Перейти к содержанию
    

Мне так ни разу и не доводилось закладывать в изделия эту микросхему. Сейчас заинтересовался, стал листать даташит. Наверное, не я первый заметил, но что-то тут неладно.

Как работает эта схема - я понимаю.

post-11287-1351795104_thumb.jpg

А как эта - уже нет.

post-11287-1351795117_thumb.jpg

Грешил на старый даташит от TI (1991г.), скачал "новый" - 2004г. Та же фигня. Не поясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвоха не понял.

Микросхема как микросхема.

(Мне больше нравится TLV431)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвоха не понял.

Микросхема как микросхема.

(Мне больше нравится TLV431)

То есть, схема на второй картинке вполне работоспособна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Здесь явно какой-то уборщик поработал, или охранник, или творческая группа (по типу, как письмо от Дяди Фёдора), потому что в ихней же бумаге на TL431 этот транзистор правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, схема на второй картинке вполне работоспособна?

Напутал. Не посмотрел, что транзистор NPN. В этой схеме транзистор работает параллельно TL431 и используется для умощнения TL431.

Изменено пользователем V.K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что в ихней же бумаге на TL431 этот транзистор правильный.

А что в данном случае значит "правильный"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Здесь явно какой-то уборщик поработал, или охранник, или творческая группа (по типу, как письмо от Дяди Фёдора), потому что в ихней же бумаге на TL431 этот транзистор правильный.

Да, верно... И транзистор правильный и включен правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит. Там всё правильно - PNP стоит. Но и эта схема должна работать. Только основным регулятором будет TL431. На транзисторе должна падать небольшая постоянная часть мощности.

 

Работать должно, но может быть эта схема родилась, действительно, в результате ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит. Там всё правильно - PNP стоит. Но и эта схема должна работать. Только основным регулятором будет TL431. На транзисторе должна падать небольшая постоянная часть мощности.

 

Работать должно, но может быть эта схема родилась, действительно, в результате ошибки?

Конечно, ошибки. Так, как задумано, эта схема работать не может. Вроде ж очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, ошибки. Так, как задумано, эта схема работать не может. Вроде ж очевидно.

Да. Очепятки случаются и у классиков.

Видимо, в линейном режиме с умощнением ее мало кто применял, может потому это долго и висело в примерах применения.

С рпр в режиме ключа я ее применяю достаточно широко.

Вообще-то, микросхема из классики и без нее вся схемотехника "понесла бы большую утрату".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне эта ИСМ местами не понравилась.

Для мотоцикла Ducati из неё вышел отличный реле-регулятор для борт сети.

 

А когда я попытался на ней сделать простейший индикатор напряжения питания, то ничего хорошего не вышло.

Схема была проста, резисторный делитель на вход ИМС, в нагрузке ИМС светодиод с резистором.

 

Весь смысл - пока напряжение выше определенной величины, светодиод горит, как только упало ниже нормы - светодиод погас.

Но он гаснуть не собирался, просто плавно уменьшалась яркость.

 

Тот же эффект был бы достигнут из одного резистора и светодиода (без ИМС). Менял TL431 разных производителей, ничего не дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне эта ИСМ местами не понравилась.

Весь смысл - пока напряжение выше определенной величины, светодиод горит, как только упало ниже нормы - светодиод погас.

Но он гаснуть не собирался, просто плавно уменьшалась яркость.

 

Менял TL431 разных производителей, ничего не дало.

Нужно всего лишь один раз разобраться с ее принципом работы. А перебирать изготовителей - потом.

Сама микросхема должна от чего-то питаться. Поэтому, при ее "запирании" какой-то ток через нее все-таки течет, поэтому у Вас светодиод и не гаснет до конца. Его нужно зашунтировать резистором 0.5-1ком.

Далее, нужно правильно рассчитать добавочный резистор. В "открытом" состоянии на ТЛ431 падает порядка 2 вольт и еще на светодиоде упадет того же порядка, смотря какого цвета он.

Сама микросхема давно классика. Говорить что "нравится-не нравится" - слишком смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама микросхема давно классика. Говорить что "нравится-не нравится" - слишком смело.

 

Думаю что Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to V.K

" Но и эта схема должна работать" ... Эта схема не должна работать т.к. напряжение база-эмитер транзистора не позволит TL431 работать в

режиме регулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема рабочая при условии замены транзистора на PNP-структуру и свопе коллектор-эммитер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...