Перейти к содержанию
    

Собрал термометр, скачал прошивку для контроллера, но прошивка была для датчика ds18s20, а у меня в наличии оказался ds18b20 соответственно датчики различаются. прошу помочь и отредактировать прошивку для контроллера, чтобы правильно отображалась температура датчика. файлы приложил

2ds.7z

Изменено пользователем IgorKossak
стандартные даташиты удалил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файлы приложил

Там дизассемблированный исходник. Разбираться в нем - себе дороже. Закажите датчик или перепишите программу заново на Си ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skyliver

На каком индикаторе сделан, LCD или LED? В инете полно таких поделок.

на led 2х16. kovigor правильно сказал, либо датчик найти либо на Си писать. С Си у меня проблемы и с поиском датчиков тоже. Если в инете заказать, то один куплю как за 2. Поэтому надо как то разбираться с Си. А это очень будет долго. Примеры в инете смотрел, но там большинство под LED сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там дизассемблированный исходник. Разбираться в нем - себе дороже.

Всё было бы не так страшно, приложи TC схему устройства :) Или хотя бы куда термометр подцеплен :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skyliver, если под напрячься, то можно и осилить С.

если нет сопутствующих готовых библиотек , то проще тогда освоить ассемблер чем Си , имхо

 

да, если была бы схема устройства и желательно подробное различие датчиков и схематическое и по управлению, то можно былоб и попробывать чтото сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxiMuz, тут готов поспорить. Сам не так давно засел за С, раньше писал на asme. При наличии инета, где масса исходников, и при желании, можно осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё было бы не так страшно, приложи TC схему устройства :) Или хотя бы куда термометр подцеплен :)

вот схема подключения устройства

 

post-74855-1355577286_thumb.jpg

Изменено пользователем skyliver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно тупо поробовать заменить в строках 405 и 456

ldi r28,k09

на

ldi r28,k0C

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче у меня теперь вот 2 датчика. один ds1820, второй ds18b20. От первого показывает нормальную температуру, от второго врет. надо что то поменять в исходнике. оказывается я забыл убрать на программаторе галочку ckdiv8 для работы от внутреннего генератора. жду помощи. может кто поможет, а может и я сам догадаюсь.

 

Можно тупо поробовать заменить в строках 405 и 456

ldi r28,k09

на

ldi r28,k0C

а где в коде берется снятие данных с первого и второго датчиков и их обработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где на пины выставляется 0x00 , затем следует переход на подпрограмму задержки от 480-500 мкс, затем выставляется 1 и в течении техже 480-500мкс опрашивается состояние пинов и если обнаружен ноль , программа выполняет действия согласно DS на датчики.

 

...и при желании, можно осилить.
А зачем?
При наличии инета, где масса исходников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Си у меня проблемы и с поиском датчиков тоже. Поэтому надо как то разбираться с Си. А это очень будет долго. Примеры в инете смотрел, но там большинство под LED сделано.

Освоение азов С - максимум неделя.

Зато потом не будет проблем с созданием уже своих проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...