Перейти к содержанию
    

Направленный ответвитель для чайника

Господа-товарищи специалисты по высоким частотам!

Помогите чайнику сделать ответвитель для измерения КСВ.

Хотелось бы перекрыть диапазоны 868мгц, 1.3ггц и 2.4ггц.

 

Для FR4 толщиной 1.6мм SaturnPCB считает, что для волнового сопротивления 50 ом надо ширину провода 2.86мм

post-1811-1354131390.png

При расчете ответвителя из-за взаимовлияния получается, что нужно 2.58мм.

post-1811-1354131495_thumb.png

 

На основании всего этого пытаюсь нарисовать ответвитель для измерения прямой и отраженной мощности, длина должна быть меньше четверти максимальной длины волны, возьмем 15мм - это в два раза меньше для 2.4ггц

 

post-1811-1354131659_thumb.png

 

Вот и вопрос - правильно ли так играться с шириной или ширина должна быть постоянной? Хотелось бы сделать более симметричную конструкцию, но что уж RFSimm99 сам считает, тем и удовлетворяться приходится.

Какие критерии на отводы? Можно ли их укоротить?

На этой же плате на отводы в центре хочу поставить нагрузку 0603 49.9 ома - и опять в сомнениях - провод 2.86мм, а ширина резистора 0.8мм - как то нехорошо получается. Свести линию к ширине резистора? Резистор толще взять? Или вообще поставить 2 штуки 0805 по 100 ом в параллель?

Со вторым концом вообще дрова - хотелось бы там поставить линейный детектор LMH2120, он в корпусе с 6 шариками с шагом 0.4 мм. Получается, что отвод каким-то тупиком заканчивается. Свести его на шарик или припаять микросхему с краешку и пусть все будет как есть?

Хотя и к краешку тоже особо не подойдешь - входной выход посередине между землей и питанием.

post-1811-1354132688.png

 

Спасибо, если хватило терпения прочитать длинный сумбурный текст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C RFSimm99 не знаком, может взять САПР помощнее вроде Microwave Office (я планарные структуры в нем считаю) или Agilent ADS

И нарисовать симметричную структуру. К структуру добавить контактные площадки резистора и детектора, можно даже добавить S-параметры резистора. В итоге получить S-параметры направленного ответвителя и дальше уже думать с чем играться.

 

На сколько я понимаю особенность этой структуры как раз в симметричности, тогда условия для измерения прямой и отраженной волны будут одинаковы и следовательно измерения близки к правде. ИМХО не особо важно как ты будешь паять LMH2120, важно чтобы для прямой и отраженной волны он был припаян одинаково-симметрично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C RFSimm99 не знаком, может взять САПР помощнее вроде Microwave Office (я планарные структуры в нем считаю) или Agilent ADS

И нарисовать симметричную структуру. К структуру добавить контактные площадки резистора и детектора, можно даже добавить S-параметры резистора. В итоге получить S-параметры направленного ответвителя и дальше уже думать с чем играться.

Спасибо за ответ.

Дело в том, что последний раз я что-то делал с СВЧ около 30 лет назад - т.е. все прочно забыто, и из САПРов была только МИР с языком Алмир :) . И брать САПР помощнее и разбираться с ним будет сложновато. Тем более, что второй раз он может и не понадобиться.

Потому и решил здесь спросить - в надежде, что смогу на свою платку (проект чисто любительский - для дома, для семьи :) ) поставить ответвитель, который магическим образом заработает. А дальше уже частоты значительно ниже, сплошные цифры и программирование - с этим я уже справлюсь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Дело в том, что последний раз я что-то делал с СВЧ около 30 лет назад - т.е. все прочно забыто, и из САПРов была только МИР с языком Алмир :) . И брать САПР помощнее и разбираться с ним будет сложновато. Тем более, что второй раз он может и не понадобиться.

Потому и решил здесь спросить - в надежде, что смогу на свою платку (проект чисто любительский - для дома, для семьи :) ) поставить ответвитель, который магическим образом заработает. А дальше уже частоты значительно ниже, сплошные цифры и программирование - с этим я уже справлюсь :)

 

Направленный ответвитель(НО), тот что Вы считаете, узкополосен. Я его моделировал и делал, по мере ухода от частоты где длина ответвляющей полоски точно равна L/4 его показания будут не соответствовать реальному Ксв.

Такую полосу частот проще перекрыть мостовым рефлексометром на чип резисторах с диодом КА201 или импортным аналогом СВЧ дет. диода( например HSMS286x). Для точности измерений, проводите калибровку прецизионными коаксиальными нагрузками с Ксв 1, 1.2, 1.5, 2 перед каждым измерением для разных частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитайте тему

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E8%F2%E5%EB%FC

Там рассматривался НО на среднюю частоту 250MHz на ферритовом трансформаторе тока без резисторов. По такому принципу делают НО на 1-30MHz, почему бы не получить более высокие частоты при тщательном изготовлении?

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую полосу частот проще перекрыть мостовым рефлексометром на чип резисторах с диодом КА201 или импортным аналогом СВЧ дет. диода( например HSMS286x). Для точности измерений, проводите калибровку прецизионными коаксиальными нагрузками с Ксв 1, 1.2, 1.5, 2 перед каждым измерением для разных частот.

 

Такой у меня имеется - вот отсюда срисовал.

Появилась глупая идея сделать что-то типа сканирующего устройства - на вход подавать частоту с передатчика, а на выходе измерять прямой и отраженный сигнал, чтобы видеть, в какую сторону кусать антенну. С мостовым не шибко получится - тем более, передатчик тоже не прецизионный, поэтому прямой сигнал тоже измерять надо.

 

Надо сказать, что HSMS2862 у меня имеется, а добыть КА201 - это нереально :)

 

Перечитайте тему

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E8%F2%E5%EB%FC

Там рассматривался НО на среднюю частоту 250MHz на ферритовом трансформаторе тока без резисторов. По такому принципу делают НО на 1-30MHz, почему бы не получить 100-500MHz при тщательном изготовлении?

 

В принципе, в кулацком хозяйстве валяется CPL-WB-01D3, можно бы 2 поставить и получить, что надо, смущает 26 dB coupling factor, operating frequency range (824 MHz to 2170 MHz) - вроде как не дотягивает до 2.4 - и Coupler directivity 15-20 dB - говорят, что маловато будет. А сделать самому руками без приборов на 2.4 ггц трансформаторный ответвитель - по-моему, это не научная фантастика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую полосу частот проще перекрыть мостовым рефлексометром

:bb-offtopic:

Рефлексометр - "прибор для количественной оценки коленного рефлекса путем измерения изменений угла между бедром и голенью".

То бишь тот самый молоток, который доктор долбит по ноге, дабы она взбрыкнула на нужный угол.

Действительно, полезный прибор. А уж мостовой - ну это уж вообще cool! :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Рефлексометр - "прибор для количественной оценки коленного рефлекса путем измерения изменений угла между бедром и голенью".

То бишь тот самый молоток, который доктор долбит по ноге, дабы она взбрыкнула на нужный угол.

Действительно, полезный прибор. А уж мостовой - ну это уж вообще cool! :biggrin:

 

Точно, а конденсатор это змеевитая трубка для конденсации паров самогона. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вещь! Только где купить - не нашел. Набраться наглости образцы затребовать - так потом же их представители интересоваться начнут, куда их использовали.

А моя работа с высокими частотами очень мало связано - разве что в микроволновке что-нибудь на кухне грею :)

 

post-34968-1354286882_thumb.jpg

 

Работает у меня. Верхний 800 - 1000 МГц, нижние 1800 - 2200 МГц.

 

Выглядит красиво, но я даже понять не могу, что там для чего :( Честно писал - чайник :) Медный и со свистком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На текстолите толщиной 1.6 мм с фольгой 35 мкм (кстати, Вы уверены что 1.6 мм это толщина именно диэлектрика а не диэлектрика с фольгой с двух сторон?) Вы не получите точность в сотые доли миллиметра, в лучшем случае десятку. А у Вас зазор около 0.5 мм...

Так что так просто не получится - надо делать с воздушными перемычками как на фото выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мое фото выше материал FR4, 1mm. Затухание 25дБ, направленность 20дБ.

Чтобы обеспечить направленность, согласующие аттенюаторы 8дБ. Детекторы HSMS286C.

Две связанные линий с перемычками чтобы зазор получился приемлемым.

Мощность 10Вт. Симуляция была в Serenade 8.7.

 

___________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попалась в сети начинка двунаправленника с ферритами на коаксиальном кабеле. Широкополосность определяется в основном ВЧ свойствами пассивных элементов. При правильном монтаже можно полосу в несколько ГГЦ получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...