Jump to content

Реализация Ethernet на Spartan 3

..посоветуйте контроллер с PHY для 1G ?

так чтобы новичёк смог на основе какой отладочной платы поднять сеть у себя в устройстве.

Если речь идет о новичке и задача не в том, чтобы сделать "эксклюзив", а в том, чтобы научиться работать с ПЛИС, то я бы поступил так:

1. Нашел бы плату пром-РС долларов за 100 с " 1G"... Насколько я помню, когда работал в Элтехе, то мне такие платки показывали. В нее я бы сделал подгрузку задач по сети. И ее бы GPIO состыковал с ПЛИС.

2. Как я писал есть ARM у Люминари, но там 10/100 и сейчас называется TI.

3. Фрискейл имеет ARM, но там 10/100... У фрискейла есть микросхемы с GМАС. но это довольно дорого...

4. Есть и другие варианты, например FTDI2232. С одной стороны SPI, с другой - USB...

5. Но уж если есть желание применить любой другой микроконтроллер, то можно взять и Визнет...

6. На СОМ нацепить микросхемку от Exar и перейти на USB или PCIe...

3. Фрискейл имеет ARM, но там 10/100... У фрискейла есть микросхемы с GМАС. но это довольно дорого...

Если не ARM, то у Фрискейла есть вполне бюджетные MPC83xx - цена младших начинается от $9.5 в партиях 100 штук. И GMAC там неплохой - с TCP-offload и прочими плюшками.

Ну почему везде куда можно пытаются всунуть микроконтроллер? :) Нужен ли он? Может, там всё на порядки легче решается на чистой логике, а человек щас будет микроблейз с линуксом поднимать, а через месяц жаловаться что тактов на обработку не хватает.

Нужна четкая формулировка задачи.