Перейти к содержанию
    

ОСРВ как тема кандидатской диссертации

1) Какие способы оценки качества (а в случае моей целевой системы читать - надежности) существуют ...

 

Кто сталкивался, поделитесь соображениями/ссылками/книжками.

 

Философские вопросы поднимаете. ;)

 

Например в виденных мной проектах контроллеров управления двигателями не применяют RTOS в чистом виде, а используют гибридные механизмы где большую часть работы выполняют процедуры в прерываниях.

Потом процессы(задачи) и потоки на микроконтроллерах без MMU отличаются только работой со стеком.

Потоки используют стек задачи которую прервали. А задачи каждая имеет свой стек. В этом смысле потоки опасней, ибо ослабевает контроль за стеком задачи вызвавшей поток. Хотя в целом потоки экономят стек.

Сколько писал приложений ни разу не нашел применения потокам. Уж больно они усложняют схему межзадачных взаимодействий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давно тут не отписывался, так как пока хочу лучше изучить предложенные решения (конкретно L4 и Forth). Но параллельно встречаются и другие вопросы, которые хотелось бы обсудить.

 

1) Какие способы оценки качества (а в случае моей целевой системы читать - надежности)

На работе сталкиваюсь с такими же системами. Ни разу не видел хоть какой-нибудь внятной методики оценки качества. ((((. То есть разговор упирается просто в известный холивар по поводу с "ОСи или без ОСи".

 

Единственное что нашёл, что код написанный под ОСРВ более структурен см структурное программирование

 

особенно пункт последовательное исполнение .

 

Буду рад если вы найдёте всё-таки методику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...