Перейти к содержанию
    

сделать примитивный ultra low drop на рассыпухе

Как сделать такой стабилизатор( требования к стабильности невысокие - входное 3,9-3,5 В (литий-ионник), выходное 3,15-3,3 В, ток до 1 а)

на рассыпухе. Готовый ждать под заказ слишком долго, да и выбор весьма невелик при цене >= 150 руб/корпус.

Также интересует есть ли такие импульсники, которые при малых перепадах переходят в линейный режим ?

Изменено пользователем sherr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать такой стабилизатор( требования к стабильности невысокие - входное 3,9-3,5 В (литий-ионник), выходное 3,15-3,3 В, ток до 1 а)

линейный стабилизатор даст КПД 85% для случая 3.9 -> 3.3 V и КПД 94% для случая 3.5 -> 3.3 V

Получается, что Вы бОритесь за бОльшее.

Мне кажется, нетривиальная задача.

 

Может быть, LDO подойдет? Рассеивать будет максимум 0.6 W (причем, я подозреваю, что "1А" взято с потолка, уж больно круглая цифра). перегрев будет ориентировочно 50 градусов при примитивнейшем теплоотводе под SMD корпусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... входное 3,9-3,5 В (литий-ионник) ...

Забудьте о 3.5В входного. Полностью разряженный аккумулятор дает три вольта, вот из этой величины и надо исходить. Почти наверняка потребуется SEPIC ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота пуще неволи... если в невмоготу можете попробывать такой... из недостатков: стабилизация на одном переходе, в зависимости от выходного напряжения температурный коэфф -2.2мВ на градус минимум, а также в петле три каскада с ОЭ, что требует минимум две корректирующие цепочки и в таком духе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также интересует есть ли такие импульсники, которые при малых перепадах переходят в линейный режим ?

Как уже было сказано, надо ориентироваться на SEPIC или на микросхемы типа LTC3113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линейный стабилизатор даст КПД 85% для случая 3.9 -> 3.3 V и КПД 94% для случая 3.5 -> 3.3 V

Получается, что Вы бОритесь за бОльшее.

Мне кажется, нетривиальная задача.

 

Может быть, LDO подойдет? Рассеивать будет максимум 0.6 W (причем, я подозреваю, что "1А" взято с потолка, уж больно круглая цифра). перегрев будет ориентировочно 50 градусов при примитивнейшем теплоотводе под SMD корпусом.

Не борюсь, и более того разряжать ниже 3,5 в аккумулятор не собираюсь. Проблема в том, что линейных стабилизаторов с падением

< 0.15 в на ток > 0.5 а вообще не так много, и недешево, и под заказ ждать 10-14 дней (из Терры).

Я то думал, что можно сделать на каком-нибудь IRLML + 3-4 детали - тогда смысл есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще TPS73733 - с внутренним "Change Pump" - падение практически не зависит от входного напряжения, только от тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то думал, что можно сделать на каком-нибудь IRLML + 3-4 детали - тогда смысл есть

Два резистора обратной связи, входной и выходной конденсаторы — вроде как уже 4 детали и есть, а на всё остальное, что мировая инженерная мысль подразумевает под составляющими линейных стабилизаторов заявленной в заголовке темы россыпью, лимит исчерпан.

 

Очевидно, в такой критической ситуации, ничего, кроме как ждать две недели расставания со 150-ю рублями, не остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ток 0.5А я применяю ADP125(ADP124) дешево и вроде легко покупается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я то думал, что можно сделать на каком-нибудь IRLML + 3-4 детали - тогда смысл есть.

288147-Use_an_optocoupler_to_make_a_simple_low_dropout_regulator_figure_2.gif

Use an optocoupler to make a simple low-dropout regulator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это дело! Всем спасибо, тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...