Перейти к содержанию
    

Управление полевым транзистором при помощи оптопары

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, верно ли я организовал схему управления полевиком, при условии Vgs(max) = +-20V?

Спасибо.

post-56256-1353319438_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не собираетесь этим полевиком ШИМить, то подойдет (время включения и выключения будут весьма большими)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резисторы SMD, то я бы увеличил номиналы вдвое - мощность великовата получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы перенес оптотранзистор в затворно-истоковую цепь, чтобы он закорачивал затвор на общий минус. Открываться будет резистором на затвор с питания. Тогда номиналы резисторов можно существенно уменьшить, а значит, повысить быстродействие. Правда, и управляться должен тогда инверсными сигналами (по входу оптрона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резисторы SMD, то я бы увеличил номиналы вдвое - мощность великовата получается.
Пишут, что 0805 рассеивает до 0,125Вт.

 

А я бы перенес оптотранзистор в затворно-истоковую цепь, чтобы он закорачивал затвор на общий минус. Открываться будет резистором на затвор с питания. Тогда номиналы резисторов можно существенно уменьшить, а значит, повысить быстродействие. Правда, и управляться должен тогда инверсными сигналами (по входу оптрона).
И как тогда у Вас получится не допустить попадания на затвор 24В???

Да и зависимости положения ключа и номиналов сопротивлений вообще не вижу.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилитроном???

 

Чем больше ток через затвор, тем быстрее он перезарядится (он в этом смысле конденсатор), тем быстрее ключ перейдёт из одного состояния в другое, тем меньше ему греться в промежуточном линейном режиме.

С другой стороны: чем быстрее хотим переключаться, тем больше согласны потерять тепла на резисторе, стабилитроне и оптотранзисторе. А у последних двух есть ещё и ограничение по току (и отдельно по рассеиваемой мощности).

С третьей стороны: выбран транзистор с малыми геометрическим размерами, ёмкостью затвора и возможностями рассеивать тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы перенес оптотранзистор в затворно-истоковую цепь, чтобы он закорачивал затвор на общий минус. Открываться будет резистором на затвор с питания. Тогда номиналы резисторов можно существенно уменьшить, а значит, повысить быстродействие. Правда, и управляться должен тогда инверсными сигналами (по входу оптрона).

И тогда транзистор откроется при отключении питания той части устройства в которой входная цепь оптрона. Это может быть плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...