Перейти к содержанию
    

Именно... А можно выучить пайтон или пыхыпы за три месяца и подымать хорошие деньги. Только не надо сказок об СВЧ-шниках миллионерах...ну да, ну да... На "заочке" особенно научат в формулах разбираЦЦо... Именно для этого "заочка" и создана.

 

В принципе да, приятель сейчас ищет "Front-end / JavaScript Developer (от 80 000 до 110 000 руб.)". Но.. это не так интересно, ИМХО.

По поводу заочки, как говорит одна коллега (д. ф.-м. н.) по бывшей работе - "Учиться можно везде. И не учиться можно везде."

 

По ВЧ/ СВЧ - спецов действительно мало. ИМХО, программистов больше, кодеров вообще туча. Однако, любую работу можно сделать золотой.

+1

Рационализация жизни и техники приводит постепенно к изъятию специальностей связанных с ремонтом. Кто сейчас ремонтирует телевизоры, приемники, магнитофоны? Мои знакомые, собиравшие компьютеры раньше, ушли из этих ниш. Кроме того, заметьте, процесс этот не не одномоментный, но неуклонный и с ним связано уменьшение денежной компенсации этого труда. Так как социальная ценность этих работников падает. Так что к 35-40 годам "ремонтники" останутся у пресловутого корыта. А изменить образ мышления и жизни на нелегкий и тернистый путь разработчика ой как не просто.

Конечно наладка останется как профессия. Но она перестанет быть массовой и будет иметь место только у первичных производителей оборудования, число которых на рынке резко сократится к тому же.

+99

Брата младшего стараюсь направить на сферу разработки. На данный момент он далеко не слабый спец по настройке (с коррекцией упущений в КД) на этапе производства (+ пусконаладка и ремонт в любой точке РФ c минимумом документации и измерительной базы) широкополосных (1,5 - 30 МГц) ВЧ трактов, при уровнях от мкВ до десятков кВт. Борюсь :smile3009:

 

Для начала как то образование получить а потом размышлять..

Размышлять надо всегда.

 

Автору темы - ознакомьтесь с темой vitan`a

Ищу хорошую работу, Петербург

 

и идет баблопил в основном, и зачастую, если не доказать свою ценность руководству,

путем года-два-три пахания, ручеек с баблопилом будет обходить стороной.

 

B) Мне лично в душе на электронику как бы и не наплевать, но

больше хотелось бы деньги осваивать(пилить и крышевать).

В России баблопил и отаттинг это мэйнстрим, электронщиком(embedded) что бы стать надо было 200$ аисту доплатить и стать гражданином германии, нежели России.

О да.. доказывать и самоутверждаться)) "Работать надо хорошо. Не нравится - уходить."

 

Можно и в РФ и embedded и DSP и СВЧ заниматься, востребовано. В Германии может поболе, не был. Но мы не ищем легких путей :smile3046:

Изменено пользователем virtual9900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с вами по всем пунктам. У меня младший брат сейчас на таком перепутье. Получил образование, проработал по специальности полгода, не понравилось, ушел вообще в другую сферу, там год проработал, опять не то. Но сейчас нашел другую работу, которая оказалась ему по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сейчас нашел другую работу, которая оказалась ему по душе.

 

Не томите, скажите, какую! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+99 Брата младшего стараюсь направить на сферу разработки. На данный момент он далеко не слабый спец по настройке (с коррекцией упущений в КД) на этапе производства (+ пусконаладка и ремонт в любой точке РФ c минимумом документации и измерительной базы) широкополосных (1,5 - 30 МГц) ВЧ трактов, при уровнях от мкВ до десятков кВт. Борюсь

 

Человеку надо самоутверждаться и чувствовать свою ценность на работе, в семье, на улице, на стадионе - кто что выбирает. Самоутвердившись человек не думает о далеком будущем, его пугает "откат" на более низкие социальные ступени сейчас, расстаться со "счастливым" настоящим, чтобы начать сначала карабкаться, а это неизбежно. Немногие ступившие на этот путь могут собрать волю в кулак, терпеть и карабкаться в неизвестное будущее. Обычно люди сдаются - нет сил, семью кормить надо, амбиции давят и пр. Нужна недюжинная мотивация, и ее не привьешь никому. Я таким образом сломал судьбу моего племянника, о чем до сих пор жалею.

 

Так что лучше не морочить брату голову, пока он сам не поймет и выберет путь. Во всяком случае, себя только будет винить. Или другой исход - будет закатывать глаза, вспоминая, по-пьяни, счастливое прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поперла философия :)

 

Работы по душе не бывает, особенно на дядю. Лучше всего заниматься только тем, что представляет для тебя конкретный (научный) интерес. И наплевать на все. Тогда и деньги пойдут. И чувство глубокого удовлетворения наступит. Или появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поперла философия :)

 

Работы по душе не бывает, особенно на дядю. Лучше всего заниматься только тем, что представляет для тебя конкретный (научный) интерес. И наплевать на все. Тогда и деньги пойдут. И чувство глубокого удовлетворения наступит. Или появится :)

Как не бывает? Вот сейчас так и работаю. Но вообще лотерея, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа по душе или для души есть.

Как кто то когда то сказал: Делайте то, что любите, и тогда вам не придётся работать ни дня.

Не процитировала, но смысл думаю донесла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё смотрится странно

я за всех не могу сказать - только про себя

5 лет назад сделал простой проект - приносит каждый месяц евро (для семьи - детей)

после этого занимаюсь тем чем хочу, ещё хватит лет на 15-20

Чего и всем желаю - заниматься только тем что интересно

(кол-во детей = 6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.

Чуть-чуть исказили. В оригинале так: «Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне - можно!» © Мюллер

 

И свое предыдущее высказывание скорректирую. Работа по душе - это когда ничего не надо делать, а платят много. Такое случилось ровно 26 лет назад, именно в этот день меня призвали в РККА :) В Минске, в штабе ВВС округа, откомандировали в один из известнейших вертолетных полков на должность ст. техника группы регламентных работ по радиосвязному и радионавигационному оборудованию.

БРЭО работало безупречно, поэтому делать было настолько нечего, что г-да офицеры ловили комаров - благо в Белоруссии их несметное количество - аккуратно обрывали им крылышки и пытались учить их ходить строем по столу :) Про грибы-ягоды и говорить не буду. Не зря говорят, что если личному составу нечем заняться, то его посещают дурные мысли :)

И так - каждый день. В 8.40 построение и выезд на аэродром, в 15.00 - построение и выезд в городок. И все - больше никому ты не нужен :) Платили за это 300 неденоминированных советских рублей, трижды в день кормили на убой в летной столовой, напоминавшей ресторан высшей наценочной категории, только без выпивки. И все это - в прекраснейшем сосновом бору, среди шикарных озер...

Работа иногда была - ремонты, но крайне редко. Тогда специально обученный боец снимал с борта блок и притаскивал его на стенд, специально обученный прапорщик его вскрывал и действовал далее по нашей команде :) Пару раз были и ЧП, когда приходилось при 20-градусном морозе ночью, при свете фары АПА, лежать на бетоне под брюхом вертолета и скручивать закоченевшими пальцами какую-нить антенну СРЗО 3-го диапазона... Вру - ДИССа :) Но это уже тяготы и лишения воинской службы :)

 

О дурных мыслях. Каждый избавлялся как мог. Было повальное радиолюбительство, неприкрытый интерес к дамам и алкоголю. Или морду кому набить. Или самому получить. Мне как-то удавалось все это совмещать :)

 

А в феврале прошлого года мне удалось купить там домик, почти полгода торчал в нем, курировал реконструкцию и заодно трудился, благо в зоне прямой видимости две мачты - МТС и Велком (типа нашего Билайна), интернет был устойчивый. Приходилось, конечно, мотаться в Москву к заказчикам, все больше денех раздобыть, а так - 2-3 раза в день ходил топиться в озеро, фрукты-овощи с соседской грядки, курки-яйки-млеко-сало и алкогольные напитки поставлял боевой товарищ, он осел там крепко. Покупал только сигареты, спички, соль и хлеб. Причем там в любом захудалом сельпо - даже в автолавке - можно спокойно расплатиться карточкой.

 

Лепота... Вот это я называю работой по душе :)

 

5 лет назад сделал простой проект - приносит каждый месяц евро (для семьи - детей)

Мне сайт тоже приносит кое-что самим своим существованием, за размещение рекламы унитазов. В одиночку на месяц хватает и на всякую коммуналку, и как-то минимально прожить.

Изменено пользователем tdocs.su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа по душе - это когда ничего не надо делать, а платят много...

 

Это прямой путь в никуда, по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прямой путь в никуда, по моему.

Это прямой путь к собственному бузинесу :) Только вот вопрос с самоорганизацией вечно решать приходится. Заставлять себя работать. Но лучше уж самому себя заставлять, чем какой-то дядя будет это делать. Хорошо еще, если дядя старше и умнее, тогда и подчиниться можно. А если какой-нить иуноша из "эффективных менеджеров", навязывающий тупые и никому не нужные "процессы"? Труба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем ничего не делать, то можно заплыть жирком. Лучше все же чтобы работа держала в тонусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо "тратить несколько лет", самоучителей сейчас валом. Купите плату отладочную, и освойте Microblaze, так чтобы Вы могли на нем запустить в работу интерфейсы RS232, SPI, DDR, Ethernet.

Как только это сделаете, смело стучитесь в любую контору, Вас определенно возьмут.

Насчет ВУЗа мысль хорошая, только надо в ВУЗ идти по теме радиотехника и СВЧ, за этим будущее, и бабки хорошие.

Очень хорошие. Уже сейчас спецов нет, через 5 лет будет очень востребовано.

А идти в ВУЗ из за печатных плат или VHDL несерьезно.

 

А у меня вот образование как раз инженер по специальности радиотехника... Правда военное- что накладывает определенную специфику.. Но карьера ВС не сложилась впрочем как и в прочих силовых структурах... Если более узко - эксплуатация средств технического анализа и обработки радиосигналов... ни разу не видел потребности в подобных навыках на гражданке...

 

Так сложилась что карьера продолжилась в сфере телерадиовещания в качестве административно-технического специалиста по региональным станциям...

 

А вот перспективы какие то не особо радужные... Развиваться особо в данном направлении исходя из имеющихся вакансий некуда..

 

Зато вот есть вакансии для программистов fpga.. с неплохой зарплатой... Правда говорят к радиотехнике это не особо имеет отношение.. Тут больше программирование и математика..

 

Но тем не менее мысль что уход в менеджмент менее перспективен чем получение узконаправленных технических навыков в голове крутиться...

Посоветуйте что можно освоить для смены деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...