Перейти к содержанию
    

Микроконтроллер с Gigabit Ethernet MAC.

2mkalexey: И вы считаете 2325 неперегруженным процессором??? :) Может хоть в общих чертах опишете задачу, для которой Вам SPI-3 понадобилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хай.

 

ту Гоша-Зед:

И вы считаете 2325 неперегруженным процессором??? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Может хоть в общих чертах опишете задачу, для которой Вам SPI-3 понадобилось?

Хм. А почему Вы считаете, что у меня такое мнение? Это риторический вопрос. SPI-3 мне не нужно, но в качестве подарка не плохо. Скоро новый год. А мне нужен езернет, причем гигабитный. А у Вас есть, альтернатива? Что-то я не вижу Ваших предложений в данной теме.

 

Если у Вас что сказать - пишите.

 

з.ы. Прошу простить меня за мой тон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейка Intel IXP - весьма специфичные камни, именно поэтому я и спросил про задачу. Они ориентированы в основном на работу в качестве Network Processors/Search Engines/Traffic Managers and Policers. Именно поэтому они нагружены всякой периферией типа CSIX/UTOPIA/POS-PHY Lx, которая как воздух нужна в мире коммуникаций и совершенно не уперлась в мире general purpose apps. Если вас просто нужно сливать некие данные по гигабиту немного их обрабатывая - я бы смотрел все-таки на PowerQUICC-линейку, особенно на варианты без CPM типа 8540, тем более, что Cygnus под флагом развития crossgcc под цискины проекты на этой линейке в свое время сильно нажал на вылов плюх и багов в PowerPC-линии gcc и он начал генерить вполне нормальный код и т.д. и т.п. Так что думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в одной из соседних веток проскочила инфа про PowerQUICCII - MPC8343 по цене 44 евро - на www.ebv.com инфа подтвердилась - "вечер перестает быть томным", однако :)

А может таки кто ARM с GbE MAC на борту посоветует? С осени ищу такой (тоже GbE нужен, и исключительно для быстрого обмена данными - никакой коммутации и обработки) и пока - пусто :(

Изменено пользователем VslavX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 VslavX:

Уже написал сюда, только потом Ваш пост заметил :)

Посмотрите в сторону интела, может у них есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 VslavX:

Уже написал сюда, только потом Ваш пост заметил :)

Посмотрите в сторону интела, может у них есть...

Во все глаза на интел смотрел и продолжаю смотреть :) Но монстры типа IXP24xx c BGA и сплошными 37 рядами ножек вселяют, э-э-э.. скажем так, некоторую неуверенность, и цена от $400 тоже не радует. И вообще - как тут уже писалось, интел простых смертных техподдержкой по IXP24xx не балует.

ИМХО, PPC + 620 ножек BGA +"вылизанный GNU" + 44евро выглядят интересней и более реально, что ли. Единственный серьезный минус - архитектура новая, но с другой стороны - дополнительная строка в резюме :). Надо подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

 

2 VslavX:

Искренне прошу прощения за мой, возможно, слишком эмоциональный тон.

Кстати, в одной из соседних веток проскочила инфа про PowerQUICCII - MPC8343 по цене 44 евро - на www.ebv.com инфа подтвердилась - "вечер перестает быть томным", однако (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В соседней ветке характеристики проца не совсем соответствуют действительности.

Например на сайте efind.com тоже можно найти "MPC8343" за 46 евро. Да, MPC8343 за 46 евро это круто. Не подумайте что я против, мне такая цена нравиться если за процессор MPC8343, а если за что-то другое - то извеняйте.

Вы же сами писали:

Вот и выходит цена от $200 за чипы с GbE, потому как - ядро от 500МГц, 1-2 контроллера DDR, ну и еще какие-нить не очень медленные интерфейсы типа расширенного/ускоренного PCI.
А если кто-то написал что 44, проверяйте сами что-ли, прежде чем заявлять об этом. И пишите кто продает.

 

2 VslavX:Уже написал сюда, только потом Ваш пост заметил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Посмотрите в сторону интела, может у них есть...
Во все глаза на интел смотрел и продолжаю смотреть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но монстры типа IXP24xx c BGA и сплошными 37 рядами ножек вселяют, э-э-э.. скажем так, некоторую неуверенность, и цена от $400 тоже не радует. И вообще - как тут уже писалось, интел простых смертных техподдержкой по IXP24xx не балует.

ИМХО, PPC + 620 ножек BGA +"вылизанный GNU" + 44евро выглядят интересней и более реально, что ли. Единственный серьезный минус - архитектура новая, но с другой стороны - дополнительная строка в резюме (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Надо подумать...

 

Смотрите мой комментарий выше. Несколько слов в защиту Интела.

БЖА да это не удобно, но все такое делают в данной области мол: меньше места занимает на плате, улучшает электрические характеристики и решает температурные выделения. В три раза больше ножек да это явно не хорошо. С этим я согласен.

 

Цена от 400$ бред.

RPIXP2400B $251,6

Цены от rssp.ru. Фирма RSP.

 

 

2 andk

Из моей переписки по поводу Ixp2400:

"Интел оценивает работу по дизайну продукта на нём, как требующую 10 софтовых инженеров и 2 года работы…

И Интел должен убедиться, что дизайн клиенту по силам. Это делается для того, что бы получить от Интела полную техническую поддержку по этому продукту (продукт редкий и сложный, инженеров по нему не так и много, и решение на тех. поддержку принимается в индивидуальном порядке)."

 

Извините, а Вы с кем переписывались? Можно мне тоже попробовать? Дайте, если можна, адресс по личке или аське.

 

IXP2325 намного проще, а следовательно и работа под него должна быть проще. Архитектура xScale продолжение StrongARM.

 

 

Спасибо за усердие, жду Ваших комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означают последние буковки, кроме того что надо внимательно относиться к выбору компонент? Я пока не знаю, буду пытаться узнать.

Буковки определяют максимальную частоту ядра.

Честно говоря, в даташит не вчитывался, но с первого взглядя вроде влияет на возможные конфигурации PLL (ну и на рассеиваемую мощность).

документы тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке характеристики проца не совсем соответствуют действительности. Например на сайте efind.com тоже можно найти "MPC8343" за 46 евро. Да, MPC8343 за 46 евро это круто. Не подумайте что я против, мне такая цена нравиться если за процессор MPC8343, а если за что-то другое - то извеняйте. Вы же сами писали:
Вот и выходит цена от $200 за чипы с GbE, потому как - ядро от 500МГц, 1-2 контроллера DDR, ну и еще какие-нить не очень медленные интерфейсы типа расширенного/ускоренного PCI.
А если кто-то написал что 44, проверяйте сами что-ли, прежде чем заявлять об этом. И пишите кто продает.

Хм.. Для начала пару слов о моей текущей ситуации:

1. сейчас производится предварительный поиск процессора с GbE на борту

2. логистикой (в данном случае - поиском и закупкой компонентов) по возможности должны заниматься соответсвующие люди, а не непосредственно инженеры.

Поэтому - делая предварительный выбор при разработке, я никогда не выясняю цену до последнего цента - мне важно знать порядок. Результаты моего предварительного изучения я свожу в один-два листика отчета - "рекомендации разработчика" и далее начинают работать снабженцы. Потом они тоже пишут отчетик на страничку - "доставаемо в принципе/сроки/партии/цены". В это время разработчики продолжают думать :) Ну и потом собирается общее совещание и там принимается более-менее окончательное решение о выборе компонента. Потом люди еще "тусуются" - привыкают к мысли о новой платформе/компонентах :), и уж только затем начинают совершаться реальные телодвижения.

Это я к тому, что на данном этапе - для меня что 44 что 46 что 50 евро - сугубо ... И даже 251/400 - тоже "рояли не играет". А что реально играет - 44/46 vs 400/251.

BTW,

1. $400 взято не с потолка - efind.ru->IXP2400. Но согласен - забыл пополам поделить :)

2. 46 евро - www.ebv.com -> MPC8343. Тут пополам делить не надо :)

А буквочки - это частота ядра/шины DDR/наличие криптомодуля/ревизия кристалла, так что 46 евро это именно за младший 8343, который меня устраивает :)

Смотрите мой комментарий выше. Несколько слов в защиту Интела.

БЖА да это не удобно, но все такое делают в данной области мол: меньше места занимает на плате, улучшает электрические характеристики и решает температурные выделения. В три раза больше ножек да это явно не хорошо. С этим я согласен.

Да я на Интел и не нападал, в-общем-то :)

Но в упоминаемом Вами "простом" IXP2325 - "всего" 1700+ (OK, 1752 ножки :)), да еще кажись, с шагом 1 мм - всего 42 ряда минимум (это если по фото/указанным размерам судить). Понятно, что можно развести, заказать и изготовить 10-12 слойные PCB с 75-100 микронными нормами (а если еще что-то типа blind vias заюзать, мечтательно так :)) и даже цена такой платы (при цене проца $250+ (уговорили :)) не слишком существенна. Существенно то - что это новый технологический уровень, в первую очередь - производства. А переход на него от разработчика обычно слабо зависит - придумать/нарисовать можно все что угодно, а вот "быстро-надежно-за разумные деньги" изготовить... Гы, вот это действительно может быть "неудобно" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 mkalexey:

<Извините, а Вы с кем переписывались? Можно мне тоже попробовать? Дайте, если можна, адресс по личке или аське.

>

Да, вот была где-то у меня бумажка - потерял, блин....

Да вообщем-то история была такая:

Я сказал своему поставщику:

- Хочу проц TMS320C6455 (с гигабитом на борту)

- Дык его еще нет на рынке, знаю что есть у Интела что-то подобное

- Ну скажи, что есть и почем.

Видимо дальше он связался с Интелом, оттуда и пришло сообщение которое я вам ранее приводил.

 

Кстати, инженерные образцы TMS320C6455 появились, но цены мне не нравятся

Из последней переписки:

<

На данный момент можем поставить:

1. ZTZ7 (720 МГц) от 2 шт. по $357 за 7-8 недель.

2. ZTZ8 (800 МГц) от 1 шт. по $434 за 7-8 недель.

3. ZTZ7 (1000 МГц) от 1 шт. по $511 за 7-8 недель.

Цена дана без учета стоимости доставки.

Конечно цена на образцы выше, чем на партию (в данном случае 200 шт -

это большая партия).

>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

2 VslavX

Это я к тому, что на данном этапе - для меня что 44 что 46 что 50 евро - сугубо ... И даже 251/400 - тоже "рояли не играет". А что реально играет - 44/46 vs 400/251.

Я ознакомился с вашей текущей ситуацией. Дело в том, что в соседней ветке указаны характеристики процесора MPC8349, а цена указана на процесор MPC8343. (На сайте фрискейла глюк.) , а цена у MPC8349 и MPC8343 совсем не одинаковая. Пусть для вас даже такая разница в цене не играет. Но для меня MPC8343 не подходит со своими 400(ядро)/266(платформа) мегагерцами. Слишком слабенький.

 

Спасибо за ценные комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем форумчанам за обсуждение!

Подытоживая(сорри, был бы силен в HTML - нормальную табличку бы соорудил),

на сегодяшний день чипы со встроенными GbE MAC и PCI@66 такие:

 

Intel IXP2325

XScale@900

BGA 1752, 1mm, почти сплошная матрица 42x42

$250+

Product Brief

Note: нет документации в свободном доступе

 

FreeScale (Motorola) MPC8343-MPC8347

PowerPC@266/400/667

BGA 620, 1mm 5-6 рядов, большая свободная зона в центре, термопины

$55+

Fact Sheet

Note: нет схематики EB, необходима покупка EB - www.embeddedplanet.com

Note: выяснить насчет доступности кристаллов версии 2+

 

Xilinx XC4VFX12

PowerPC@450max

BGA 363, 0.8мм, 7 рядов, небольшая зона внутри, без термопинов

$160+

Data Sheet

Selector Guide

Note: есть сразу встроенная ПЛИС (замена PCI)

 

AMCC PPC440SP AMCC

PowerPC@ 533/667

BGA 783, 1mm, почти сплошная матрица 29x29

$150???

Data Sheet

Selector Guide

 

Texas TMS320C6455

DSP@720/1G

BGA 697, 0.8mm, 7 рядов

$350+

Data Sheet

Note: специфическое ядро

Note: еще нет коммерческого релиза

 

Разумеется, табличка не претендует на полноту и имеет ограничение на наличие PCI-хоста (определялось моей подзадачей). Но почти все чипы с GbE имеют PCI. Если PCI неактуален, то следует добавить ряд специфических 440-ых от AMCC. Все цены приведены исключительно для ориентировки.

Изменено пользователем VslavX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а цена у MPC8349 и MPC8343 совсем не одинаковая. Пусть для вас даже такая разница в цене не играет. Но для меня MPC8343 не подходит со своими 400(ядро)/266(платформа) мегагерцами. Слишком слабенький.

Посмотрите еще на MPC8347 - на ebv по 60 евро отдают в младшем корпусе.

Если же нужна "производительность любой ценой", то "торг здесь неуместен" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь знает, где можно добыть datasheet на IXP 2350? весь сайт просмотрел - не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...