Перейти к содержанию
    

USB-COM и windows

Друг-программист (РС, Win7) сильно ругается что я (МК) люблю ему подсовывать вместо нормального, полноценного USB, виртуальные com-порты. А ему в программах приходится мучатся, определяя какой порт к какому устройству подключен (там сразу много их). И время на это тратится и некая неоднозначность получается. А как я к 8-ногому МК нормальный USB прифигачу. Вот предлагаю ему, может в его консерватории чего поправить...или это уже судьба винды такая?

А как наш спор решается в миру?

 

Сорри если повтор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы используете для создания виртуального COM-порта?

Если это какая-нибудь многоногая микросхема (они, кажется, не так дешевы?) может быть перейти на контроллеры, поддерживающие USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг-программист (РС, Win7) сильно ругается что я (МК) люблю ему подсовывать вместо нормального, полноценного USB, виртуальные com-порты. А ему в программах приходится мучатся, определяя какой порт к какому устройству подключен (там сразу много их). И время на это тратится и некая неоднозначность получается. А как я к 8-ногому МК нормальный USB прифигачу. Вот предлагаю ему, может в его консерватории чего поправить...или это уже судьба винды такая?

А как наш спор решается в миру?

Сорри если повтор.

 

Подозреваю, что в этом ваша вина. Небось сэкономили на протоколе - поток данных обеспечили, а стринги USB_MANUFACTURER_NAME, USB_PRODUCT_NAME, USB_SERIAL_NUMBER обслужить забыли. Речь идет о STRING_DESCRIPTOR, чей Descriptor Types = 3. Они вроде как необязательные. Вот и региструется ваше устройство как безымянное, создавая программисту большие хлопоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг-программист (РС, Win7) сильно ругается что я (МК) люблю ему подсовывать вместо нормального, полноценного USB, виртуальные com-порты. А ему в программах приходится мучатся, определяя какой порт к какому устройству подключен (там сразу много их). И время на это тратится и некая неоднозначность получается.

Нет никакой неоднозначности при условии что каждое Ваше устройство имеет персональный идентификатор, например номер. И от опроса с перебором идентификаторов никуда в общем случае не деться (правда мучений при этом нет :)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть друг ваш вместо виртуального ком порта любит свой драйвер для УСБ писать:?)

 

нуну...

 

есть микрухи типа FTDI, которые на входе имею 2 ноги для общения с контролером на выходе УСБ, по умолчанию в системе видны как виртуальный ком порт, но имеют режим работы через драйвер поставляется вместе с микрухой. Через спец интерфейс можно настроить Вендер и прочие Айди этой микрухи, и она будет видна в винде как солидное устройство, с идентификаторами вашей фирмы, и управляться через драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг-программист (РС, Win7) сильно ругается что я (МК) люблю ему подсовывать вместо нормального, полноценного USB, виртуальные com-порты.

А у Exar к их микросхемам и драйвера идут. И вроде как без проблем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдутся специалисты которые работали с микросхемами FTDI FT220x ?

 

Написал мастер-а для интерфейса FT1248 на ПЛИС и в однобитовом режиме подключился к платке UMFT220. В общем все режими и команды выплняются адекватно кроме команды чтения. Читает все что угодно, короме того что передаю. А передаю простые нажатия в Терминалке. Контролирую на таком же свистке, только который работает в режиме записи. Запись работает адекватно, проверено многократно. То что на самом деле передается по УСБ - по понятным причинам посмотреть не могу. Драйвера последние, самые свежие с сайта скченные и насильно установленные.

 

Что делаю не так, подскажите? А может чип битый? Или драйвера кривые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...