Перейти к содержанию
    

антистатический коврик

Если готовы - ответьте на вопросы поста 12, пока же от вас услышал фразу "потихоничку сами перетекут".

Вполне возможно это физика с большой буквы, но там нет слов- зарядов, потенциалов и сопротивлений.

 

С точки зрения массового серийного производства - у вас глюк в точках соприкосновения разных ковриков.

При серии - нужно все до мелочей предусмотреть - и на авось не рассчитывать.

ТС я так понял ответы на вопросы получил. Значит цель ветки достигнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответьте на вопросы поста 12,

 

Я там вопросов не увидел. Вернее так: то, что я там увидел, нелестно характеризует ваш технический уровень. Поэтому я и задавал встречный вопрос - в чем, собственно, проблема? - давая вам шанс сказать что-то вменяемое. Но раз уж настаиваете - извольте, хотя вашим "вопросам" место в разделе "для начинающих".

 

а к этому незаземленному коврику как вы подойдете в первый раз ? как вы положите плату с другой коробки на этот коврик ?

 

Точно так же подойду, как к заземленному. Поскольку проблему представляет не потенцал коврика, а разность потенциалов коврика и предмета, который на него кладут. Так что нет никакой принципиальной разницы, кладу ли я заряженный предмет на заземленный коврик с нулевым потенциалом, или же на коврик, имеющий свой собственный потенциал, отличный от нуля. В случае незаземленного коврика можно ожидать, что выравнивающие токи иногда могут иметь большую величину, чем для заземленного, это будет происходить в случаях, когда потенциалы коврика и предмета имеют разные знаки. Вот и вся разница.

 

что делать с этой разностью зарядов ?

Ничего не делать. Поскольку коврики проводящие, то заряды уравняются. Причем проводимость коврика желательно иметь как можно более низкую, чтобы уменьшить токи выравнивания. То есть, чтобы заряды перетекали потихонечку.

 

Например, дома на монтажном столе у меня лежит дешевый пластиковый антистатический коврик. Он двухслойный. Нижний черный слой довольно хорошо проводит, омметр показывает примерно 50к между щупами на расстоянии 10 мм. А верхний слой - рассеивающий, омметр показывает бесконечность. Соответственно, сверху на коврик я могу без опаски класть что угодно, выравнивающие токи будут мизерные. Мой коврик заземлен, но это несущественно, с тем же успехом он мог быть незаземленным.

 

На работе лежат профессиональные коврики на резиновой основе. Они тоже двухслойные, нижний слой проводящий, верхний - рассеивающий. Резина специальная, держит температуру, поэтому их не проплавишь, если ткнешь паяльником. Но такие коврики уже совсем иные деньги стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так много писать? Еще нужно учесть потенциал самого человека.

Начните с момента: перед вами упаковка с изделием для пайки...

Ваши действия ? Есть разные методы. А лекция о дешевых и дорогих

двухслойных ковриках это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так много писать?

Появилось удобное решение Беспроводный браслет

Тест

Мы, правда, стали использовать его принудительно касаясь винтом заземления. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...