Перейти к содержанию
    

Модель катушки

Народ, не встречал ли кто компонент для OrCAD-PSPICE, моделирующий реальную катушку ?

Чтоб параметрами были диаметр, длина, число витков, а в результате получилась не только индуктивность (таких программ до фига), а паразитные емкости и реальное поведение на высоких частотах.

Включая резонанс и дальше.

Чтоб этот компонент можно было вставить в схему и симулировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь: http://www.coilcraft.com/models.cfm

 

Лично я часто ставлю идеальную катушку а затем последовательно ей резистор, данные индуктивности и сопротивления беру из документации на катушку.

При этом служу чтобы резонансная частота катушки была выше той на которой хочу ее использовать.

 

А еще надежней использовать S-параметры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь: http://www.coilcraft.com/models.cfm

 

Лично я часто ставлю идеальную катушку а затем последовательно ей резистор, данные индуктивности и сопротивления беру из документации на катушку.

При этом служу чтобы резонансная частота катушки была выше той на которой хочу ее использовать.

 

А еще надежней использовать S-параметры

Спасибо !

Я как раз сейчас изучаю катушки этой фирмы и собираюсь их применять.

Но там какие-то странные модели.

Я их не понимаю.

Там индуктивность нелинейно зависит от частоты.

А у меня в схеме - не синусы, а импульсы разнообразной кривой формы.

Попробую разобраться.

 

Вообще-то я хотела модель не конкретной катушки, а самодельной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб параметрами были диаметр, длина, число витков, а в результате получилась не только индуктивность (таких программ до фига), а паразитные емкости и реальное поведение на высоких частотах.

Включая резонанс и дальше.

Чтоб этот компонент можно было вставить в схему и симулировать.

 

Есть такая программа называется Maxwell для моделирования магнитных полей. Вот она сможет показать близкую к реальной картину поведения катушки на высоких частотах, с учетом материала сердечника, размеров катушки и паразитных емкостей и т. д., Если не абсолютные то относительные значения покажет достаточно точно.

Программа относительно простая, но есть одно но. Она не учитывает частные кривые намагничивания сердечника, а только крайнюю петлю перемагничивания (для большинства задач этого достаточно). На практике это значит модель справедлива только для одной амплитуды сигнала, на других будет нелинейность.

Компонент для моделирования можно создать на основе данных модели Maxwell, интер- и экста- поляцией.

 

P.S. Если нужна более точная модель (с учетом частных петель перемагничивания) можно использовать например COSMOL или Emag

P.S. На практике индуктивность действительно нелинейно зависит от частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...