Jump to content

Управление серводвигателем под FreeRTOS

Совершенно ага!

Но я Вам дело говорю: для авров протеус - самое то, сразу все можно выставить и проверить правильность настройки периферии. Не то, что в 15 лет, а даже в 14.5 :)

Edited by _Pasha

отлично))большое спасибо)завтра попробую если не получится, я напишу)

можно?)хах

не получается((((решил сейчас попробовать...заменил часть которую вы прислали вместо той которая стояла в порт.с....теперь такое ощущение что ОС не тикает вообще)на осциллографе на выходе просто просто одно значение ШИМ генерируется и не обновляется на другое(при чем период так и не изменился(я безнадежен(

помогите плз!)

Ну, я не проверял, мало ли, мож чего пропустил...

configCPU_CLOCK_HZ у Вас правильно выставлен?

ЗЫ ага, точно пропустил, циферку не ту поставил. Updated/

port.c.zip

Edited by _Pasha

теперь компилятор ругается)

не компилирует и говорит что 16 ошибок нашел...

вот что выдал:

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:3:16: error: too many decimal points in number

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:28: error: expected '=', ',', ';', 'asm' or '__attribute__' before 'can'

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:35: error: expected '=', ',', ';', 'asm' or '__attribute__' before 'even'

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:38: error: expected identifier or '(' before 'if'

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:47:55: warning: missing terminating " character

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:47: error: missing terminating " character

In file included from ../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:83:

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:143: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:144: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:175: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:175: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:290: error: expected ')' before '__size'

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:302: error: expected '=', ',', ';', 'asm' or '__attribute__' before '__malloc_margin'

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:319: error: expected ')' before '__nele'

d:/programm daten/winavr/lib/gcc/../../avr/include/stdlib.h:338: error: expected declaration specifiers or '...' before 'size_t'

In file included from D:\Install\FreeRTOSV7.3.0\FreeRTOS\Projects\SUMO\FreeRTOSmain\..\..\..\Source\include/FreeRTOS.h:91,

from ../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:86:

D:\Install\FreeRTOSV7.3.0\FreeRTOS\Projects\SUMO\FreeRTOSmain\..\..\..\Source\include/portable.h:370: error: expected ')' before 'xSize'

D:\Install\FreeRTOSV7.3.0\FreeRTOS\Projects\SUMO\FreeRTOSmain\..\..\..\Source\include/portable.h:373: error: expected '=', ',', ';', 'asm' or '__attribute__' before 'xPortGetFreeHeapSize'

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c: In function 'prvSetupTimerInterrupt':

../../../../Source/portable/GCC/ATMega323/port.c:410: warning: unused variable 'temp'

make: *** [port.o] Error 1

Build failed with 16 errors and 4 warnings...

ага я понял)хах)

я удалил все комментарии в port.c и код скомпилировался)))ура)

но всплыли новые проблемы(теперь программа не обновляется...ну не тикает я имею ввиду...ну по крайней мере я так думаю...ШИМ генерируется только с периодом который задан в самом первом значении...и так продолжается бесконечно...хотя по программе значение изменяется каждые 500 мс или сколько там...вот...в чем может быть проблема????????????

Придется таким образом:

выкладывайте здесь ПОЛНОСТЬЮ всё, что относится к проекту, также, в чём Вы его делаете. Не иначе, либо чего-то в путях нету, либо в настройках, либо среди исходников.

окай,значит компилирую я в AVRStudio V4.18

скидываю проект, который у меня лежит в папке с проектами ОС

если то еще нужно скажите все сделаю)

SUMO.rar

Edited by robototechnik

Мда.. у меня нету ни винды ни АВРстудии. Доберусь до виндового ноута, к утру разберёмся. Code::Blocks и прочие лишние сущности не предлагаю.