Перейти к содержанию
    

NAND или как его побороть

Давайте сначала: что вы подразумеваете под "восстановлением работоспособности"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала: что вы подразумеваете под "восстановлением работоспособности"?

 

Под этим я понимаю возможность работать с карточкой. Ведь в определенных местах памяти хранится служебная информация для работы карты, таблица трансляции. Когда происходит стирание, удаляется все это. Каждое значение в дампе имеет значение FF. следовательно чтобы сделать работоспособной память надо эти служебные данные записать в теже самые места памяти. Или я не правильно понимаю принцип работы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде начинали с микросхем NAND Flash, тогда о какой карточке сейчас речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде начинали с микросхем NAND Flash, тогда о какой карточке сейчас речь?

 

Так, видно нужно полностью описать задачу что я делаю может тогда будет более яснее.

Есть microSD карточка, внутри которой NAND микросхема памяти и свой контроллер. Программируемый мк (LPC) будет встраиваться в паралельную работу между между линиями СД и прямым подсоединеним к микросхеме. Ожидать получения команды и затем полностью стирать микросхему нанда командами 60h-d0h. Вот как связаны нанд и сд.

А теперь собственно вопрос смогу ли я после такого удаления всего что есть на микросхеме работать с ней. Работать это значит записывать, читать, удалять обыкновенным способом для большинства ОС. Как я узнал что не смогу так как потру все что есть на микросхеме нанда, а надо сделать так что бы она была работосособной.

 

Я узнал о двух возможных способах:

1) это низкоуровневое форматирование (но в постах данной темы сказали что не подойдет)

2) сохранять дамп памяти изначально пустой работоспособной сд карточки и потом заливать его обратно после стирания

 

Если есть еще другие способы то прошу помочь с проблемой, подсказать пути решения.

 

Надеюсь я достаточно подробно описал процесс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть объяснили, для чего Вы это делаете. А так видно, что Вы приобретаете кучу геморроя исключительно задаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть объяснили, для чего Вы это делаете. А так видно, что Вы приобретаете кучу геморроя исключительно задаром.

Не моя прихоть, таково условие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что вы хотите подключить контроллер LPC между стандартной SD картой и ПК, куда она вставляется? В таком случае, контроллер SD карты все сделает за вас, он сам управляет информацией которая хранится в его NAND флеше и сам следит за целостностью этой информации.

В любом случае, практика - критерий истины. Попробуйте и расскажите о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что вы хотите подключить контроллер LPC между стандартной SD картой и ПК, куда она вставляется? В таком случае, контроллер SD карты все сделает за вас, он сам управляет информацией которая хранится в его NAND флеше и сам следит за целостностью этой информации.

В любом случае, практика - критерий истины. Попробуйте и расскажите о результатах.

 

Я хочу подключить LPC между родным микроконтроллером флешки и микросхемой NAND и и соединить с площадками sd (что бы получать команду), и при определенной команде запускалась процедура полного стирания. Если не очень понятно то могу залить примерный рисунок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как Вы это хотите осуществить? Я имею ввиду физически как это реализовать, разобрать корпус карты? А LPC туда поместится, да еще с кучей проводов? Как насчет конкурентного доступа к NAND со стороны штатного контроллера? В общем тут вопросов могут быть тысячи, а ответы будут зависеть от конкретного контроллера карты. Что он там делает с NAND памятью, одному разработчику известно. Может проще заказать разработчику SD карты поддержать в своей прошивке вашу команду для стирания, или найти такие карты у которых можно залезть в прошивку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...