран.

экранированный кабель без подключения экрана к земле бесполезен

К сожалению я не знаю как это сделать, буду очень признателен если подробно объясните как это делается.

Или вы имеете ввиду просто коннекторы экранированные на витую пару сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не знаю как это сделать, буду очень признателен если подробно объясните как это делается.

Или вы имеете ввиду просто коннекторы экранированные на витую пару сделать?

А какая вам скорость обмена по USB нужна ? FS достаточно, или требуется именно HS ? И с какой скоростью идет обмен с флэшкой, которая с этим переходником работает нормально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://usbip.sourceforge.net/

можно попробовать завести на каком-нибудь роутере вроде tplinka за 20$. и удлинняйте тогда usb хоть через езернет по витой паре, хоть через wifi.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость bestcomps4u

А не проще ли задать вопрос производителю, раз уж такая ботва пошла?

 

Могу только привести пример 10-летней давности, на предмет муссируемой у нас "тупости" и "глупости" китайцев,: сидели мы с приятелем под водочку и задумалсиь поискать безпроводные решения соединения монитора с видеокартой компа... Коню в общем-то ясно что что если воткнуть на входо-выходы по wifi модулю, то типа можно избежать и проводов... Разослал я запрос "глупым и тупым" китайцам, а в от получил решение, правда для компов имеющих wifi модуль, когда доп. wifi модуль нужно втыкать только во входо-выход монитора, а с компа видео можно брать видимо с общей шины, как и видяха... Вот такие "тупые и глупые" иногда попадаются китайцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость обмена нормальная, он же 10 минут работает норм, я за это время тестирую, всё нормально работает, интернет, всё грузится, конечно через 20 метров скорость будет поменьше, но в моем случае это не критично.

http://usbip.sourceforge.net/ - не совсем понял это драйвера для усиления сигнала или что, или только для работы через роутер?

С производителем я связаться не могу, да и не в нем дело.

 

Народ, роутеры мне не нужны, всякие технологии управления адаптером\роутером по ethernet, я витую пару использую только как удлиннитель, мне USB надо удлиннить, а не передавать интернет через вай фай или ethernet порт.

Вот ещё я на такое наткнулся:

http://www.ebay.com/itm/Alfa-ALFAAPOE02WM-...=item2a1f5f6175

Может ли мне подобное устройство помочь? Вот симптомы, что 10 минут работает нормально а потом вырубается, я пока не знаю к чему привязать, то ли питания не хватает, то ли конструкция не заземленная и все дело в экранировании, или ещё где то прячется проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот симптомы, что 10 минут работает нормально а потом вырубается, я пока не знаю к чему привязать, то ли питания не хватает, то ли конструкция не заземленная и все дело в экранировании, или ещё где то прячется проблема.

Осциллограф есть ? Если да, то проверьте качество питания на стороне Вайфай-адаптера. Если нет, попросите осциллограф у знакомых и выполните указанную проверку. Гадать можно до бесконечности. И почти наверняка экранирование витой пары вам никак не поможет ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот симптомы, что 10 минут работает нормально а потом вырубается, я пока не знаю к чему привязать, то ли питания не хватает, то ли конструкция не заземленная и все дело в экранировании, или ещё где то прячется проблема.

 

Продублируйте питание 5В и землю на свой девайс через отдельный кабель. Максимально задействуйте все его ресурсы. То есть 4 провода на плюс, четыре - на землю. Еще бы неплохо и конденсатор керамический 4.7-10 мкФ по этому питанию.

 

Убедитесь, что вы использовали для ЮСБ данных провода из одной и той же пары.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...