Перейти к содержанию
    

Москва. Ищу ученика диагноста/автоэлектрика

Дабы сиуацию прояснить. Ученика не ищу. Ищу инженера/разработчика/конструктора желающего сменить специализацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели у большинства мастеров столь узкая специализация, что обычный авто вернуть к жизни не хватает познаний? Али деньги не нужны? Али напрягаться нет желания, за деньги? Я удивляюсь... :)

Встречно удивляюсь Вашей настойчивости и безвыходности одновременно.

Сам начинал радиолюбителем с ремонта в компьютерном СЦ, потом душа потянулась к разработке. По счастливому стечению обстоятельств и настойчивости удалось заняться этим не уезжая из родного города где спроса на это нет. Возвращаться в ремонт желания нет, возможно и у других примерно так же. Причина ниже.

 

По части ремонта компьютерного барахла есть вполне объективные причины бросать это дело. Цена ноутбука во все времена примерно одинакова, а за счёт инфляции и роста дохода населения сейчас купить новый ноутбук - не тоже самое что 7 лет назад. Причём ремонт может стоить в половину нового, займёт времени до нескольких месяцев при заказе зап.частей, а сложность порой такова, что удаётся оживить далеко не всё, да и запчасти не все доставаемы. В итоге актуальность платных ремонтов падает. А гарантийка по авторизации не требует вообще умения отличить резистор от предохранителя - там всё блочно меняется, у многих вендоров по своим специальным тестам. Многие вообще запрещают СЦ делать компонентный ремонт, даже если знаешь что поменять эту хреновину за 5 минут и всё - довольный клиент, а иначе заказывать всю плату на месяц. Но специфика такова. Поэтому на предложение 100тыр/мес за ремонт ноутбуков не пойду т.к. это просто нереально в наших условиях и в ближайшие 10 лет вымрет окончательно. Те кто этим 10 лет уже занимаются ещё живут, новые появляются "пионер-сервисы" так это вообще неадекват, в лучшем случае не убьют плату до отвалившихся дорожек. И денег там нет и перспектив не будет.

 

С темой авто вообще не знаком, но могу предположить, что продолжающийся рост дохода населения приведёт к всё большей покупке новых авто с фирменной гарантией, где в авторизованном СЦ на специальном оборудовании протестируют и закажут целый блок новый. И никому даже знать не нужно про какие-то там транзисторы. Т.е. квалификация специфическая нужна, но не радиолюбитель или конструктор. Да и сложность всё время растёт. Хотя наверное это либо очень не скоро, либо вообще не наступит благодаря какому-нибудь новому кризису и актуальность платных ремонтов не пропадёт. Но в целом тенденция такая видится.

 

А в разработке видны перспективы. "Постиндустриализация", к которой таки мы идём подразумевает что человек занимается только творческой работой (ну, в смысле только разрабатывает), а сборкой занимаются машины (не 100%, конечно же, но участие человека снижается везде, классика: "женщину убрали автомат поставили"), причём стоимость единичного экземпляра какого-то произведённого товара намного ниже стоимости рабочего времени человека. Товар - не целый автомобиль, а какой-нибудь блок с электроникой. Раньше минимальными неремонтируемыми компонентами были отдельные транзисторы, сейчас - блоки из миллионов транзисторов. Это уже так. Например, вычислительная мощность смартфонов используется для поддержания чудовищного слоя абстракций чтобы человек мог делать больше непосредственных бизнес-задач и не отвлекаться на низкоуровневые вещи типа "как мне gsm-модем настроить чтобы данные о счёте в игре с сервера загрузить". Ремонтировать железку, которая обходится дешевле часа работы инженера - неэффективное использование инженера. И на мой взгляд к этому мы идём. Кое-где уже пришли, где-то нет. Сейчас эта постиндустриализация липовая за счёт Китая, но будет когда-нибудь настоящая.

 

Надеюсь что ошибаюсь в теме автоэлектрики. Желаю Вам удачи в поиске нужного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(С) Двенадцать стульев.

 

 

Виктор Михайлович Полесов был не только гениальным слесарем,

но и гениальным лентяем. Среди кустарей с мотором,

которыми изобиловал Старгород, он был самым непроворным

и наиболее часто попадавшим впросак. Причиной

к этому служила его чрезмерно кипучая натура.

Это был кипучий лентяй. Он постоянно пенился. В собственной

его мастерской, помещавшейся во втором дворе

дома №7 по Перелешинскому переулку, застать его было

невозможно. Потухший переносной горн сиротливо стоял

посреди каменного сарая, по углам которого были навалены

проколотые камеры, рваные протекторы "Треугольник"*,

рыжие замки, такие огромные, что ими можно

было запирать города, мятые баки для горючего с надписями

"Indian" и "Wanderer"*, детская рессорная колясочка,

навеки заглохшая динамка, гнилые сыромятные ремни,

масляная пакля, стертая наждачная бумага, австрийский

штык и множество рваной, гнутой и давленой дряни.

 

Заказчики не находили Виктора Михайловича. Виктор

Михайлович уже где-то распоряжался. Ему было не до работы.

Он не мог видеть спокойно въезжающего в свой или

чужой двор ломовика с кладью. Полесов сейчас же выходил

во двор и, сложив руки на спине, презрительно наблюдал

за действиями возчика. Наконец сердце его не

выдерживало.

 

-- Кто же так заезжает? -- кричал он, ужасаясь. -- Заворачивай!

 

Испуганный возчик заворачивал.

 

-- Куда ж ты заворачиваешь, морда?! -- страдал Виктор

Михайлович, налетая на лошадь. -- Надавали бы тебе

в старое время пощечин, тогда бы заворачивал!

 

Покомандовавши так с полчаса, Полесов собирался

было уже возвратиться в мастерскую, где ждал его непочиненный

велосипедный насос, но тут спокойная жизнь

города обычно вновь нарушалась каким-нибудь недоразумением.

То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор

Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить;

то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял

его перпендикулярность к земле собственным, специально

вынесенным из мастерской отвесом; то, наконец,

устраивалось общее собрание жильцов. Тогда Виктор Михайлович

стоял посреди двора и созывал жильцов ударами в железную

доску; но на самом собрании ему не удавалось побывать.

Проезжал пожарный обоз, и Полесов, взволнованный

звуками трубы и испепеляемый огнем беспокойства,

бежал за колесницами.

 

Однако временами Виктора Михайловича настигала

стихия реального действия. На несколько дней он скрывался

в мастерскую и молча работал. Дети свободно бегали

по двору и кричали что хотели, ломовики заворачивали

и описывали во дворе какие угодно кривые, телеги на

улице вообще переставали сцепляться, и пожарные колесницы

и катафалки в одиночестве катили на пожар, --

Виктор Михайлович работал. Однажды, после одного такого

запоя, он вывел во двор, как барана за рога, мотоцикл,

составленный из кусочков автомобилей, огнетушителей,

велосипедов и пишущих машинок. Мотор в 1 1/2

силы был вандереровский, колеса давидсоновские*, а другие

существенные части уже давно потеряли фирму.

С седла свисал на шпагатике картонный плакат "Проба".

Собралась толпа. Не глядя ни на кого, Виктор Михайлович

закрутил рукой педаль. Искры не было минут десять.

Затем раздалось железное чавканье, прибор задрожал и

окутался грязным дымом. Виктор Михайлович кинулся в

седло, и мотоцикл, забрав безумную скорость, вынес его

через туннель на середину мостовой и сразу остановился,

словно срезанный пулей. Виктор Михайлович собрался

было уже слезть и обревизовать свою загадочную машинку,

но она дала вдруг задний ход и, пронеся своего создателя

через тот же туннель, остановилась на месте отправления

-- посреди двора, ворчливо ахнула и взорвалась.

Виктор Михайлович уцелел чудом и из обломков мотоцикла

в следующий запойный период устроил стационарный

двигатель, который был очень похож на настоящий двигатель,

но не работал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С темой авто вообще не знаком, но могу предположить, что продолжающийся рост дохода населения приведёт к всё большей покупке новых авто с фирменной гарантией, где в авторизованном СЦ на специальном оборудовании протестируют и закажут целый блок новый. И никому даже знать не нужно про какие-то там транзисторы

 

Это случится не скоро. Работы нам хватит надолго. За Полесова спасибо отдельное, класное чтиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил освежить тему. Нужен электронщик с умениями/знаниями/опытом разработчика. Нужен для развития совместного бизнеса в области авторемонта и изготовления отдельных допустройств для тюнинга автомобилей. Нужен рукастый и головастый, адекватный и мотивированный соискатель. Работа в Москве. Койкоместо предоставлю. Захотите улучшить условия проживания - все в Ваших руках. Чтобы исключить излишний флуд - я предоставляю возможность и максимальную поддержку. Все остальное, от соискателя. Обсудить можно на этой площадке, либо в: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пусть умрут вновь и вновь и Мечта, и Любовь, остается в живых лишь Надежда" (с) Макаревич

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Жизнь теряет смысл когда начинаешь понимать что женщины тебя любят за деньги " (С) Я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Без надежды на лучшее, жизнь теряет смысл" (С) Я :)

 

Ага. Без лоха и жизнь плоха.

 

Просто перефразировал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RA3DAP, позвольте прокомментировать... Вот Вы заявляли о партнерских отношениях, и что в коллективе должно быть прежде всего взаимоуважение - и тут же предлагаете соискателям проживание в нечеловеческих условиях. В чем ошибка? Объясняю:

 

Вы ищете уже состоявшегося специалиста в области электроники со знаниями и инициативой. Что лично Вы сделали для обучения этого специалиста? Правильно, ничего. В своей области он уже специалист, а значит - затратил некоторое время и деньги, в расчете применить эти знания на практике с целью получать доход. Доход Вы не гарантируете, человек в автоэлектрике досконально не разбирающийся (а таких большинство), вынужденный проводить 24 часа в сутки с незнакомыми людьми, не имеющий никакого личного пространства, очень быстро потеряет самоуважение и уверенность в собственных силах при Вашем подходе к организации его обучения и работы. И уйдет. Что и наблюдаем.

 

Далее, состоявшийся специалист, разбирающийся в автоэлектрике, тоже долго с Вами сотрудничать не будет. По моему опыту общения с разными автоэлектриками - это люди, уверенные в неких собственных сакральных знаниях, не имеющих ничего общего с электроникой вообще. Это, в большинстве своем, практики - любители, на волне подъема гаражных сервисов обретшие некий опыт в работе с диагностическим оборудованием и автомобильной электропроводкой. Один из таких автоэлектриков заявил мне, электронщику, что все мои знания ничего не стоят, и автоэлектрика - очень сложная тема, там по пять компьютеров управляют всем, электроника вообще отдыхает :) Смешно такое слушать, особенно когда он не смог ответить на мой вопрос - чем принципиально отличается электрический ток в автомобиле от электрического тока вообще? И с такими самоуверенными специалистами - автоэлектриками Вам, полагаю, тоже приходилось и приходится общаться :)

 

Я не собираюсь утверждать, что в автоэлектронике все просто, но чтобы вникнуть в тему - любому универсальному специалисту-электронщику понадобиться время. Вы же этого времени не даете, нивелируя тем самым знания соискателей и заранее предполагая их несостоятельность. Проявляя неуважение.

 

Очень горько наблюдать, как электроника из цельной области базовых знаний на глазах разлагается в практические области применения - автоэлектроника, цифровая электроника, аудиоэлектроника и прочее. Автоэлектрик плюет на цифровика, цифровик считает, что понимание принципа работы транзистора ему не нужно, аудиоразработчик чихать хотел на заносчивого автоэлектрика, связист ввобще смотрит на всех свысока, витает в облаках, программист микроконтроллеров считает себя великим гуру, не зная как подключить реле к микроконтроллеру.

 

Понятно, что в современном мире с его тенденцией к усложнению всего, что только можно усложнить, узкая специализация необходима - но базовый уровень знаний должен быть у всех! Иначе никаких точек соприкосновения не будет у специалистов разных направлений, и они перестанут друг друга понимать. Что и происходит.

 

Вы же ищете именно универсала, причем уверенного в себе и своих знаниях универсала, человека вполне состоявшегося и наверняка семейного. Предлагаете ему авантюру по смене деятельности, невнятные бонусы и проживание на койко-месте. Таким образом Вы проявляете к соискателю уважение? И рассчитываете на горячую благодарность и верность?

 

Попробуйте посмотреть на свое предложение с точки зрения соискателя. Вы умный человек и грамотный специалист (знаю по форуму Galloper), но этот момент почему-то упустили. :laughing:

 

Извиняюсь за :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие в теме. Я понимаю, о чем Вы пишите. Но! У меня нет ни времени, ни возможности "облизывать" каждого соискателя. Времена нынче сложные. У всех своя правда и ситуация. Мне нужен универсал, это верно. Я предоставляю возможность грамотному/образованному практику найти новое приложение его опыту и кругозору. Я прошел длинный и очень тяжелый путь по развитию своего проекта. На это способен далеко не каждый узкоспециализированный спец, в том числе в области практической электроники. Я уже потратил ОЧЕНЬ много средств на помещение, оснащение и диагностическое оборудование. Солискателю я предлагаю начать совместный проект работая 50/50. Если Вы считаете, что я должен еще на что-то смотреть и еще что-то предлагать, тогда мое предложение точно не для Вас. Вы просто никогда не "поднимали" собственный бизнес, это очевидно, хотя, по всему, высококласный специалист. Я Вас не осуждаю, упаси Господи. Я ищу своего человека, который оценит мое предложение. Еще раз большое спасибо за высказанные мысли. С ними солидарен, но, это голая теория без привязки к сегодняшним реалиям.

С уважением...

 

RA3DAP, позвольте прокомментировать... Вот Вы заявляли о партнерских отношениях, и что в коллективе должно быть прежде всего взаимоуважение - и тут же предлагаете соискателям проживание в нечеловеческих условиях. В чем ошибка? Объясняю:

 

А что мешает снять квартиру? Всего-то 30-ничек в месяц. Или снять ее должен я? Т.е. я снимаю достойные аппартаменты для соскателя/партнера, оплачиваю социалку и питание, гарантирую стабильную, приличную з/п, вкладываюсь в развитие бизнеса, покупаю оборудование и т.д., так? Вы не правы, как мне видится? Чтобы что-то взять, сначала нужно что-то дать. Я дал/даю просто очень много. Это для понимающего партнера. А для соискателя за зарплату, сколь не давай, все едино "забьет" на работу и будет "косить". Ну, очень много раз проверенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, весна, обострение, мозги переклинивает у соискателей. Я не предоставляю бесплатные антидепрессанты, вот и "сносит домики в деревню"...

А что собратья. Все электронщики сегодня стабильно зарабатывают от 80000.00???

Бывает и побольше, правда, с переработками... и не надо жить в казарме с чернож... полубратьями по разуму... и оплата окладная, и полностью белая, и практически в центре... и без проблем посетить семинар, или уйти на 3-4 часа пораньше (с отработкой, само собой)... и не надо дрожать за "объемы, сезоны, простые/сложные заказы, амбиции/понты дателя - кинут/не кинут"... ТД по всей форме...

Ваше предложение неконкурентно. Вообще.

Профи к Вам не пойдут надолго, максимум - перебиться месяц-два, пока не найдет нормальный вариант (да дольше в казарме при гараже и не прожить, свихнешься)

Пересмотрите систему мотивации. Поясняю.

За 1-2 месяца старта состоявшемуся инженеру переквалифицироваться нереально. Молодому, обрести квалификацию тем более нереально.

Это время человек тратит на то, что только присматривается к теме, к работе, к людям, к Вам. Фактически, вы платите стипендию. Если это 50/50 от выработки, то человек получит копейки и пошлет Вас далеко и надолго... может не сразу, но почти наверняка. Значит, надо платить столько, чтобы по крайней мере работник не потерял доход... кмк, 50-60 для требуемой вами квалификации и высоких нравственных качеств... и давать возможность учиться на практике... прикрывать его ошибки и недоработки, платить за ущерб вследствии его ошибок, поддерживать морально и ни в коем случае не прессовать на "план, план!!"...

Чтобы человек не ушел, получив квалификацию, что надо? Правильно, замотивировать работать именно с Вами.

На самом деле, как Вы верно говорите, большинство рассматривает Вас как стартовую площадку (ну время такое, никто никому ничего не должен).

И что это значит на практике? Верно, дать возможность ЗАРАБОТАТЬ больше, чем в другом месте. Вам это придется гарантировать, что необходимо прежде всего Вам... иначе, снова наступите на те же грабли, что уже у Вас были (читаю тему с первого поста и диву даюсь, насколько вы непосредственны и наивны - предлагаете 50% и требуете крепостного :biggrin: ). Не надоело платить зазря, случайным людям?

 

 

Или снять ее должен я? Т.е. я снимаю достойные аппартаменты для соскателя/партнера, оплачиваю социалку и питание, гарантирую стабильную, приличную з/п, вкладываюсь в развитие бизнеса, покупаю оборудование и т.д., так? Вы не правы, как мне видится? Чтобы что-то взять, сначала нужно что-то дать. Я дал/даю просто очень много. Это для понимающего партнера. А для соискателя за зарплату, сколь не давай, все едино "забьет" на работу и будет "косить". Ну, очень много раз проверенно...

Вы перечислили все совершенно верно. 60-80 в месяц при вменяемом плане выработки, и все перечисленное Вами выше... тогда при минимальном везении у вас даже некий конкурс на вакансию вымутится :rolleyes:

А чтобы человек не "забивал" и не "косил", достаточно увеличивать его з/п всего-то каждые 6 мес., и всего-то на 10%... проверено на личном практическом опыте мелкого "начальнега"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете, что я должен еще на что-то смотреть и еще что-то предлагать, тогда мое предложение точно не для Вас. Вы просто никогда не "поднимали" собственный бизнес, это очевидно, хотя, по всему, высококласный специалист. Я Вас не осуждаю, упаси Господи. Я ищу своего человека, который оценит мое предложение. Еще раз большое спасибо за высказанные мысли. С ними солидарен, но, это голая теория без привязки к сегодняшним реалиям.

С уважением...

Вы знаете, как раз поднимал свой бизнес, сервисный центр :) с полного, ну просто полнейшего нуля, без кредитов и инвесторов :) поэтому очень понимаю, какая это сейчас проблема - верные кадры, которые не обманут, не украдут и не предадут :)

Своих сотрудников воспитывал и обучал сам, на тех же, кстати, условиях - 50/50.

По первому времени, конечно, сам был в мыле, всех научить и за всеми проверить. Но постепенно сотрудники вышли на уровень самостоятельной работы и поняли всю меру ответственности, так что контроль с моей стороны минимален, только помощь в трудных случаях.

Но - мне проще, я как бы в теме, знаю и умею заведомо больше каждого из них, ну и стараюсь не "уйти с волны", сохранить авторитет. Вам намного сложнее - уровень специалиста в другой области проверить крайне сложно, даже такому же специалисту. Всегда остается подозрение, что собеседник реально понимает меньше, чем заявляет на словах. Высшее образование, как понимаете, уже ни о чем не говорит.

Свои услуги не предлагаю, Боже упаси - я уже занят достаточно серъезным долгосрочным проектом в Тюмени :) А Вам бы посоветовал среди студентов/молодежи поискать - тут и характер человека сразу видно, и начинающий талант в нужном направлении можно развить, и семьей не обременен :) Как воспитаете - так и работать будет.

Тем не менее, удачи в поисках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы посоветовал среди студентов/молодежи поискать - тут и характер человека сразу видно, и начинающий талант в нужном направлении можно развить, и семьей не обременен :) Как воспитаете - так и работать будет.

Тем не менее, удачи в поисках :)

Студент, желающий продуктивно работать руками и головой... настолько редкий инопланетянин в городе Москве и области... что удача будет обязательным компонентом поисков, точнее сказать. огромная удача потребуется, просто СКАЗОЧНОЕ ВЕЗЕНИЕ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...