Перейти к содержанию
    

GPS/ГЛОНАСС модуль SL869 от Телита

у ST c дифпоправками вообще туго как я понял.

они SBAS то недавно только допилили.

К примеру,

в GNSSLIB_7.1.11.34 дифрежим включался по тестовому PRN 124 как то чресчур шустро. Спутники толком не успели найти, а уже дифрежим.

 

$GPGGA,115918.000,5511.79005,N,06123.71314,E,2,04,3.7,190.68,M,-11.4,M,,*48

$GPVTG,124.3,T,,M,1.2,N,2.3,K*66

$GNGSA,A,3,07,13,20,04,,,,,,,,,4.9,3.7,3.2*27

$GNGSA,A,3,,,,,,,,,,,,,4.9,3.7,3.2*24

$GPGSV,4,1,14,02,14,314,21,03,04,127,,04,13,279,28,06,06,112,*7A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модуль: SL869

прошивка:

$PSTMVER,GNSSLIB_7.3.2.46_ARM

$PSTMVER,WAASLIB_2.15.0_ARM

$PSTMVER,DGPSLIB_1.1.0_ARM

$PSTMVER,OS20LIB_3.4.19_ARM

$PSTMVER,OS20SRVLIB_1.5.2_ARM

$PSTMVER,STAGPSLIB_2.2.2_ARM

$PSTMVER,GPSAPP_3.1.3_ARM

нормативный документ:

Telit_SL869_Product_Description_r0.pdf

выдержка из оного:

"4.4.2. Differential GPS (DGPS)

The SL869 is capable of receiving differential corrections from RTCM beacons. Much higher

accuracies can be achieved by using data from reference stations at precisely known locations.

The SL869 supports RTCM SC-104 messages 1 and 9. "

 

Модули мы брали как тестовые. По всем параметрам (описаным в мануале) удовлетворяют, но вернемся ".. к причудам заказчика .." Я понимаю если бы я закупил этих модулей на всю партию продукции типа 1-5к шт, а дальше я бы имел не очень презентабельный вид после таких приколов. =)

PS многие говорят о поддержке этого режима та же навиа к примеру, но там все так же. Их модули мы получили раньше.

Вот перечень команд для активации RTCM

$PSTMSETPAR,1128,2 -set DGPS to RTCM

 

$PSTMSETPAR,1139,A -set RTCM baudrate 115200

 

$PSTMSETPAR,1200,11E7980A -enable RTCM

 

$PSTMSAVEPAR

 

$PSTMHOT

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот перечень команд для активации RTCM

$PSTMSETPAR,1128,2 -set DGPS to RTCM

 

$PSTMSETPAR,1139,A -set RTCM baudrate 115200

 

$PSTMSETPAR,1200,11E7980A -enable RTCM

 

$PSTMSAVEPAR

 

$PSTMHOT

Оперативненько, благодарствую. Опробую отпишусь. К стати можем проверить и SBAS насколько он правильно его в обработку отправляет.

И еще вопрос, а этот модуль может выдавать на два порта одновременно NMEA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверили работу в дифф режиме.

1. После подачи команд модуль стал адекватно выдавать признак работы в дифф режиме. Т.е. после подачи RTCM сообщения, появляется признак работы в диф режиме. После отключения - через определенный промежуток времени, указывает что работает без дифф режима.

2. Реакции на навигационное решение "работа в дифф режиме" не оказывает. Что свидетильствует о том, что модуль фактически в дифф режиме по сигналам RTCM не работает.

Для сравнения прикладываем файлы работы модуля SL869 и GNSS модуля другого производителя, где явно видно работу в дифф режиме.

файл sta8088 - sl869

файл gnss - другой модуль.

BR

sta8088.zip

GNSS_11.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверили работу в дифф режиме.

1. После подачи команд модуль стал адекватно выдавать признак работы в дифф режиме. Т.е. после подачи RTCM сообщения, появляется признак работы в диф режиме. После отключения - через определенный промежуток времени, указывает что работает без дифф режима.

2. Реакции на навигационное решение "работа в дифф режиме" не оказывает. Что свидетильствует о том, что модуль фактически в дифф режиме по сигналам RTCM не работает.

Для сравнения прикладываем файлы работы модуля SL869 и GNSS модуля другого производителя, где явно видно работу в дифф режиме.

файл sta8088 - sl869

файл gnss - другой модуль.

BR

странно, должно все работать. какая версия прошивки в тестируемом модуле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$PSTMVER,GNSSLIB_7.3.2.46_ARM

$PSTMVER,WAASLIB_2.15.0_ARM

$PSTMVER,DGPSLIB_1.1.0_ARM

$PSTMVER,OS20LIB_3.4.19_ARM

$PSTMVER,OS20SRVLIB_1.5.2_ARM

$PSTMVER,STAGPSLIB_2.2.2_ARM

$PSTMVER,GPSAPP_3.1.3_ARM

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что пишут.

 

Can you have them send a reset command ($PSTMHOT) and see what the $GPTXT software version reports?

 

It has to be at least v3.1.3.1 and above.

Also note that RTCM is on Rx2 PIN 15.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что пишут.

 

Can you have them send a reset command ($PSTMHOT) and see what the $GPTXT software version reports?

 

It has to be at least v3.1.3.1 and above.

Also note that RTCM is on Rx2 PIN 15.

доберусь до места попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - RTCM как формируется ? Программно с NTRIP или с железного приемника ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем в этой теме сравнениями заниматься - тут вопрос был конкретный, вот пусть его и обсуждают.

Если хочется посравнивать то можно или в тему о GPS модулях SIMCOM пойти или в тему о SE880.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - RTCM как формируется ? Программно с NTRIP или с железного приемника ?

Я вроде бы уже писал что берем с Харьковского NTRIP casterА там много региональных станций, вроде и в России там начинают сеть разворачивать с этим делом.

 

$GPTXT,DEFAULT CONFIGURATION

Это я ему уже что-то сделал или это нормально ?

Изменено пользователем ~phase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что то подобное rtcm-ntrip.org существует для России ?

Какие то упоминания для Москвы-Тулы встречаются, но либо коммерческое, либо не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем проверил, все осталось как и было.

0х11E7980A установка CDB-ID 200 устанавливает некие алгоритмы фильтрования, которые улучшают решение путем усреднений или иных алгоритмов... но, это не 3D diff. в принципе могу расшифровать полностью что в этом поле включают, благо уже описаний в инете хватает на sta8088

CDB-ID 128 – Differential Source Type - 0x2 - RTCM RTCM is the source for differential corrections.

CDB-ID 139 – RTCM port baudrate setting - 0xA 115200 baud

$PSTMSETPAR,1200,11E7980A ну это как бы я не буду расшифровывать хотя кому интересно могу

CDB-ID 138 – RTCM port setting с этим не понятно, надо установить тот же порт что и дебаг ? и дебаг порт при этом нужно включить ? или не обязательно?

PS Хотя мне непонятно, почему телит/навиа жмут мануалы на описание настроек модуля... у китайцев их можно найти... хотя я думаю что ни телит ни навия на китайский рынок ну никак не метит =) А потребителю надо все выпрашивать... печально...

Изменено пользователем ~phase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...