Перейти к содержанию
    

проблема с регулировкой яркости LEDs

а из-за чего? Как это предотвратить? Как померить напряжение между истоком и затвором? И что там должно быть?

А почему резистор к земле, когда полевик открывается по -? И тем более подтяжка уже есть - 1МОм к +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Желтый светодиод работает нормально только при токе свыше 350 мкА.

А что должен? А посмотреть документацию на светодиод?

 

2) одновремеено 3 светодиода работать не могут почему-то. Только по отдельности. Если включить оптимальный номинал резистора через транзистор.

Ну так 3 светодиода параллельно, что ж вы хотите. Кто первым встал - того и тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из-за чего? Как это предотвратить? Как померить напряжение между истоком и затвором? И что там должно быть?

А почему резистор к земле, когда полевик открывается по -? И тем более подтяжка уже есть - 1МОм к +

Как померить? Достаточно померять. Спросите у коллеги тестер или напряжометр, если он тоже программист, и встаньте щупами меж двумя точками. Что на дисплее выскочит - то и есть напряжение. Прямо в десятичной системе, без плавающей запятой.

 

Вообще, схема что-то из курьезов. Совершенная ренукса что по замыслу, что по изображению.

Включите диоды в выходы МК через резисторы (сумеете их посчитать? не то, что намалевано сейчас на схеме) и шимуйте поканально, поцветно.

Ваши упорные страхи что "кушать много будит" ничем не обоснованы. Заодно, выучите токометр, - увидите сколько оно будет.

Да, посмотрите предварительно ВАХ светодиодов. Возможно, не всех цветов, будут от 2.7 вольта работать вообще. Как там батарейки по разбросу напряжения в процессе разряда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если светодиоды подключены непосредственно к ногам микроконтроллера, то вся остальная, кроме них, схема абсолютно лишняя.

 

Подключите аноды всех трёх светодиодов просто к плюсу питания, а последовательно с каждым светодиодом включите по одному резистору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу нормальон регулировать яркость светодиодов. Проблемы описаны выше!!! Почему ШИМ нельзя тоже выше описано!!!

...

Ну так что? Какие идеи будут?

Почитать, как работают светодиоды. Посчитать, где убьётся больше энергии - в ШИМ или в балластных резисторах. Придумывать разумные проблемы.

И не злоупотребляйте экспрессией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше уже написал, что фототразистор нельзя использовать потому, что ему необходима линза френеля(он напрявленного действия) Я сделал на свтодиоде(мерию время разряда) - работает отлично.

а как светодиодом можно мерить освещение ? или я чегото непонял

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как светодиодом можно мерить освещение ? или я чегото непонял

А почему нет ? Любой диод в прозрачном корпусе можно использовать в качестве фотоэлемента. Если не верите, проведите простейший опыт ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У светодиодов даже одного цвета падение напряжения на открытом переходе отличается, а у автора светодиоды разных цветов. Поэтому одновременно работать не будут, а при попытке одновременно включить будет работать тот, у которого падение меньше (ближе к красному цвету).

Изменено пользователем МП41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже непонятно почему ШИМ будет много потреблять, и почему он будет много жрать в спящем режиме.

Предлагаю решить вопрос сразу и окончательно http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm134.pdf

Цифровой резистор на 4 канала. Для спящего режима есть standby режим.

Светодиодом промерил яркость каждого канала и выставил нужное значение сопротивления в микросхеме для каждого канала.

Максимальный ток на канал 3ma, для светодиодов возможно будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему я решил. Дело оказалось в токе утечки светодиодов. Подтяжка на землю и вуаля. Ток мерил при помощи мультиметра. Все как положено и не нужны мне никакие м/с!!! Поскольку я свою задачу выполнил на ура, даже еще лучше получилось, чем ожидал!!!

Проблему с горением всех светодиодов одноврмеено, я решил путем включения каждого на 5 мс, человеческий глаз не успевает улавливать и все работает отлично!!!!

Всем спасибо)))

 

 

 

Да и еще момент:

обычно напряжение мериют на элементах на 1-ом и на 2-ом, либо на 1-ой дорожке и на 2-ой, но не между 1-ым и 2-ым элементом.

Черный щуп приладывается к -, а красный к элементу или дорожке и получаете напряжение на 1-ом элементе, затем тоже самое и со 2-ым, в итоге Вы имеете 2 результата: на затворе 3 В, на истоке 3В, ну можно еще и померить на стоке - 3В

Но Вы не можете мерить между истоком и затвором. Можно на истоке и затворе!!

 

И не надо меня учить как работать с измерительным оборудованием!!!

 

Да и еще момент:

обычно напряжение мериют на элементах на 1-ом и на 2-ом, либо на 1-ой дорожке и на 2-ой, но не между 1-ым и 2-ым элементом.

Черный щуп приладывается к -, а красный к элементу или дорожке и получаете напряжение на 1-ом элементе, затем тоже самое и со 2-ым, в итоге Вы имеете 2 результата: на затворе 3 В, на истоке 3В, ну можно еще и померить на стоке - 3В

Но Вы не можете мерить между истоком и затвором. Можно на истоке и затворе!!

 

И не надо меня учить как работать с измерительным оборудованием!!!

Изменено пользователем max_mart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще момент:

обычно напряжение мериют на элементах на 1-ом и на 2-ом, либо на 1-ой дорожке и на 2-ой, но не между 1-ым и 2-ым элементом.

Черный щуп приладывается к -, а красный к элементу или дорожке и получаете напряжение на 1-ом элементе, затем тоже самое и со 2-ым, в итоге Вы имеете 2 результата: на затворе 3 В, на истоке 3В, ну можно еще и померить на стоке - 3В

Но Вы не можете мерить между истоком и затвором. Можно на истоке и затворе!!

Напряжение измеряется не в ОДНОЙ точке, а МЕЖДУ точками. То, что ОБЫЧНО напряжение измеряют относительно земли, еще не значит, что нельзя измерять напряжение относительно любой другой точки. Законы Кирхгофа еще никто не отменял.

 

И не надо меня учить как работать с измерительным оборудованием!!!
Тогда научитесь сами работать с ним (измерительным оборудованием). Ваши вопросы, ответы и суждения позволяют усомнится в этом.

Может вы еще скажете, что нельзя измерять напряжение относительно "+" питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не надо меня учить как работать с измерительным оборудованием!!!

 

И не надо меня учить как работать с измерительным оборудованием!!!

Ладно, осознал, исправлюсь, больше не буду.

Ладно, осознал, исправлюсь, больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полного счастья в схеме не хватает пары пентодов, накал которых можно использовать в качестве перемычек на плате для удобства разводки. Сопротивлением обмотки накала можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...