Перейти к содержанию

Исходники программ и библиотек

Предлагаю сюда скидывать (кому не жалко) свои инклюды для работы с периферийными устройствами, предназначенные для работы в IAR. Дело в том, что например для WinAVR такую библиотеку можно найти в сети. CodeVision имеет свою библиотеку. А ИАР этим не богат. Приходится либо писать свое с нуля, либо переделывать то что есть. Гемора в этих двух занятиях поровну.

Самому мне правда пока нечего выкинуь. pardon00.gif Наоборот, нужны исходники для стандартного текстового ЖКИ-дисплея, клавиатуры 4х4, АЦП, ШИМ и пользовательского интерфейса. Так как с ИАРом (и вообще с Си) только знакомлюсь - дело идет медленно.

Поделиться сообщением

Может быть сюда вообще выкладывать различные подпрограммы, для работы не только с периферией, но и например математику, сортировку, обработку данных и т.п.

Для "затравки" хочу выложить свое скромное творчество:

CRC8.ZIP - модуль для подсчета CRC8 по табличному способу (накажут меня модераторы, я уже где-то этот модуль выкладывал).

MT_10T7.ZIP - модуль для работы с дисплеем MT-10T7 фирмы "МЭЛТ" (ЖКИ 10 семисегментных знакомест + контроллер управления).

RTC.ZIP - модуль программных часов, реализована проверка високосного года. Функция rtc_service() должна вызываться каждую секунду.

P.S. В этих библиотеках, как и в любой нормальной программе, есть баги, которые я еще не встречал, просто не было удобного случая :)

Есть еще библиотека для работы с протоколом WAKE (http://www.spetspribor.com/support/software/wake/wake.html), если кого заинтересует, могу выложить.

CRC8.zip

MT_10T7.zip

rtc.zip

Поделиться сообщением

В данном топике предлагается выкладывать различные исходные тексты программ и библиотек (как своих так и не очень :)).

Приветствуется подробный стиль изложения сути предлагаемого (но только по теме :twak:). Сами исходные тексты выкладывать лучше аттачем к сообщению или ссылкой на них. Короткие тексты (в пределах разумного) допускается публиковать прямо в теле сообщения.

Различный флейм и бессодержательные сообщения будут пресекаться на корню.

Удачи.

Поделиться сообщением

Это архив студенческих проектов Американского университета с 1999 по 2004. Есть и радары (ИК, Ультразвук.), и GPS-приемники, и видео игры, и музыкальные синтезаторы.

http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e.../FinalProjects/

Тоже очень много исходников (около 300 по некоторым данным) + схемы:

http://www.avrfreaks.net

Изменено пользователем haker_fox

Поделиться сообщением

Вот мои используемые практически в каждом проекте наработки:

1. Timer. Модуль таймеров. Использует таймер 3 (Мега128). Дискретность - 1 мсек. Предоставляет пользователю 8 таймеров, каждый из которых может быть однократным (отсчитал интервал и остановился) и циклическим (отсчитал, выставил флаг и перезапустился). По истечению каждого таймера может запускаться внешняя процедура.

2. AsyncTmr. Асинхронный таймер - использует таймер 0 в асинхронном режиме. Дискретность - 1 секунда. Функционально аналогичен предыдущему.

3. 3Wire. Драйвер шины 3-Wire (не путать с SPI!!!). Служит базой для построения драйверов устройств, подключаемых по 3-Wire (например, DS2404). Особенность - задержки подобраны под кварц 16 МГц.

4. MT12864. Драйвер графического дисплея MT12864 с набором шрифтов 6 на 8, 7 на 10 толстый и тонкий, 12 на 16 пикселов. Особенность - задержки подобраны под кварц 16 МГц.

5. PE12864. Драйвер графического дисплея PE12864 с набором шрифтов 6 на 8, 7 на 10 толстый и тонкий, 12 на 16 пикселов. Особенность - задержки подобраны под кварц 4 МГц.

3Wire.zip

AsyncTmr.zip

Timer.zip

MT12864_drv.zip

PE12864_drv.zip

Поделиться сообщением

Написал h файл для тех кто любит записи типа 0bxxxxxxxx в АСМ

Может комуто пригодица =)binary_c.rar

Поделиться сообщением

Не столько библиотека как исходник для подключения памяти at24c256 через twi. Проверено на железе. У меня все прекрасно работает на atmega16. :biggrin:

Исходник взят из инета.

http://nav2.livejournal.com/130205.html B)

24c256.rar

Поделиться сообщением

Хидер задержек для IAR. Использует __delay_cycles для формирования задержек от наносекунд до секунд. В параметре CPU_CLK_Hz указать тактовую частоту в герцах.

Сори не тот файл выложил, он в принципе рабочий, но до 2 с копейками МГц. Вот последний вариантdelay.h.txt

Поделиться сообщением

Калкулатор boudrate для Usarta.

Не нашел готовъи вариант и написал ета прога. Думаю кто то поможет.

p.s

Ест какои то проблем с закачки фаилов в форуме. exe,rar,zip не хочет принимат.

Ето rar которъй переименовал на txt. Поменяите рзширение.

BoudRateCalkulator.txt

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти