Перейти к содержанию
    

Низковольтный демультиплексор

Здравствуйте. Требуется выбрать цифровой низковольтный мультиплексор. Вопрос довольно простой, но он у меня возникли трудности.

Есть, например, много низковольтных микросхем 3-to-8 line decoder/multiplexer. Может кто-нибудь объяснить как работает такой демультиплексор? Зачем 3 входа?

 

Мне нужен обычный демультиплексор с одним входом и 8-ью выходами. Есть, к примеру, мультиплексор cbt3251, но в нем напряжение питания 4,5-5 В, но насколько я понимаю он не считается низковольтным...

 

В поисковике так и не нашел какой уровень напряжение считается низким и принцип работы 3-входового демультиплексора.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4,5-5 В, но насколько я понимаю он не считается низковольтным

Вас пока тоже трудно понять, почему с самого начала не озвучиваете те конкретные вольты, которые считаете низкими.

 

Тем не менее, вот пример демультиплексора, работающего от 1 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно напряжение до 3.6 В. А есть четкий регламент: какое напряжение принято считать низким (считаются ли, к примеру, 5.5 В низким напряжение)?

 

Приведенный Вами демультиплексор я тоже рассматривал, вот только я не понимаю как работает мультиплексор "3 to 8". Не могли бы Вы мне это объяснить?

Изменено пользователем stas17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Требуется выбрать цифровой низковольтный мультиплексор. Вопрос довольно простой, но он у меня возникли трудности.

Есть, например, много низковольтных микросхем 3-to-8 line decoder/multiplexer. Может кто-нибудь объяснить как работает такой демультиплексор? Зачем 3 входа?

 

Мне нужен обычный демультиплексор с одним входом и 8-ью выходами. Есть, к примеру, мультиплексор cbt3251, но в нем напряжение питания 4,5-5 В, но насколько я понимаю он не считается низковольтным...

 

В поисковике так и не нашел какой уровень напряжение считается низким и принцип работы 3-входового демультиплексора.

 

Возьмите 74HC4051 он хоть 1-в-8, хоть 8-в-1, хоть 0-2В, хоть 0-9В, хоть -5+5В и даже аналоговый сигнал в оба конца коммутирует.

 

Низковольтность - определяется вкусом заказчика и областью применения. Для энергетики и ~220В низкое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите 74HC4051 он хоть 1-в-8, хоть 8-в-1, хоть 0-2В, хоть 0-9В, хоть -5+5В и даже аналоговый сигнал в оба конца коммутирует.

 

Низковольтность - определяется вкусом заказчика и областью применения. Для энергетики и ~220В низкое напряжение.

 

спасибо за Ваш вариант, думаю, что этот демультиплексор подойдет. Вот только требовалась именно цифровая микросхема, не знаю на сколько это важно.

А Вы не можете объяснить мне принцип действия демультиплексора 3 в 8? Заранее благодарен.

Изменено пользователем stas17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только требовалась именно цифровая микросхема, не знаю на сколько это важно.

 

Это важно, только если на выходе нужны 1 и 0 более качественные, чем приходят на вход.

Ну и в данном случае, чтоб с выхода на вход не проходил сигнал.

 

А Вы не можете объяснить мне принцип действия демультиплексора 3 в 8? Заранее благодарен.

 

Если забыть слова мультиплексор и дешифратор, то:

 

74HC4051 - переключатель на 8 положений соединяющий вывод Z с одним из выводов Y0-Y7 в зависимости от кода на S0-S2;

74LV138 - выдаёт на один из Y0-Y7 "0", а на остальные Y0-Y7 "1" в зависимости от кода на А0-А2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это важно, только если на выходе нужны 1 и 0 более качественные, чем приходят на вход.

Ну и в данном случае, чтоб с выхода на вход не проходил сигнал.

 

спасибо, что объяснили.

 

74LV138 - выдаёт на один из Y0-Y7 "0", а на остальные Y0-Y7 "1" в зависимости от кода на А0-А2.

 

А для чего сигналы E1, E2 и E3?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего сигналы E1, E2 и E3?

 

Ну, вдруг вам захочется на всех Y0-Y7 у 74LV138 выставить "1".

 

Вообще на вопросы о том для чего какие логические выводы у микросхемы отвечает таблица истинности (если вы не пишете курсовик о микросхемах в гуманетарном вузе).

post-9565-1357804483_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и думал, что эти сигналы выполняют функции управления. Но я не вижу информационного входа... Я в этой микросхеме вишу только дешифратор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и думал, что эти сигналы выполняют функции управления. Но я не вижу информационного входа... Я в этой микросхеме вишу только дешифратор..

 

74LV138 ? Да, так и есть. Это не "переключатель входа на разные выходы".

 

Не ведитесь на названия микросхем. Истина - в таблице истинности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...