Перейти к содержанию
    

Разработка и изготовление

Добрый день!

 

В наличии имеется N-компьютеров на обычной писюковой платформе.

В каждом компьютере имеются интересующие нас светодиоды Pwr(питание включено), HDD(обращение к жесткому диску) и кнопка Power (включение-отключение питания).

Задача: вынести светодиоды и кнопку от каждого компьютера на 30 метров на центральный пульт, на котором видно состояние индикаторов и имеется кнопка, с помощью которой можно включить-выключить каждый отдельный компьютер.

 

Облегчающим фактором является группировка компьютеров в кучки, в каждой кучке будем считать по 8 компьютеров.

Затрудняющим фактором является наличие в непосредственной близости 6 двигателей с частотным регулятором каждый, моща каждого мотора - 4 кВт.

Развязка всего от всего обязательна, т.е. выходы с материнских плат идут на светодиод оптопары, и вход на материнскую плату кнопки Pwr гальванически связан только с транзистором оптопары. Релюшки не приветствуются, однако принимаются в случае чрезвычайно весомых аргументов.

 

Питание централизованное, со стороны пульта, постоянным током напряжением до 24 вольт включительно. Разъем питания - винтовой клеммник.

Количество жил между кустом компьютеров и пультом не ограничено, однако лучше, если меж ними будет одна витая пара и все.

Пульт в изначальной формулировке должен иметь кнопок и светодиодов на 16 компьютеров, однако и концепция, и разводка платы пульта должна предусматривать возможность практически копи-пастом в Sprint Layout промасштабировать систему до 32 компьютеров.

 

 

Задача:

Разработать архитектуру решения, схемы плат как со стороны PC, так и пульта, если требуется - написать прошивки, развести все на платы, изготовить работающий опытный комплект в составе двух интерфейсных плат для 8 компьютеров каждая и центрального пульта на 16 компьютеров.

Корпус со стороны интерфейсных плат не требуется, однако должны быть предусмотрены крепежные отверстия от 4 до 6 мм.

Со стороны пульта корпус должен обеспечивать защиту на уровне IP50.

 

Блок "кнопка + 2 светодиода" ан пульте должен иметь рядом с собой место для маркировки, к какому именно компьютеру это относится. Размер маркировочной площадки - 30х20мм.

 

На стороне интерфейсной платы для кабелей к материнским платам должны использоваться винтовые клеммники, для интерфейса между интерфейсными платами и пультом - винтовые клеммники в случае использования много-многожильного кабеля, и RJ-45 в случае использования витой пары.

 

На выходе должно быть:

1. Документация (схемы принципиальные, разводки печатных плат, чертежи корпусов, BOM) в распространенном формате. Сложность задачи подразумевает возможность использования STrace, Sprint Layout и DWG для чертежей;

2. Полностью готовый к использованию комплект из пульта на 16 компьютеров и двух интерфейсных плат на 8 компьютеров каждая.

 

Времени на разработку и изготовление до 21 ноября включительно.

Доставка нужна в г.Москву, в центр оного города.

Дабы сэкономить время и деньги, предлагаю желающим поучаствовать в этом квесте для начала отписать мне идею реализации взаимодействия интерфейсной платы и пульта.

Оплата по факту выполнения в оговоренные сроки пунктов 1-3, то есть нужно все и сразу.

 

Цена вопроса - 10 тысяч рублей.

 

Права на тиражирование и развитие изделия делятся между разработчиком и мной, то есть если вдруг с какого-то перепуга я решу начать заниматься производством и продажей изделия, то разработчик на меня в суд подавать не станет, а если подаст - то проиграет ;)

 

Предложение актуально до 8 ноября.

 

Связь через личку, но лучше на kкlubniсhкin эт gmail.com

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок "кнопка + 2 светодиода" ан пульте должен иметь рядом с собой место для маркировки, к какому именно компьютеру это относится. Размер маркировочной площадки - 30х20мм.

Очень приятно видеть чётко и грамотно сформулированное техническое задание.

Но пара вопросов всё-таки остались неясными для исполнителя - какого цвета светодиоды должны быть использованы в пульте?

И ещё - допускается ли мигание светодиода HDD, или исполнителю предстоит устранить и этот недостаток, распространённый в большинстве персональных компьютеров по сей день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно видеть чётко и грамотно сформулированное техническое задание.

Но пара вопросов всё-таки остались неясными для исполнителя - какого цвета светодиоды должны быть использованы в пульте?

И ещё - допускается ли мигание светодиода HDD, или исполнителю предстоит устранить и этот недостаток, распространённый в большинстве персональных компьютеров по сей день?

Цвета светодиодов - зеленый для PWR и желтый для HDD.

Мигание светодиода допускается, особой щепетильности не требуется, основное назначение - дать понять оператору снегодавильного комплекса ;) ;), что компьютер не повис, а что-то такое делает, и даже пишет на диск, и жать до упора кнопку не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Эти лампочки и кнопочки есть отоброжение работы соответствующих кусков кода. Проще сделать програмный пульт если компьютеры объединины в сеть. Wake UP on LAN ни кто не отменял. И выключается это всё на ура таким же способом, без пультов в железном исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Эти лампочки и кнопочки есть отоброжение работы соответствующих кусков кода. Проще сделать програмный пульт если компьютеры объединины в сеть. Wake UP on LAN ни кто не отменял. И выключается это всё на ура таким же способом, без пультов в железном исполнении.

Боюсь эти лампочки и кнопки есть чисто аппаратные атрибуты материнских плат и манипулировать ими придется на аппаратном уровне, если необходимо выходить за рамки установленной операционной системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь эти лампочки и кнопки есть чисто аппаратные атрибуты материнских плат и манипулировать ими придется на аппаратном уровне, если необходимо выходить за рамки установленной операционной системы

Совершенно верно.

Опыт подсказал, что виснет абсолютно все в наших электромагнитных условиях, поэтому нужно чисто аппаратное решение.

 

Еще поправка. Я написал, что будет хорошо, если между пультом и интерфейсной платой будет идти одна витая пара. Я имел в виду не 1х2, а 4х2 CAT5e.

 

Доброе время суток. Эти лампочки и кнопочки есть отоброжение работы соответствующих кусков кода. Проще сделать програмный пульт если компьютеры объединины в сеть. Wake UP on LAN ни кто не отменял. И выключается это всё на ура таким же способом, без пультов в железном исполнении.

Приведу пример: грузим Linux, после загрузки ядра и initrd (содержащего по случайности только модули и скрипт их загрузки) корневая файловая система не находится. Ядро выпадает в аварийный режим и намертво вешает компьютер (while(1) {}).

 

Я даже при наличии KVMа вынужден лезть в серверную и жать кнопку.

Поэтому только аппаратное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Опыт подсказал, что виснет абсолютно все в наших электромагнитных условиях, поэтому нужно чисто аппаратное решение.

 

Еще поправка. Я написал, что будет хорошо, если между пультом и интерфейсной платой будет идти одна витая пара. Я имел в виду не 1х2, а 4х2 CAT5e.

 

 

Приведу пример: грузим Linux, после загрузки ядра и initrd (содержащего по случайности только модули и скрипт их загрузки) корневая файловая система не находится. Ядро выпадает в аварийный режим и намертво вешает компьютер (while(1) {}).

 

Я даже при наличии KVMа вынужден лезть в серверную и жать кнопку.

Поэтому только аппаратное решение.

 

Тут есть 2 варианта либо вылезти из SOHO штанишек, либо колхозить до ситуации, кто будет сторожить сторожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что APC уже перестала управляемые розетки делать?

Мне не нужны управляемые розетки, мне нужно то, что я написал в первом сообщении этой темы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны управляемые розетки, мне нужно то, что я написал в первом сообщении этой темы ;)

Ну да. В бюджет не уложитесь)))

Если APC не подходит, то есть другое, более "суровое" решение: Вашей "снегодавильной установке" нужен простой аппаратный вотч-дог типа MAX705. Вход - на выход светодиода (или порт, переключаемый скриптом), выход на кнопку БП или резет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени на разработку и изготовление до 21 ноября включительно.

Цена вопроса - 10 тысяч рублей.

Очень интересно, найдется ли исполнитель, который выполнит ТЗ, не сорвет срок и останется доволен получив 10т.р.

Обидно, если в моей стране еще остались грамотные инженеры - идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к каждому ПК подключить микроконтроллер, который собирает данные со светодиодов и нажимает кнопки.

интерфейс пульта с контроллерами - RS485.

В качесте пульта проще применить обычный ПК.

Разработка ПО ПК+ ПО МК + ППМ = 6 тыр.

изготовление печатных плат на заводе - примерно 100 рублей/шт , 3 недели

КИ - примерно 120 рублей / плата

сборка - 120 рублей/плата.

 

Итого цена: 6тыр + N * 640. т.е. N <= 6.

Срок 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Задача...

Очень приятно видеть чётко и грамотно сформулированное техническое задание...

... которое, к сожалению, полностью нивелируется совершенно неграмотной постановкой задачи.

Кто сказал топикстартеру, что указанные проблемы нужно решать именно таким способом? Сами придумали, или кто насоветовал?

Как я понимаю, компьютеры находятся в зоне сильных промышленных помех и наводок, и из-за этого периодически "виснут". И вы не придумали ничего лучше, как организовать их периодический дистанционный перезапуск с пульта оператора? Вы бы лучше, за предложенную сумму, пригласили соответствующего специалиста для консультации, чтобы он посмотрел на все это, и подсказал правильное решение. Помог бы в грамотной постановке задачи и написании ТЗ. На большее - ваш "бюджет" не тянет...

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к каждому ПК подключить микроконтроллер, который собирает данные со светодиодов и нажимает кнопки.

Подходит, только не 1PC=1uC, а 1uC=8PC

интерфейс пульта с контроллерами - RS485.

Согласен.

В качесте пульта проще применить обычный ПК.

Подумав, согласен.

 

Разработка ПО ПК+ ПО МК + ППМ = 6 тыр.

изготовление печатных плат на заводе - примерно 100 рублей/шт , 3 недели

КИ - примерно 120 рублей / плата

сборка - 120 рублей/плата.

 

Итого цена: 6тыр + N * 640. т.е. N <= 6.

Срок 2 месяца.

 

За исключением 2 месяцев все ОК ;)

2 месяца кажутся оверкиллом по той причине, что плат нужно два типа в количестве трёх штук, что вполне делается за пять дней срочным изготовлением.

 

Учитывая сжатость сроков, готов софт для ПК написать сам, смогу это сделать после утрясания протокола обмена. Беретесь за "железную" часть за 10 т.р.?

 

... которое, к сожалению, полностью нивелируется совершенно неграмотной постановкой задачи.

Кто сказал топикстартеру, что указанные проблемы нужно решать именно таким способом? Сами придумали, или кто насоветовал?

Сам придумал.

Как я понимаю, компьютеры находятся в зоне сильных промышленных помех и наводок, и из-за этого периодически "виснут".

Вы не правильно понимаете. Прямо скажу, что телепат из вас никакой.

И вы не придумали ничего лучше, как организовать их периодический дистанционный перезапуск с пульта оператора? Вы бы лучше, за предложенную сумму, пригласили соответствующего специалиста для консультации, чтобы он посмотрел на все это, и подсказал правильное решение.

А давайте.

Предложение такое: мы с вами подписываем договор, в котором будут сроки, оплата ваших услуг (10 т.р.), и конечная метрика успешности вашей работы, которая будет звучать так:

"Целью работ по настоящему договору является бесперебойная работа программно-аппаратного комплекса 99.98% времени в году с максимальным простоем на аварийно-восстановительные и регламентные работы в 1 час в год".

Результат вашей работы заключается в списке работ, которые нам необходимо будет сделать для достижения цели и акт о выполнении нами этих работ, который вы тоже подпишите.

Штрафные санкции мы пропишем так: каждый час простоя сверх 1 часа в год будет вам стоить 7500 рублей.

Договор заключается сроком на 1 год.

 

 

Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
А давайте.

Предложение такое: мы с вами подписываем договор, в котором будут сроки, оплата ваших услуг (10 т.р.), и конечная метрика успешности вашей работы, которая будет звучать так:

"Целью работ по настоящему договору является бесперебойная работа программно-аппаратного комплекса 99.98% времени в году с максимальным простоем на аварийно-восстановительные и регламентные работы в 1 час в год".

Результат вашей работы заключается в списке работ, которые нам необходимо будет сделать для достижения цели и акт о выполнении нами этих работ, который вы тоже подпишите.

Штрафные санкции мы пропишем так: каждый час простоя сверх 1 часа в год будет вам стоить 7500 рублей.

Договор заключается сроком на 1 год.

Согласны?

А вы с производителем или продавцом вашего "программно-аппаратного комплекса" не догадались такой договор заключить? Или сэкономили опять? Ему бы и выставили все эти проценты, сроки и штрафные санкции. А сейчас ищите дурачков, которые возмут на себя отвественность за неизвестное, плохо работающее барахло, которые вы приобрели. Гарантии выдает производитель, вот к нему и обращайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...