Перейти к содержанию
    

Можно ли соединять оптосимисторы MOC последовательно

Собственно вопрос в названии темы. Необходимо управлять тиристорами при напряжении 900VDC. Сейчас управляется через разделительные трансформаторы, но хочется сделать конструкцию более технологичной, хочу заменить трансформаторы на оптосимисторы.

Но оптосимисторы без контроля ноля выпускаются только на напряжения 400В (MOC302х) и 600В (MOC305х). Могу ли я задействовать для этой цели два оптосимистора MOC305х, подключив светодиоды паралельно, а симисторы последовательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет смысла? Два оптосимистора это удобнее и дешевле, чем разделительный трансформатор. Или может быть есть более высоковольтные оптосимисторы? Я не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но хочется сделать конструкцию более технологичной, хочу заменить трансформаторы на оптосимисторы.

Транс трансу рознь. Например, PA0264 в smd корпусе. Но там 1500 вольт допустимое от первички к вторичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, спасибо, как вариант можно рассмотреть, но с доставаемостью проблемы будут, и пробивное напряжение маловато, в каких условиях будет эксплуатироваться устройство сложно предугадать, боюсь чтобы не прошило.

xemul, нет, именно постоянного. Просто один тиристор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет смысла? Два оптосимистора это удобнее и дешевле, чем разделительный трансформатор. Или может быть есть более высоковольтные оптосимисторы? Я не нашел...

Может, и удобнее...

А какое напряжение приложится ко второму оптосимистору, если первый откроется чуточку раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение приложится ко второму оптосимистору, если первый откроется чуточку раньше?

Полное :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xemul, нет, именно постоянного. Просто один тиристор.

Просто один просто тиристор? Тогда у него должна быть кучка реактивного обвеса для запирания на DC.

Или просто один запираемый тиристор? Тогда останется придумать, как его запирать посредством оптосимистора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптроны можно соединять последовательно зашунтировав резисторами 430-560 кОм 0,5 Вт, светодиоды оптронов всегда соединяют последовательно или параллельно но через резисторы 100-200 Ом. Однако если есть возможность, лучше отдавать предпочтение тр-рам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xemul, LC-цепочка конечно же есть, извиняюсь что не упомянул.

Siluan, резисторы, как я понимаю, позволят уменьшить скорость нарастания напряжения, тем самым несколько компенсируют несинхронность открывания? Насчет светодиодов да, последовательно будет правильнее, так они точно зажгутся одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное :(

Ну, и?

 

Siluan, резисторы, как я понимаю, позволят уменьшить скорость нарастания напряжения, тем самым несколько компенсируют несинхронность открывания? Насчет светодиодов да, последовательно будет правильнее, так они точно зажгутся одновременно.

Нет, просто сватодиод - токовый прибор, параллельно их не соединяют. Резисторы чтобы задать ток через каждый при питании от общего источника. Но если даже зажгутся одновременно - симисторы одновременно не откроются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Airman

Резисторы служат для выравнивания напряжений в закрытом состоянии за счет некоторого увеличения обратного тока. Устойчивость к скорости нарастания у последовательно соединенных оптронов хуже чем у одиночных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LC-цепочка конечно же есть, извиняюсь что не упомянул.

Тогда там должен быть, н-р, ещё один мелкий тиристор, который запирает основной. Могу предположить, что он управляется тем же трансформатором.

Чем будете запирать симистор (aka triAC или AC thyristor) в MOC'е?

резисторы, как я понимаю, позволят уменьшить скорость нарастания напряжения, тем самым несколько компенсируют несинхронность открывания? Насчет светодиодов да, последовательно будет правильнее, так они точно зажгутся одновременно.

Скорость зажигания светодиодов меня бы беспокоила в последнюю очередь. имхо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение приложится ко второму оптосимистору, если первый откроется чуточку раньше?

 

В мощной технике часто используют последовательное включение тиристоров. В этом случае параллельно каждому включается резистор для выравнивания напряжения в статике и RC-цепочка для выравнивания в динамике. Такие схемы работают даже в линиях электропередач постоянного тока.

 

Узел принудительной коммутации - вещь в себе. Может быть, тогда подумать о том, чтобы поставить IGBT на 1200В? Разом решаете проблему напряжения, управления и запирания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...