Перейти к содержанию
    

Какое потребление у SIM900 когда он зарегистрирован в сети, т.е. готов принять входящий звонок или смс ? Ни как не могу найти данные. Подозреваю , что однозначного ответа нет, поэтому буду рад примерному объяснению на пальцах.

 

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните чё хотите то? SIM900 когда он зарегистрирован в сети явно кем то управляется и тот управлятель кушает, кпд импульсника, лдошника тоже кушают. Посему потребление зависимое от окружения. Чистый голый SIM900 после регистрации в режиме приема кушает по даташиту +/-10% Окр. температура влияет на потребление также. Опят таки мало что дает, для практики и понимания типа: хватит ли батарейки. Поскольку запрос от опсоса и ответ на него кушают по разному в зависимости от частоты опроса и дальности от соты. Для движущихся объектов - никак не понять, подтверждают кучи примеров из практики. Затем ещё нужно понять какая карточка, то есть, если M2M где нет голоса или с голосом и тд. Еще потребление зависит от того какая прошивка - обычная, расширенная, еат-овская, ... , какой версии. И еще от кучи причин. Та же некачественная помывка платы, загрязнения кушает акум хорошо. Лак помогает.

Зависит от диапазона частот: то есть, на какой бенд оператор вас подключил, на 900 или 1800Мгц; еще от кол-ва мультислотов: 4...10, которые AT командами можно установить по потребности для вашего SIM900. Например тут смотрите стр 50,51 ---> http://www.simcom.us/act_admin/supportfile....01(091226).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner, большое спасибо за развёрнутый ответ.

 

Была цель узнать, какое будет потребление, если я куплю SIM900R [s2-1047P-Z093A/B04] и буду его использовать в городе с сим-картой одного из известных операторов. Как я понимаю, в документации Idle mode 22mA это то, что я искал.

Про потребление управляющего процессора и источника питания знаю. Но уж поверьте, это довести до нескольких сотен мкА в режиме обмена командами с СИМ900 по UART для меня труда не составит. Поэтому вопрос был именно про потребление самого модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Модуль SIM900R может потреблять от 1мА при сохранении регистрации в сети.

Для этого нужно его соответствующим образом сконфигурировать: AT+CSCLK=1 (AT+CSCLK=2)

По вышеприведенной ссылке находится не последний HardwareDesign-документ. Более поздняя версия тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не жалко , подскажите где скачать Service Tool ADI Module для СИМ900.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Service Tool ADI - это для чипсетов Analog Device стоявших на серии SIM300x

Она никаким боком не будет работать с SIM900 у которого чипсет STE

 

Скажите что хотите сделать с модулем, я подскажу как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Service Tool ADI - это для чипсетов Analog Device стоявших на серии SIM300x

Она никаким боком не будет работать с SIM900 у которого чипсет STE

 

Скажите что хотите сделать с модулем, я подскажу как.

 

Сменить ИМЕЙ 100500 :rolleyes: раз. Я так понимаю, все что >3 раз - только через сервис программу.

Изменено пользователем ololol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно понимаете. В SIM900 смена ИМЕИ внешним софтом невозможна. В том числе и отладчиком. Только переписывать софт.

Сделано специально, так как сам этим вопросом занимался когда модули только появились.

Много обсуждалось с китайцами - как недостатки так и достоинства этого в 300й серии. Сошлись на том что сейчас есть - 2 попытки + блокировка.

Внешнего доступа нет. В прошивке в открытом виде его тоже нет - он расшифровывается поблочно с нескольких мест буфера плюс последняя цифра считается по алгоритму.

От китайцев есть окончательное подробное разъяснение что и как сделано и вопрос закрыт. Поэтому забудьте - ИМЕИ можно менять только так как сейчас сделано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В прошивке в открытом виде его тоже нет - он расшифровывается поблочно с нескольких мест буфера плюс последняя цифра считается по алгоритму.

От китайцев есть окончательное подробное разъяснение что и как сделано и вопрос закрыт. Поэтому забудьте - ИМЕИ можно менять только так как сейчас сделано.

 

OK. А кол-во изм. где хранится? При перешивке опять появится 3 попытки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После перешивки попытки сбрасываются.

Но я все равно не вижу смысла менять ИМЕИ -надцать раз. Тем более убивая модуль и теряя время на перешивку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После перешивки попытки сбрасываются.

 

OK. Большое спасибо за инфу. Бо не хочется покупать модуль для экспериментов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по длине данных которые можно передать командой "AT+CIPSEND". Дело в том, что в свое время разрабатывая схему поленился завести на процессор сигналы CTS/RTS (замкнуты резистором 100(Ом)). Раньше посылки по TCP были короткие(не более 100байт). А тут решил озадачится, на сколько можно увеличить длину посылки. По описанию на SIM900R указано, что максимальный буфер команды это 556 байт, т.е. получается где-то не болше 500 байт за раз, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мультиплексор. Там есть как бы программная эмуляция контроля потока. Т.е. можно прочитать текущее состояние линий управления потоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по длине данных которые можно передать командой "AT+CIPSEND". Дело в том, что в свое время разрабатывая схему поленился завести на процессор сигналы CTS/RTS (замкнуты резистором 100(Ом)). Раньше посылки по TCP были короткие(не более 100байт). А тут решил озадачится, на сколько можно увеличить длину посылки. По описанию на SIM900R указано, что максимальный буфер команды это 556 байт, т.е. получается где-то не болше 500 байт за раз, правильно?

 

вот мой лог:

AT+CGATT?

 

+CGATT: 1

 

OK

AT+CSTT="CMNET"

 

OK

AT+CIICR

 

OK

AT+CIFSR

 

10.30.237.173

AT+CIPSTART="TCP","116.247.119.165","8405"

 

OK

 

CONNECT OK

AT+CIPSEND?

 

+CIPSEND: 1394

 

OK

AT+CIPSEND

 

> FSDFSDAFDSFGFDGFDGFGGGGGREHREHREHREHEHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH

HHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH

HHHHHHHHHH // 171 символов

SEND OK

AT+CIPSEND?

 

+CIPSEND: 1394

 

OK

 

больше не получалось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT+CIPSEND

 

> FSDFSDAFDSFGFDGFDGFGGGGGREHREHREHREHEHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH

HHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH

H

HHHHHHHHHH // 171 символов

SEND OK

AT+CIPSEND?

 

+CIPSEND: 1394

 

OK

 

больше не получалось...

Т.е. получается что можно отправлять до 1394 байт? Ну или уж 1 килобайт верняк пройдет без необходимости контроля CTS/RTS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...