Перейти к содержанию
    

Волновое сопротивление

у меня такой вопрос. В Allegro 15.5 при трассировке дорожек (например Z=50 om), расчетные значения ширины дорожки(w) и толщины диэлектрика(h) не совпадают с расчетами значениями других программ, например Microwave Office и пр. Причем это проявляется только при некоторых значения h и w. как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это ни странно, но каждая программа для подобных расчетов дает свои результаты, которые могут значительно отличаться друг от друга. По этому поводу у нас была проведена проверка расчета проводников в Allegro, затем в Agilent ADS, моделирование в Agilent ADS и проверка на реальной плате. Результаты показали точность на уровне технологических погрешностей.

Относительно "некоторых" значений h и w замечу, что не все значения исходных данных позволяют получить результат, особенно для дифференциальных пар.

Считать проводники гораздо удобнее в пакете SI8000 от Polar. Его результаты также проверены, а крутые RF пакеты типа Microwave Office зачастую считают по только им понятной методике, что и приводит к несоответствиям. Если интересно разобраться в этом вопросе, можно обратиться к литературе, где приведены расчетные формулы, и все проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi!

Эту тему народ уже топтал где-то в аналоговой части этого форума.

Вопрос звучал так:

"Есть ли у кого посчитанные параметры дифф.пары?"

Буде там, повеселишся.

Best regards,

Georgy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в следующем

например при параметрах линии(микрополосковая, не симметричная) h=1мм и w=1,79 allegro показывает Z0=72 Ом.

при тех же параметрах Microwave показывает 51 Ом, если посчитать ручками получается тоже 50 Ом.

при параметрах h=0.5мм и w=0.9мм allegro и Microwave (и пр.) показывают Z0=50 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi!

Можно предположить что при прочих равных условиях одна исходная величина, мне думается диэлектрическая проницаемость или толщина проводника в разных вышеупомянутых прогах имеет отличные от других величины.

Рассчет я проверил прогой от профи СВЧ разработок -

AppCAD Version 3.0.2 от AGILENT

вот её адрес http://www.hp.woodshot.com/

и при FR-4 получил 50,4 Ом.

Полагаю эту фирму и методу эталонным источником информации, чего и Всем желаю.

Best regards,

Georgy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eсли использовать проги сторонних производителей, то зачем тогда покупать дорогую и мощную программу (PSD 15.2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в надежности данных, AppCAD бесплатная, надёжная, небольшая прога, - можно использовать проги сторонних производителей, но разговора об PSD 15.2 вроде не было. Любые, тем более накрученные проги приходится изучать, прежде чем получаешь хороший результат.

Чтобы не промахнуться по крупному и не терять время на разборки с могучей прогой пользуйте вспомагательное ПО. Ваша воля, просто был вопрос - есть ответ.

Best regards,

Georgy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую , доброго всем времени суток .

 

Сторонние проги это конечно панацея , тут и говорить нечего :a14: . Но речь о другом , я когда проект начинаю в каденсе, для соответственно важных цепей расписываю их параметры , которые САПР должна отслеживать - а она по наглому врёт !!! :ohmy: А стоит кучу денег , а раз она так много стоит то возникает вопрос у меня, мож я чё ни так в неё ввёл или галку не там поставил . Мой вопрос простой , здесь есть кто-нибудь кто Каденсом пользовался ? и при этом контролировал импеданс линий ? И заметили ли вы какие странности или нет , как с этими странностями бороться ?

 

Ту пипл с учебниками , люди я тоже читать умею и видел разные формулы и сам их считал и это не катит , теория одна плюс минус проценты :angry2: .

 

P.S.

 

Rifch , понимаю что ответа тут ты не нашёл но мож если где нашёл подились а ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каденса не врет, если все задано правильно! Соседние слои должны быть типа Plane, если Plane слои позитивные, на них должны лежать Shape, подключенные к цепям, причем цепи должныбыть названы как питающие. Только в таком случае расчет будет корректный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так и делал, но при определенных параматрах происходит не совпадение с другими прогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректность расчета в Cadence проверялась в Agilent ADS и HyperLynx. Результат положительный. Можно верить. Если есть сомнения лучше не кивать на другие программы, а взять формулы и посчитать вручную. Это будет самое надежное.

P.S. Кстати некоторые проги принимают толщину диэлектрика вместе с металлом, т.е. металл погружен в диэлектрик, а это существенно влияет на результаты расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

 

Не надо так сильно придераться к цифрам!

Ведь производитель может контролировать импеданс с определенной точностью,

обычно +/- 10 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вручную считал и с помощью программы Agilent ADS.

В таком случае, мне больше сказать нечего. Проверять расчеты я все равно не буду. А что касается разных программ, то точность +-5..10% вполне допустима, опять таки исходя из сказанного выше, тем более, что на цифровые сигналы такой разброс заметного влияния не оказывает, а аналоговые сигналы надо разводить с учетом требований САПРа в котором проектировалась аналоговая часть (ADS, Microwave и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...