Перейти к содержанию
    

Решаема ли задача на контроллере ATTiny2313?

И его схема мне больше нравиться

В этой схеме МК работает на индикатор без всяких буферов, через токоограничивающие резисторы на 100 Ом. Как думаете, быстро ли из МК вылезут потроха при таком режиме работы ? Я думаю, очень быстро. Я уже молчу о том, что с такими резисторами индикатор будет не светиться, а сиять ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, быстро ли из МК вылезут потроха при таком режиме работы ? Я думаю, очень быстро.

Аргументируйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументы смотрите в даташите на микроконтроллер, в разделе "Absolute Maximum Ratings". Выходы у них достаточно мощные, может быть и будут жить, но злостно превышать максимум - это для халтурщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа, 400mA на корпус круто! Надо бы резисторы на 200 ом.

Как думаете, быстро ли из МК вылезут потроха при таком режиме работы ?

Хорошо бы подогнать время вылезания потрохов к моменту окочательного убиения еепром :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё таки это динамика , и в каждый определённый момент времени , горит только один из 6 сегментов индикатора. И максимальный ток будет , если горят все 7-led.

Но и тут , бабушка на двое сказала , ибо надо знать характеристики индикатора , ток и падение напряжения на светодиоде.

А так как в общем случае резистор расчитывается по закону ОМА,то резистор надо выбирать исходя из формулы R=(Vcc-Vпад)/Iled то говорить , что

из МК вылезут потроха при таком режиме работы
очень преждевременно , не имея для этого перечисленное выше. А то что ток портов = 40ma я помню и без DS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так как в общем случае резистор расчитывается по закону ОМА

Вот, паяю схемку, там эти резисторы по 660 Ом. Красный индикатор. Сегменты светятся очень ярко. Что было бы при сотне Ом - трудно даже представить. Наверное, можно было бы индикатор вместо люстры использовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , красный цвет , всегда выглядит ярче при прочих равных условиях. Так устроен человеческий глаз. Главное, что бы суммарный ток при горении всех led одного сегмента не превышал ток порта - теже 40 ma.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то пик чувствительности человеческого глаза - 555 nm. Это ярко-зеленый цвет. Однако же - важен размер сегмента, эффективность кристалла, коэффициент мультиплексирования. Задача с многими неизвестными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три раза подряд- запоминается на вечно. :) По дороге домой запоминал настоящее имя одной известной женщины Мария-Луиза- Полякова-Байдарова . А последнее все равно забыл, пришлось сейчас подсмотреть.

kovigor Посмотрите для Вашего индикатора импульсный ток сегмента , если он больше 40 - ставьте транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сброс по brown-out детектору. Одновременно являющемуся аппаратным, встроенным внутрь микросхемы и настроенным на уровень 4.3 вольта.

2. Программа на адресе 0x0000 (это вектор прерывания по сбросу), в регистре MCUSR установлен флаг BORF.

3. ... do something ...

4. PFOFIT ?

 

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сброс по brown-out детектору. Одновременно являющемуся аппаратным, встроенным внутрь микросхемы и настроенным на уровень 4.3 вольта.

2. Программа на адресе 0x0000 (это вектор прерывания по сбросу), в регистре MCUSR установлен флаг BORF.

3. ... do something ...

4. PFOFIT ?

 

Как-то так.

 

Что "как-то так"? К чему вообще эти комментарии?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сброс по brown-out детектору. Одновременно являющемуся аппаратным, встроенным внутрь микросхемы и настроенным на уровень 4.3 вольта.

2. Программа на адресе 0x0000 (это вектор прерывания по сбросу), в регистре MCUSR установлен флаг BORF.

На адрес 0x0000 она пойдёт не как только напряжение снизится до 4,3 В, а лишь когда оно снова вырастет выше 4,3 В. То есть при следующем включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наша добрая сертификация при проверке прибора выключила его питание посреди рабочего цикла, раскрутила (пломбируемый по жизни) прибор, вытащила батарейку, коротнула отверточкой ее контакты на несколько секунд, собрала все назад, включила, ткнула пальцем в невосстановление работы с прерванного места и заявила, что в стандарте «должен сохранять bla-bla-bla в энергонезависимой памяти в течении 1440 часов» а та память «не энергонезависимая, она зависит от батарейки».

 

Антон Палыч Чехов однажды заметил,

что умный любит учиться, а дурак - учить.

Скольких дураков в своей жизни я встретил -

мне давно пора уже орден получить.

 

(с) Окуджава

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда оно снова вырастет выше 4,3 В.
Существенный момент.

post-61032-1353737004_thumb.png

То есть при следующем включении
То есть при поднятии Vcc.
Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю я последнюю схему...

Почему-то PB5 и PD2 невпадлу отдать под контроль питания, а неинвертирующий вход компаратора, куда должен приходить сигнал с делителя/детектора рабочего диапазона входного напряжения питания - бережется аки священная корова. :lol:

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...