Перейти к содержанию
    

220V На вход процессора

Мой процессор (MSP430) хочет знать о том что в некую цепь подано напряжение 220. Я подключил GPIO через оптопару вот таким образом:

post-72753-1353947427_thumb.png

 

Как и следовало ожидать - я получил 100 прерываний в секунду. Время "недооткрытого состояния" показалось слишком большим, поэтому я уменьшил сопротивление в высоковольтной части с 200К до 100К (при этом пришлось увеличить мощность резистора до одного ватта) и добавил RC цепочку:

post-72753-1353948624_thumb.png

 

Результат мне не нравится по трем причинам:

- это не красиво.

- входное сопротивление большое, но не бесконечное. Поэтому ножка немного подтягивается к VCC

- оставил схему работать на несколько часов. После этого время от времени сигнал стал "пропадать".

 

Посмотрев ножку 4, я увидел что там вот такое безобразие:

post-72753-1353956753_thumb.jpg

 

Это странно, так как сразу после сборки я смотрел сигнал. Он был логичным - бОльшую часть времени был ноль, сто раз в секунду были пики, примерно до двух вольт. Почему после суточного прогона сигнал изменился? Почему транзистор открывается не полностью даже на максимуме сигнала? Одноватный резистор греется, но не сильно. Градусов до пятидесяти. Его сопротивление не изменилось с нагревом.

 

К тому же у меня ощущение, что я изобретаю велосипед. Наверняка есть стандартные решения. Однако все что я нагуглил - это схемы типа первой. Без фильтра вообще.

 

Апдейт.

Пока писал сообщение - отключил 220. Сейчас снова включил - сигнал на четвертой ножке оптопары стал нормальный:

post-72753-1353958781_thumb.jpg

Кто виноват и что делать? Температура? Резистор греется до 50 градусов, оптопара практически не греется.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У оптрона есть коэффициент передачи. Отношение выходного тока ко входному.

Похоже, у Вас это около 1, не все оптроны так умеют, тем более с прогревом. Уменьшайте токи на выходе.

Да и вообще их можно уменьшить, сеять столько тепла на добавке ничем не оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У оптрона есть коэффициент передачи. Отношение выходного тока ко входному.

Похоже, у Вас это около 1, не все оптроны так умеют, тем более с прогревом. Уменьшайте токи на выходе.

Да и вообще их можно уменьшить, сеять столько тепла на добавке ничем не оправдано.

???

По паспорту минимальный ток открывания - 1 мА. Рекомендуемый - 2 мА.

 

Когда я ставил резистор R1 200К - то почти половину времени оптрон был закрыт. Так показывает расчет и так показала практика. При этом рассеиваемая мощность около 220V*0.001A = 0.22W. Резистор надо брать 0.5W. Как видим - увеличивать сопротивление R1 нельзя - оптрон не откроется.

 

Когда я поставил резистор R1 100К - мощность возросла до 0.5W. Соответственно резистор берем один ватт. Так схема начинает приемлемо работать. Но тоже неустойчиво. Мы видим что транзистор через некоторое время перестает открываться полностью. Так что об уменьшении тока на входе речи быть не может. Я правильно понимаю?

 

По паспорту коэффициент усиления - 50.

Я правильно понимаю, что при входном токе 1 мА я могу получить ток коллектора 50 мА? Вместо этого я нагружаю его всего 3.3V/4.7K = 0.7mA. Что означает предложение Уменьшайте токи на выходе?

 

 

//--------------------------------------

10 минут позже:

2 Microwatt Дошло!

Перечитал спек. Оказывается коэффициент передачи идет в процентах. И может быть 20%.... Завтра проверю. Увеличу R2. Спасибо

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сильно увеличить R2 ( 100k+) и уменьшить R3 (100R...1k).

 

К тому же у меня ощущение, что я изобретаю велосипед. Наверняка есть стандартные решения. Однако все что я нагуглил - это схемы типа первой. Без фильтра вообще.

Берете два резистора 1М, подключаете один к фазе, другой к нейтрали. Между резисторами включаете диодный мостик. В другую диагональ мостика включаете кондер. Емкость кондера выбираете такой, чтобы за четверть периода (5 мс) он успел зарядиться, скажем, до 50...70 В. Параллельно кондерy ставите разряжающую цепь состоящую из самого дешевого динистора (с порогом срабатывания порядка 30 В), резистора и оптрона. Резистор выбираете таким, чтобы макс. ток через светодиод был не более 10 мА.

 

Поскольку получился ПНЧ, то при помощи такой схемы можно не только обнаруживать сетевое, но и грубо (с точностью процентов в 10-20) оценивать его величину. Для этого выход оптрона надо завести на счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ладушки!

Вам же логический сигнал по выходу на вход процессора? Так там и 0.1мА годится.

Насколько встречал такие схемы, там светодиод оптрона подвешен посередине к 220 через резисторы по 200-300кОм (ну и мост тоже). Т.е. всего 400-600кОм и ничего, работает. В осциллографах синхронизация развертки с сетью так построена.

А оптрон не должен иметь минимального тока уравления, скажем, "1мА!" и не меньше. Это достаточно линейный прибор и с долями миллиампера он работает тоже. Только коэффициент передачи по току нужно учитывать внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в контроллере светофора на PCF80C552 (51 архитектура) используются 100 Гц прерывания, т.е. аналогичная схема, но без выходного RC-фильтра. Обработка импульсов (прерываний) чисто программная, но она абсолютно не напрягает, проц вполне успевает и другие задачи решать. Плюс контроль наличия сетевого практически мгновенный.

Может, вам как-то алгоритм обрабоки прерываний оптимизировать?

Я к тому, что RC-цепь с электролитом, да с плавающим коэффициентом передачи оптрона, не есть хорошо.

Да, контроллер светофора 15-летней давности разработки, стоят они на улицах в Братске, Владивостоке и Находке (диапазон температур в ящике от -40 до +50) , к контролю сети никогда претензий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку получился ПНЧ, то при помощи такой схемы можно не только обнаруживать сетевое, но и грубо (с точностью процентов в 10-20) оценивать его величину. Для этого выход оптрона надо завести на счетчик.

Да, и так можно. Потребление будет вообще ничего.

Но схема гораздо надежнее работает, если вместо кондера разориться на настоящий конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое безобразие на Ваших картинках !

Вот так быть должно -

zero-cross detector 100 Hz на fotkidepo.ru:

748178.jpg

 

резистор 1 Мом на входе, подтяжка оптрона - 2,2 кОм

жёлтый свет - сетевое напряжение, ограниченное на небольшом уровне.

 

Если надо 50 Гц, то схема собирается из 4 деталей :

1 Мом, 2,2 кОм, малюсенький транзистор, конденсатор, оптрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 HEX - у вас замечательная осциллограмма. К ней бы еще и схемку. Так как у меня все ужасно.

После того, как выше мне открыли глаза на то, что коэффициент передачи оптопары не в "разах", а в процентах, я понял что давал слишком большой ток коллектора. Поэтому транзистор оптопары не открывался, и сигнал на ножке процессора повторял входную синусоиду.

 

Я убрал внешний резистор подтяжки и сконфигурировал процессор использовать внутренний pullup резистор. По документации он может быть от 20К до 50К:

post-72753-1354354528_thumb.png

 

Все стало хорошо, но не надолго. Оказалось что через 12 часов работы (без подачи 220 В) напряжение на ножке 4 падает с 3.2 В до 0.5 В.

Я не был уверен кто виноват - оптрон или процессор, думал что ошибся при конфигурировании pull up резистора. Для проверки поставил резистор между оптроном и MPU -

post-72753-1354354962_thumb.png

Теперь видно, что напряжение на ножке оптрона - 0.6 В, на ножке MPU - 0.9 В. Значит проблема в оптроне - ток утечки слишком большой.

Посдчет показал - ток порядка 0.06 mA. По спецификации ток утечки (dark current) для PC814 должен быть 0.1 микроампера. Что это - бракованый оптрон?

 

HEX - Вы советуете поставить R1 1M b Rpullup 2.2K. Я не понял почему у Вас это работает. Если в цепь 220 поставить 1мегаом, в цепи управления ток будет порядка 0.2mA. Коэффициент передачи для моего оптрона - 20%. Это означает, что расчетный ток коллектора будет 0.04 mA. Вы сказали использовать для подтяжки - 2.2К. При токе 0.04 mA изменение сигнала будет около 0.1 В !!! Как у вас получаются такие хорошие фронты????

Кстати, предыдущие товарищи как раз объяснили мне, что сопротивление подтяжки надо увеличивать, а не уменьшать. И это действительно помогло мне. Сразу после включения фронты стали очень даже хорошие.

 

Теперь вот всплыла новая проблема с большим dark current.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая схема была такой и публиковалась тут несколько лет назад

датчик перехода сетевого напряжения через 0. на fotkidepo.ru:

713398.jpg

 

В новой исчезли диоды, обострились фронты и резистор подтяжки стал 2,2кОм

Результат таков -

zero-cross detector на fotkidepo.ru:

747834.jpg

желтый цвет - сетевое напряжение, ограниченное встречно включенными диодами.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 HEX - но ведь это совсем другая схема. Конденсатор заряжается длительное время, а потом разряжается, выдавая значительный ток.

 

Вопрос про мою схему - почему она не работает, и возможно ли реализовать мою задачу (распознать факт наличия 220 V) без конденсатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся, особенно HEX. Проблема "dark current" разрешилась неожиданным образом. Между ножками оптрона было немного флюса. Он и давал тот самый ток утечки. Прямо классика жанра, когда все проблемы сводятся к двум - нет контакта там где должен быть, или есть там где его быть не должно.

 

Простейшая схема (смотри сообщение #9) работает отлично с заданными параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разделяю оптимизма...

Разогрев входного резистора, разброс параметров оптрона (в 2 раза в обе стороны), паразитная ёмкость оптрона проявит себя при слабой подтяжке выхода.

Погрейте паяльником оптрон при работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся, особенно HEX. Проблема "dark current" разрешилась неожиданным образом. Между ножками оптрона было немного флюса. Он и давал тот самый ток утечки. Прямо классика жанра, когда все проблемы сводятся к двум - нет контакта там где должен быть, или есть там где его быть не должно.

 

Простейшая схема (смотри сообщение #9) работает отлично с заданными параметрами.

Следовало ожидать, чудес не бывает. Вот так зачастую обсуждается на форуме чья-нибудь диковинная проблема, а где-то на третьей-пятой странице выясняется, что автор плату забыл помыть или цоколёвку перепутал...

Я бы в Вашу схему добавил балластный конденсатор на первичной стороне. Тогда нагрев резистора можно значительно уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...