Перейти к содержанию
    

Синхронизация времени в Глонасс

Я немного не в теме пока. Есть следующая задача - необходимо с 20-ти устройств передавать данные (8 байт)на центральное устройство по радиоканалу со скорость 2400-4800 бод. В каждом устройстве стоит приемник Глонасс. Рабочая частота в радиоканале одна, передача будет вестись в симплексном режиме с выделением времени для каждого абонента по времени. Для этого часы всех устройств должны быть засинхронизированы.

Вопрос

1. С какой точностью я могу засинхронизировать часы реального времени всех устройств.

2. Что произойдет с часами если абонент "потеряет" а потом снова найдет спутники Глонасс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не в теме пока. Есть следующая задача - необходимо с 20-ти устройств передавать данные (8 байт)на центральное устройство по радиоканалу со скорость 2400-4800 бод. В каждом устройстве стоит приемник Глонасс. Рабочая частота в радиоканале одна, передача будет вестись в симплексном режиме с выделением времени для каждого абонента по времени. Для этого часы всех устройств должны быть засинхронизированы.

Вопрос

1. С какой точностью я могу засинхронизировать часы реального времени всех устройств.

2. Что произойдет с часами если абонент "потеряет" а потом снова найдет спутники Глонасс.

1. Точность зависит от применяемого модуля ГЛОНАСС.

2. Если сигналы спутников будут потеряны, как правило модуль работает на собственном RTC, его точность хуже. При повторном захвате время синхронизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Точность зависит от применяемого модуля ГЛОНАСС.

2. Если сигналы спутников будут потеряны, как правило модуль работает на собственном RTC, его точность хуже. При повторном захвате время синхронизируется.

1. GL8088s

2. То есть при потере сигнала, время выдается, но от собственного RTC, и соответственно 1с (PPS) импульсы от генерятся от внутреннего генератора GL8088s.

Получается эти импульсы начнут "плыть" относительно импульсов других приемников которые видят спутники.

 

Как часто я смогу получать от GL8088 данные о координатах и времени?

Если импульс PPS будет в качестве прерывания в контроллере, то каждую секунду я буду получать данные времени на всех устройствах которые видят спутники?

У всех 20-ти приемников время будет одинаково? с точностью до сотой доли секунды?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не в теме пока. Есть следующая задача - необходимо с 20-ти устройств передавать данные (8 байт)на центральное устройство по радиоканалу со скорость 2400-4800 бод. В каждом устройстве стоит приемник Глонасс. Рабочая частота в радиоканале одна, передача будет вестись в симплексном режиме с выделением времени для каждого абонента по времени. Для этого часы всех устройств должны быть засинхронизированы.

Вопрос

1. С какой точностью я могу засинхронизировать часы реального времени всех устройств.

2. Что произойдет с часами если абонент "потеряет" а потом снова найдет спутники Глонасс.

 

коррекцию RTC лучше делать по сигналам от GPS, т.к. в этой системе с помощью некоторых ухищрений есть возможность вытащить время только с одного видимого спутника.

 

Как пример, последняя ревизия модуля Telit SE880 умеет вытаскивать время только с одного видимого спутника :)

 

а глонас можно приложить как красивый и модный фантик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коррекцию RTC лучше делать по сигналам от GPS, т.к. в этой системе с помощью некоторых ухищрений есть возможность вытащить время только с одного видимого спутника.

 

Как пример, последняя ревизия модуля Telit SE880 умеет вытаскивать время только с одного видимого спутника :)

 

а глонас можно приложить как красивый и модный фантик :)

Я не понял, время на всех спутниках разве не одно и то-же?

В сообщении от модуля GL8088 нет данных о времени?

Или в Глонасс вообще нет данных о времени, а есть только в GPS?

Где можно почитать описание SE880?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, время на всех спутниках разве не одно и то-же?

В сообщении от модуля GL8088 нет данных о времени?

Или в Глонасс вообще нет данных о времени, а есть только в GPS?

Где можно почитать описание SE880?

Речь о том, что GL8088 должен поймать сигналы минимум трех спутников, чтобы иметь время. (Если ошибаюсь, уважаемый Владимир О. меня поправит). SE880 может определять время по одному спутнику. Документация на SE880 здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GL8088 также определяет время по одному спутнику, по крайней мере чип sta8088 с этим справляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GL8088 также определяет время по одному спутнику, по крайней мере чип sta8088 с этим справляется

То есть чтобы знать время и иметь синхронный PPS импульс на всех устройствах нужен всего один спутник?

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть чтобы знать время и иметь синхронный PPS импульс на всех устройствах нужен всего один спутник?

что бы приемник получил время, ему необходимо в захвате иметь всего один спутник. такую ситуацию видели много раз. В данный момент только что это проверили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь время с точностью ~ 100 мсек действительно достаточно иметь в захвате только один спутник.

Чтобы иметь PPS и время с точностью ~ 100 наносек нужно иметь навигационное решение, т.е. захватить не менее 4 спутников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь время с точностью ~ 100 мсек действительно достаточно иметь в захвате только один спутник.

Чтобы иметь PPS и время с точностью ~ 100 наносек нужно иметь навигационное решение, т.е. захватить не менее 4 спутников.

Самый точный и лаконичный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь время с точностью ~ 100 мсек действительно достаточно иметь в захвате только один спутник.

Чтобы иметь PPS и время с точностью ~ 100 наносек нужно иметь навигационное решение, т.е. захватить не менее 4 спутников.

Спасибо, меня устроит точность и 1мс!

Вопросы

1. Как быстро модуль GL8088s захватывает один спутник? 4-ре спутника мы сейчас видим где то через 15-30с в зависимости от погоды.

2. Получается фронт импульса PPS будет "дрожать" +-100мсек при одном спутнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из общих соображений по навигационным модулям:

 

Синхронизация времени при работе по одному спутнику будет корректна в случае, если заранее известны координаты каждого устройства и они не изменяются!

 

Если координаты неизвестны, то при работе по одному спутнику время на разных модулях будет отличаться! Отличие равно разнице расстояний от модулей до спутников деленное на скорость света (физически - до нескольких десятков мс). При этом остается вопрос как обеспечить работу разных модулей по одному и тому же спутнику! И как определять какой спутник виден в данный момент времени всеми устройствами! (Сам я с этими модулями не работал).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, время на всех спутниках разве не одно и то-же?

 

Вы не поверите, оно на всех спутниках разное. И корректируется по мере возможности. Причём возможностей у ГЛОНАССа гораздо меньше чем у GPS.

 

Я немного не в теме пока. Есть следующая задача - необходимо с 20-ти устройств...

 

 

А зачем вы паритесь с синхронизацией приёмников? Реализуйте передачу данных по запросу от центрального устройства и не будет никаких проблем.

 

Второй вариант - считать защитные интервалы.

- Прикидываем среднее время, на которое приёмник может потерять сигнал.

- Считаем уход его генератора за это время, пересчитываем на убегание секунды.

- Прикладываем к этому значению ~100 мс нестабильности первой выдачи (до входа в режим полноценной навигации).

вроде всё.

 

P.S. В слове ГЛОНАСС все буквы большие должны быть.

Изменено пользователем mr. G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, оно на всех спутниках разное. И корректируется по мере возможности. Причём возможностей у ГЛОНАССа гораздо меньше чем у GPS.

 

 

 

 

А зачем вы паритесь с синхронизацией приёмников? Реализуйте передачу данных по запросу от центрального устройства и не будет никаких проблем.

 

Второй вариант - считать защитные интервалы.

- Прикидываем среднее время, на которое приёмник может потерять сигнал.

- Считаем уход его генератора за это время, пересчитываем на убегание секунды.

- Прикладываем к этому значению ~100 мс нестабильности первой выдачи (до входа в режим полноценной навигации).

вроде всё.

 

P.S. В слове ГЛОНАСС все буквы большие должны быть.

 

То что оно разное это я знаю - генераторы на борту спутника все разные, вот если бы был один гена на борту главного спутника, а остальные по нему синхронизировались, тогда оно было бы практически одинаковое (все зависит от ФАПЧ), но это технически невозможно.

 

Передача данных по запросу - такой вариант тоже рассматривается. Центральное устройство "собирает" данные по циклу с абонентов.

Будем делать оба варианта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...