Перейти к содержанию
    

Печатная плата на 2700кВт

Ну а что тут особенно неприятного?

Вам, как производителю импульсных источников питания, наверняка известна общемировая тенденция - уменьшение вредного воздействия технических средств на окружающую среду. ЭМИ - один из видов вредного воздействия. Производителям этим заниматься невыгодно, потому что вычищать помехи - это лишние затраты. Однако, если посмотреть, к примеру, референс дизайны того же Power Integrations, можно встретить фразу, что у них уровень помех на столько-то дБ ниже EN55022 class B. Т.е проблему осознают и готовятся к возможному ужесточению норм ЭМП (кстати, разработанных 20 лет назад и потому давно уже устаревших).

Вот реальная ситуация - в производственном помещении стоит китайский UPS 1 кВт - всё по-честному, в промзоне. Но в 50 м от него находится таксопарк, которому UPS забивает служебную радиосвязь. Вот эту ситуацию пришлось разруливать навешиванием дополнительных фильтров, ферритовых колец и пр.

А представьте, что кто-нить поставит нечто подобное рядом с аэропортом.

Поэтому там, где Вы видите "шедевр" я вижу всего лишь добротно сделанное, но не очень современное изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого шедевра излучаемые помехи - EN55022 class A. Т.е. это предназначено для промзоны. Но у нас сейчас не бывает "промзон" в чистом виде - рядом с цехом будет какой-нибудь склад, офис и пр. А эта штука будет забивать помехой метровый диапазон ТВ в радиусе минимум 30 м. Это если помеха распределена по частотам равномерно, но, вероятнее всего, это не так и на отдельных частотах её и за 100 м можно будет увидеть.

 

Я несколько раз сертифицировал для поставок в европу системы с этим источником. Но к нам применяется стандарт EN 12015:2005

И этот источник его проходил спокойно.

Системы стоят по всей европе: в библитеках, частных домах, общественных учреждениях.

По высокочастотному полю импульсники вполне безобидны. Хуже дело обстоит по наводкам в провода до 30 МГц.

 

А вот китайские поделки это конечно отдельный случай.

У нас по EN 12015:2005 не проходил сертификацию какой-то мелкий DC/DC (24 В -> 5 В) мощностью всего в пару ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз сертифицировал для поставок в европу системы с этим источником. Но к нам применяется стандарт EN 12015:2005

И этот источник его проходил спокойно.

Не имею возражений, т.к. по уровню излучаемых помех это тот же EN55022 class A. Сlass B - на 10 дБ ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот презентация, где показаны несколько примеров построения источников питания на таких модулях Vicor - http://vicorpower.com/webdav/site/com.vico...resentation.pdf

Есть сборка на 20кВт из этих VI Chip для питания IBM серверов.

 

А вам может подойдет сборка со стр.10 рис.ниже.

Еще один пример, но здесь похоже многослойка - http://products.npi-inc.com/images/9663-l-tup.jpg

post-69848-1357730484_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Прохожий".

Извините, обращаюсь не по теме.

Не могли бы Вы перезалить сообщение №23 в ветке "Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru- Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника - Вопросы аналоговой техники - "Грязный" синус, исчу идеи по генерированию".

Схема не откывается (ссылка не активна).

Очень нужно это решение, а в личку как новичка меня не пускают.

Или в личку, буду очень благодарен.

 

Если в личку нельзя, то сюда: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужно это решение, а в личку как новичка меня не пускают.

Или в личку, буду очень благодарен.

 

Если в личку нельзя, то сюда: [email protected]

Я тут оставил слишком много картинок и переполнил свой лимит.

Пришлось почистить.

Сразу не смогу исполнить Вашу просьбу, но постараюсь побыстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топология источника на фото какая? На первый взгляд : ККМ - мост. и синхронный выпрямитель на выходе(2 "диода").

 

Вопрос: по какой схеме мост работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...