Jump to content

Sign in to follow this  
king2

Простая схема из непростых компонентов

Recommended Posts

А какой смысл в скважности от нуля до 100%? Во-первых, такого не бывает, а во-вторых, Вам же нужен преобразователь? Насколько я понимаю, за сважностью будет следить ООС? Или это что-то совсем другое?

Стабильности можно добиться хорошими компонентами, правильной схемотехникой и, при необходимости, температурной компенсацией. Такие генераторы с успехом строили и 50 лет назад.

Нет, скважность будет использоваться для регулировки оборотов компрессора, поэтому надо как раз 0..100%. Про 50 лет назад знаю, однако, навыками такими и опытом не обладаю, к сожалению.. придется на МК делать, видимо..

для регулировки оборотов компрессора, поэтому надо как раз 0..100%
какая разница компрессору 0% или 5% ? думаю даже не заметит.

Делайте на К1006ви1 или любом ОУ

По личному опыту с военными.

Грамотное обоснование применения техаса или аналог девайса, плюс грамотное обоснование - почему миландр - агенты моссада - решает любую задачу.

Т.е. требуется не схемотехника, а мужик, который умеет грамотно составить бумагу.

какая разница компрессору 0% или 5% ? думаю даже не заметит.

Делайте на К1006ви1 или любом ОУ

По скважности может и не заметит, а вот по частоте - очень даже.

По личному опыту с военными.

Грамотное обоснование применения техаса или аналог девайса, плюс грамотное обоснование - почему миландр - агенты моссада - решает любую задачу.

Т.е. требуется не схемотехника, а мужик, который умеет грамотно составить бумагу.

Да я им сделал уже двухблочную схему на STM8S207/STM8S103 с сенсорами, ПИДом, токовой петлей и прочими радостями жизни, говорили "фигня, сдадим".

Не сдали, мужик не справился.. :(

Теперь вот хотят чтобы компоненты только из списка, и попроще, без плюшек, но чтобы работало как танк - всегда и везде.

1% или даже 0.1% резисторы/конденсаторы никто не отменял. Неужели для двигателя нужна большая точность ?

Есть конденсаторы, у которых точность 1% от -40 до +80?

Есть конденсаторы, у которых точность 1% от -40 до +80?

Есть точность, а есть ТКЕ. Это разные вещи. Но даже если поставить все элементы суперточные, стабильной схемы может не получиться. Нужно подключать извилины.

Вообще, поищите в гугле на тему "отечественные микроконтроллеры с военной приемкой".

Только бы Гугл отечество не перепутал... Оно у него, вроде, иное.

Есть точность, а есть ТКЕ. Это разные вещи. Но даже если поставить все элементы суперточные, стабильной схемы может не получиться. Нужно подключать извилины.

Только бы Гугл отечество не перепутал... Оно у него, вроде, иное.

О том и речь. Кондеров дающих (с учетом ТКЕ) точность 1% на всем диапазоне температур я не видел.

В какаую сторону надо почитать про то, как именно надо подключать извилины?

Может пример схемы дадите, где извилины подключены уже, чтобы попробовать разобраться, что умные люди в таких случаях делают?

Отечественные микроконтроллеры имеются.. тоьлко, как я понял, стоят они как самолет (с приемкой 5), надо дополнительно формовать выводы перед пайкой, и сертифицировать софт потом тоже (что недешево опять же). Не пойдут они на это..

...а что 1114ЕУ1 из списка выбросили...???

Я вот не нашел на нее внятного даташита с аппнотами. Или аппноты - это непозволительная роскошь для российских микросхем?

ЕУ3 - вроде клон TL494 один в один. ЕУ1 чем-то лучше и больше подходит? Если да, можете рассказать подробнее, как ее юзать в моем случае?

Спасибо!

О том и речь. Кондеров дающих (с учетом ТКЕ) точность 1% на всем диапазоне температур я не видел.

Да и не нужно. Когда задачу понимаешь плохо, обычно склоняешься к гипертрофии.

У Вас как раз похожий случай:

чтобы более менее стабильность была и в -10 и в +50?

Ну, что это за требования? Вам там обороты какого-то компрессора регулировать или измерительную систему с метрологическими характеристиками нужно? Как/чем/как часто оно регулироваться должно? Вы же сформулировали так, как дай мне то, сам не знаю что... из г. и веток ещё...

В какаую сторону надо почитать про то, как именно надо подключать извилины?

Может пример схемы дадите, где извилины подключены уже, чтобы попробовать разобраться, что умные люди в таких случаях делают?

Да разве же мало литературы вокруг? Это в наше время надо было в очереди в библиотеке стоять за нормальным справочником...

Обратитесь хоть к классике: у ХиХ был параграф в Смехотехнике, посвящённый приводу телескопа. Надеюсь, натолкнёт на подход.

Ещё посмотрите на схемы включения 555-го таймера, их море. Известны приёмы, позволяющие собрать на нём неплохой по стабильности генератор. Нужно лишь зарядный/разрядный ток стабилизировать. Модулятор - и того проще. Для пущей термостабильности терморезистор в нужное место, возможно, придётся поставить.

Но лучше бы Ваз задачу полнее сформулировать. Даже для себя.

Я вот не нашел на нее внятного даташита с аппнотами. Или аппноты - это непозволительная роскошь для российских микросхем?

Ну, имеем что имеем...

Для решения задачи нужна квалификация, исключающая постановку вопросов на форумах, и 4 сертифицированных компонента — NPN, PNP, резистор и конденсатор.

прошу оставить за кадром.. делать все равно придется

Иными словами, Вас принуждают в скором времени сесть за утопление очередного спутника, а то и чего посерьёзнее, потому что это всё именно так и происходит.

Для решения задачи нужна квалификация, исключающая постановку вопросов на форумах, и 4 сертифицированных компонента — NPN, PNP, резистор и конденсатор.

Иными словами, Вас принуждают в скором времени сесть за утопление очередного спутника, а то и чего посерьёзнее, потому что это всё именно так и происходит.

Нет, оно не утопится (кондиционер, на полет никак не влияет).

В общем-то всю глубину своего морального падения я уже понял. Почему-то иногда так бывает - когда эксперты, дляя которых вопрос является пустяком, ограничиваются намеками на то, что решение элементарно, после чего разговоры переходят на ничтожность вопрошающего. :(

Ну, что это за требования? Вам там обороты какого-то компрессора регулировать или измерительную систему с метрологическими характеристиками нужно? Как/чем/как часто оно регулироваться должно? Вы же сформулировали так, как дай мне то, сам не знаю что... из г. и веток ещё...

Да разве же мало литературы вокруг? Это в наше время надо было в очереди в библиотеке стоять за нормальным справочником...

Обратитесь хоть к классике: у ХиХ был параграф в Смехотехнике, посвящённый приводу телескопа. Надеюсь, натолкнёт на подход.

Ещё посмотрите на схемы включения 555-го таймера, их море. Известны приёмы, позволяющие собрать на нём неплохой по стабильности генератор. Нужно лишь зарядный/разрядный ток стабилизировать. Модулятор - и того проще. Для пущей термостабильности терморезистор в нужное место, возможно, придётся поставить.

Но лучше бы Ваз задачу полнее сформулировать. Даже для себя.

Точность релугировки компрессора особаяя не нужна. Проблема в том, что если ему выдавать наружу вместо 400Гц 350 он перестает понимать, чего от него требуется. Именно поэтому точность и нужна. Точность регулировки скважности не так важна - подкрутят если что.

Регулироватьсяя оно должно обычным переменным резистором. Говоря другими словами - схема, на входе 12 вольт (вопрос с БП решу), внутри переменный резистор. Наружу должна выдаваться частота 400Гц +-5%, скважность 0..100%. Про г.. и ветки - это в точку.

Про 555 таймер - я не видел типовой схемы, позволяющей сделать на нем скважность от 0 до 100.. с другой стороны, все эти мелкосхемы - по сути своей набор запчастей, как соединишь - так и работать будет.

Правильно ли я понимаю, что мне надо сгенерировать пилу 400Гц, после чего подавать ее на компаратор, а второй вход компаратора на переменный резистор?

Вот в пиле и вопрос - как сделать так, чтобы она была именно пилой с полной адплитудой, а не трапецией и не пилочкой посередине диапазона?

Буду читать. про телескоп..

В общем-то всю глубину своего морального падения я уже понял. Почему-то иногда так бывает - когда эксперты, дляя которых вопрос является пустяком, ограничиваются намеками на то, что решение элементарно, после чего разговоры переходят на ничтожность вопрошающего. :(

дело даже не в этом. А в том, что нынче пироги перёт сапожник. Наверное, это не сапожника вина...

Точность релугировки компрессора особаяя не нужна. Проблема в том, что если ему выдавать наружу вместо 400Гц 350 он перестает понимать, чего от него требуется. Именно поэтому точность и нужна. Точность регулировки скважности не так важна - подкрутят если что.

Регулироватьсяя оно должно обычным переменным резистором.

Правильно ли я понимаю, что мне надо сгенерировать пилу 400Гц, после чего подавать ее на компаратор, а второй вход компаратора на переменный резистор?

Вот в пиле и вопрос - как сделать так, чтобы она была именно пилой с полной адплитудой, а не трапецией и не пилочкой посередине диапазона?

Буду читать. про телескоп..

Ну вот, уже лучше. Правильно понимаете. На одном ВИ1 делаем термостабильный генератор пилы 400Гц, другой используем в качестве компаратора с регулируемым порогом.

Чтобы пила была пилой, в схеме генератора вместо резисторов, используемых обычно для заряда-разряда времязадающей ёмкости, ставим источник тока. С ним, надеюсь, справитесь. Проверяем стабильность в термокамере. Если надо, корректируем у источника тока температурную зависимость.

Дальше просто, но компрессор, питаемый ШИМом, я не встречал.

Раз "такой личный неприязнь" к аналоговой схемотехнике, почему бы не попрбовать цифровую?

Сделать цифровой ШИМ на "логике", как 2 пальца...

Пара счетчиков, логический компаратор и кварцованый генератор.Кнопки или энкодер по вкусу.