Перейти к содержанию
    

Extended GPS Week Number (1024 added)

Здравствуйте

 

Решил попробовать инциализировать координаты в sirfStar4, но столкнулся с тем, что нужно вычислять неделю и день недели в нем (а эти данные не присутствуют в явном виде в NMEA строках). Помогите формулой или алгоритмом или даже куском кода, который вычисляет эти 2 числа.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится.

int what_day(short year, char month, char day)
{
   int a = (14 - month) / 12;
   int y = year - a;
   int m = month + 12 * a - 2;
   return (7000 + (day + y + y / 4 - y / 100 + y / 400 + (31 * m) / 12)) % 7;
}

int what_week(short year, char month, char day)
{
unsigned short start_year = 1999;
unsigned char start_month = 8;
unsigned char start_day = 22;
const unsigned char daysinmonth[12] = {31, 28, 31, 30, 31, 30, 31, 31, 30, 31, 30, 31};
// count days in 1999 after aug 22
unsigned long day_counter = daysinmonth[start_month-1] - start_day;
for (;start_month <= 11; start_month++)
{
	day_counter += daysinmonth[start_month-1];
}

for (;start_year < year-1; start_year++)
{
	if (start_year%4)
		day_counter += 365;
	else
		day_counter += 366;
}

for (start_month = 1; start_month < month; start_month++)
{
	if ( start_month == 2 && !(year%4))
		day_counter += 29;
	else
		day_counter += daysinmonth[start_month-1];
}

day_counter += day;

return day_counter/7 + 1024;
}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится.


...

if (start_year%4)
		day_counter += 365;
	else
		day_counter += 366;
}
...
for (start_month = 1; start_month < month; start_month++)
{
if ( start_month == 2 && !(year%4))
		day_counter += 29;
	else
		day_counter += daysinmonth[start_month-1];
}
...

 

 

Вот так и появляются проблемы 2000 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние годы столетий, оканчивающиеся на два нуля, в трёх случаях из четырёх не являются високосными. Так, годы 1700, 1800 и 1900 не являются високосными, так как они кратны 100 и не кратны 400. Годы 1600 и 2000 — високосные, так как они кратны 400. Годы 2100, 2200 и 2300 — невисокосные. В високосные годы вводится дополнительный день — 29 февраля.

 

Високосный год

Изменено пользователем antis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я наверное и не знал про это. Хотя в контексте GPS это не так критично, как я думаю. Год в NMEA кодирован 2 цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я наверное и не знал про это. Хотя в контексте GPS это не так критично, как я думаю. Год в NMEA кодирован 2 цифрами.

 

И до 2100 года, еще надо дожить :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал инициализацию даты и координат командой $PSRF104 при старте модуля, но все равно определяет координаты не быстрее, чем через 45с. Модуль Quectel L30 (sirf star 4). Лучше не будет или что-то возможно не так?

Изменено пользователем kan35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А толку то от координат и времени, если у модуля нет информации о расположении спутников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что по координатам и времени можно узнать какие спутники сейчас должны быть видны. В документе по NMEA для sirf так и говорится, что это ускоряет процесс. Только не сильно заметно почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать инциализировать координаты в sirfStar4, но столкнулся с тем, что нужно вычислять неделю и день недели в нем (а эти данные не присутствуют в явном виде в NMEA строках). Помогите формулой или алгоритмом или даже куском кода, который вычисляет эти 2 числа.

 

man strptime в общем случае. Самодельные алгоритмы ничем хорошим не кончаются (см. проблема 2000 года).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что по координатам и времени можно узнать какие спутники сейчас должны быть видны. В документе по NMEA для sirf так и говорится, что это ускоряет процесс. Только не сильно заметно почему то.

 

Не заметно вообще? Или все-таки есть хоть какое-то ускорение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скорости - не заметил улучшения - около окна - 45с. Хотя кажется, что тем не менее чувствительность возрасла, так как хоть и не быстро, но находит координаты даже в дальних углах комнаты, возможно это субъективно.

Настораживает то, что поле того, как я закинул ему координаты и дату со временем - в NMEA сообщениях время не то, а обычное стартовое. Что наводит на мысль о том, что модуль команду не воспринял должным образом. Сомнений в том, что команда оформлена корректно - нет, чексуммы вычисляются автоматом и другие команды принимаются без вопросов.

Попробовал модуль отключать софтверно на долгое время - результат такой, что спутники ищет так же как при холодно старте - долго и нудно.

Так что склоняюсь к самому простому решению - поставить eeprom, в конце концов это не так дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...