Jump to content

Sign in to follow this  
haker_fox

Насколько опасно сейчас брать AT91SAM9260?

Recommended Posts

Я бы сказал, что с Атмелом просто как с фирмой опасно связываться. Постоянно что-то снимают с производства. То процессор какой, то память. Так что либо держите склад на масс-продакшн плюс ремонт, либо заранее думайте что применить-куда перейти если вдруг завтра "сообщение информбюро" от Атмела получите.

Меня они в свое время 5-вольтовыми AT45 хорошо научили, поэтому с опаской отношусь ко всему, что производит эта компания. Их продукция хороша для разовых работ, а вот для долговременных проектов (например, поддержка-ремонт через хотя бы 5 лет) нужно помнить о рисках.

Хотя про сами ARM-based их микроконтроллеры (я AT91RM9200 пользовал) воспоминания самые положительные остались. С Юкосом просто сказочно бегало, и периферия замечательная (только I2C врукопашную делал, а все остальное- не помню чтобы нарекания вызывало, только восторги).

Вот вам звук. Дешево и сердито.

А что, мне нравится! Надо подумать.

Я бы сказал, что с Атмелом просто как с фирмой опасно связываться.

Чтож, про эту особенность я уже слышал. Но мне массовое производство не светит, пока :rolleyes:

Жаль, что стартеркит не делает плат на базе ARM9 от NXP)

А вообще я исхожу из связки платы с платой видеозахвата. Других подобных я не видел(

периферия замечательная (только I2C врукопашную делал, а все остальное- не помню чтобы нарекания вызывало, только восторги).

Периферия у атмела замечательна только простотой программирования - на этом вся ее "замечательность" и заканчивается.

А вообще я исхожу из связки платы с платой видеозахвата.

учитывайте что деинтерлейсинг програмный будет, если конечно вы не китаец и чересстрочное изображение с разрешением 720х288 вас устроит :) вообще - слабоваты все атмеловские процессоры для видеозахвата.

И даже думать нечего. G45 очень классная тачка. Ракета. И позволяет обойтись вообще без тулинга для программирования.

Ибо загрузка с SD - это вещь. (Главное не форматировать карту под виндами).

--

Все наезды на периферию и прочая - не верить.

Берешь datasheet, читаешь и делаешь как там.

TWI работает с 3 аудиопроцессорами от Ti, FM radio от Silabs, с памятью от ST,

c расширителями портов от Ti, как slave от процессоров Ti (DSP).

Без проблем. Большего не испытывал (в следствии отсутствия). Но по принципу матем. индукции, если десяток разных микросхем разных производителей работает, то врядли одинадцатый производитель или микросхема окажется роковым.

Разумеется, SPI в принципе не может не работать. Там нечему не работать.

---

А насчет видео - попросите в стартерките запаять вместо G45- M11 (M10). Там декодеры аппаратные есть.

Правда, кодеров - нету....

Edited by DpInRock

G45 очень классная тачка. Ракета. И позволяет обойтись вообще без тулинга для программирования.

Контроллер прерываний векторный только номинально, контроллер DMA не поддерживает оерацию типа BLIT которую можно было бы использовать для "аппаратного" деинтерлейсинга, контроллер DDR поддерживает чипы максимум с 4 банками, "голый" контроллер LCD без каких-либо сопроцессоров позволяющих ускорить оперции с изображениями, нет сопроцессора для работы с плавучкой и т.д. и т.п.

Ибо загрузка с SD - это вещь. (Главное не форматировать карту под виндами).

ну это да - хит :)

Edited by sasamy

Ну вот( На счет захвата изображений расстроили... Есть в стартерките и другие платы, посмотрю, что там у них с апааратными декодерами...

А вообще, никто не знает, м.б. есть платки с процесоором, USB, и видеозахватом каналов на 6. Я только с одним видеовходом встречал... Ну и цена бы не кусалась...

Мне коллега по работе предлагает за 4 т.р. отдать как раз платку на 9G45 с аудио (там правда либо вход, либо выход перемычкой выбираешь) + LCD. Думаю, что это очень неплохо.

Наверно куплю платку видеозахвата, потестирую ее с процессорной платой, и если пойдет - то все норм. Если нет, еще смотрю в сторону мощной связки FPGA + Cortex-A8, уж там все по определению должно справится с видео...

А вообще, никто не знает, м.б. есть платки с процесоором, USB, и видеозахватом каналов на 6. Я только с одним видеовходом встречал... Ну и цена бы не кусалась...

У adv7180 есть мультиплексор на 6 аналоговых входов в 64-ногом корпусе, а так - даже у i.mx53 только два интерфейса CSI (у стартеркита разведен только один).

Мне коллега по работе предлагает за 4 т.р. отдать как раз платку на 9G45 с аудио (там правда либо вход, либо выход перемычкой выбираешь) + LCD. Думаю, что это очень неплохо.

если отдельные кадры грабить - хватит, но видео - 5-6 fps в Linux если делать деинтерлейсинг, налету в jpeg конвертировать и в avi контейнер паковать (и это я еще без звука пробовал).

Edited by sasamy

У adv7180 есть мультиплексор на 6 аналоговых входов

Да-да, мне про это известно. Они только один тюльпан просто запаяли, а так там на "расческу" все остальное выведено.

сли отдельные кадры грабить - хватит

Мне и нужны отдельные кадры :rolleyes: По каждому каналу - 5 кадров в секунду хочется. Больше не нужнь. Видео делать не надо. Достаточно фотки ложить на носитель, потом паковать в зип, и по сети отправлять на фтп.

А с этой платкой (процессором) работал кто-нить? Есть какие-нибудь щекотливые моменты? Что-то мне она все больше и больше нравится. Больше памяти, скорость процессора супер, сегодня пришел плаг для оцифровки видео, который к ней подходит, звук, сеть, USB... все есть...

Спасибо!