Перейти к содержанию
    

uBGA. Обязательно ли оставлять все пятачки?

Доброго Здоровья!

Стоит задача развести плату с чипом в BGA корпусе с шагом выводом 0.5 мм, при этом единственный(крупнейший) производитель печатных плат в регионе (Новосибирск) обеспечивает технормы в 120 мкм. Я б сразу отверг идею ставить такой корпус, если бы с чипа не нужно было бы взять лишь малое число выводов: нужно запитать, прошить, тактировать и два последовательных интерфейса. И все бы получилось, вот только не смог вывести две линии с второго ряда. Однако напротив этих выводом в первом ряду находятся не используемые мною выводы параллельного порта. Вопрос! Могу ли я исключить эти пятачки из патерна и под шарами пустить сигнальные линии, спрятанные под маску? Делают ли так? Боюсь, проблемы при монтаже возникнут.

 

post-31229-1356748338_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку.

Могу ли я исключить эти пятачки

можете

 

Делают ли так?

нет, не делают

 

Боюсь, проблемы при монтаже возникнут.

правильно боитесь. Проблемы обязательно будут.

 

Вы пытаетесь решить проблему не с той стороны.

В вашем случае определение технологических норм при проектировании печатной платы

должно быть в прямой зависимости от типа (конструкции) микросхемы, а не от возможностей изготовителя.

Какой размер площадок для BGA с шагом 0.5 рекомендует изготовитель микросхемы ?

Посчитайте зазор между площадками и определите, какой проводник можно провести между ними.

Внутренние ряды можно вывести только через переходные - скорее всего, в площадках, глухие (с 1 на 2-3 слой)

- посчитайте их размер, уточните возможность изготовления конструкциии с такими параметрами - сделают их вам в Электроконнекте ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Видимо придется отказываться от такого корпуса.

Площадка в диаметре 0.25, расстояние между ног 0.5, расстояние между площадками 0.25. Между ног должно вместиться два защитных интервала и сама дорожка. Итого: 0.25/3 = 0.083 (мм)

Вывод: не в Сибири :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала, написал, потом удалил, действительно PS Electro такое не потянут.

Изменено пользователем novchok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадка в диаметре 0.25, расстояние между ног 0.5, расстояние между площадками 0.25. Между ног должно вместиться два защитных интервала и сама дорожка. Итого: 0.25/3 = 0.083 (мм)

Вывод: не в Сибири :(

 

Есть еще вариант - слепая microvia - при диаметре отверстия 5 мил и площадки 10 мил и тех. нормах 4/4mil такая дыра влезает между ног. И, более того, при выборе самого тонкого межслойного диэлектрика такую via можно расположить в центре контактной площадки, она образует незначительную "выемку", или углубление, в КП, пайке не мешает и проблем не создает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия тонкие они тоже сверлить не умеют, минимальный диаметр сверла 0.25 мм. (~10 mil) :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия тонкие они тоже сверлить не умеют, минимальный диаметр сверла 0.25 мм. (~10 mil) :crying:

 

Ну а чем сложно заказать плату в другом месте?

 

А по поводу конкретных параметров посадочного места и микропереходных отверстий -

обратитесь за советом в дизайн-центр печатных плат "КБ Схематика" - они много таких плат разрабатывают,

думаю, смогут предложить Вам даже несколько удобных вариантов.

Контакт для связи: Максим Грихин, [email protected]

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...