Перейти к содержанию
    

Решение проблемы зависания FT232RL

Всем привет!

 

В моих устройствах используется FT232RL, произведено несколько сотен штук тестовой партии.

Всё ОК, но была одна проблема: иногда виртуальный ком-порт зависал/отваливался/перескакивал на другой номер.

 

Был перерыт интернет, кучи форумов, в результате был сделан вывод, что дело в помехах/наводках.

 

Для борьбы с этим в инете предлагалось: сделать всё по даташиту, добавить феррировые бусины, common mode choke, конденсаторы с DM/DP на землю, мониторы питания на ресет, кабель с ферритовой клипсой, побаловаться с ёмкостью электролита на питании, уменьшить длину USB кабеля, не применять FT232RL в чём-то промышленном, применять гальванические развязки на USB и UARTе, нормально развести плату.

 

Однозначного работающего результата я не увидел, а все кто решал проблему уже не отписывались о решении.

 

Мной были перепробованы почти все варианты, вот мой результат:

 

1) решили проблему полностью конденсаторы 33 pF с DP/DM на землю. (кто-то рекомендовал 47pF, но их не было под рукой)

(возможно, в этом варианте положительно сказался ещё и отдельный земляной полигон под микросхемой и её цепями.)

2) уменьшилась частота возникновения проблем при использовании более короткого кабеля с ферритовой клипсой.

3) Common mode choke слегка улучшил ситуацию, но проблема осталась. (может быть неверно подобран CMC)

4) ферритовая бусина на питание сама по себе не помогла, но в конечной схеме оставил.

5) ферритовые бусины последовательно на DM/DP не помогли.

6) увеличенная ёмкость электролита тоже не помогла. (да и не рекомендуют из-за inrush current-а сильно задирать ёмкость)

7) гальванические развязки не пробовал, но для USB они стоят оочень дорого, кроме того, на форумах была инфа, что это всё равно не помогло кому-то.

 

Во всех случаях длина проводников DM/DP была минимальной. Никаких ответвлений, резких поворотов, участков по 5 см на плате - ничего такого не было. Кроме того, не было мощных реле, разрядов, молний и т.д.

 

В итоге оставил: конденсаторы на DP/DM, ферритовая бусина на Vbus, ёмкости как по даташиту, короткий кабель с ферритовой клипсой, отдельный цельный полигон земли под микросхемой и её цепями.

 

У меня был случай внешних помех, возможно, что от какого-нибудь ИБП или кучи проводов сети 220 (Вольт).

В тех случаях, когда в 3х сантиметрах на той же земле стоит мощное реле или двигатель, скорее всего это не поможет.

 

Надеюсь, хоть кого-нибудь это натолкнёт на решение проблемы/поможет, потому что я сам замучался искать рабочее решение.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тестировалось как на картинке, т.е. ёмкости 33pF.

 

Схематика совпадает с их отладочным модулем UM232R - там на линиях данных тоже показаны конденсаторы, они там 47pF.

Документ называется DS_UM232R_v102.pdf. На 17й странице схема.

Поиск выдаёт вот эту ссылку:

http://ece.uprm.edu/~s016965/micro2/Datash...UM232R_v102.pdf

 

 

Для FT232BM есть упоминания об этих ёмкостях на оф. сайте в техподдержке: http://www.ftdichip.com/Support/Knowledgebase/index.html

 

Я так долго провозился и искал другие варианты, потому что сначала неправильно включил конденсаторы.

Я включил один и не на землю, а между DP/DM, как посоветовали на одном из форумов. Это не помогло, и я решил, что конденсаторы не работают.

Только потом я обратил внимание на ошибку и попробовал правильный вариант.

post-41738-1355745629_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гальванические развязки не пробовал, но для USB они стоят оочень дорого, кроме того, на форумах была инфа, что это всё равно не помогло кому-то.
если нужны только RX/TX, то как вариант - взять дешевый USB-COM (CP2102/MCP2200/PL2303) и ISO7221A, суммарно это стоит как FT232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это защита от помех, насколько я понял. А отваливается ли у Вас порт, если РС "заснет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нужны только RX/TX, то как вариант - взять дешевый USB-COM (CP2102/MCP2200/PL2303) и ISO7221A, суммарно это стоит как FT232

 

CP2102 отпал из-за неудобного корпуса. Так уж исторически сложилось, что процент "кривого" монтажа BGA выводил из себя, перешли на FT232RL, которая не подводила во всех вопросах, кроме отвалов. (которые в общем-то были редки и не так критичны до последнего времени)

 

PL2303 что-то не видно было в магазинах, а хотелось не иметь проблем с закупками.

 

MCP2200 вообще не слышал почему-то. Тоже не видно что-то в тех магазинах, в которых берём FT232RL.

 

Да и две микросхемы, их монтаж, место на плате, всякая обвязка. Не хотелось менять шило на мыло когда решение было уже почти доведено до ума.

 

Да и с драйверами под linux для ft232rl проблем не было, так вопрос и решился. В будущем м.б. и пересмотрим вопрос.

 

Саму развязку взял на заметку, спасибо!

 

 

 

Это защита от помех, насколько я понял. А отваливается ли у Вас порт, если РС "заснет"?

Вот этого не знаю, у меня PC не засыпают вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...