Jump to content

Требуется разработчик на хитрый девайс

1.

Смутило в ТЗ требование срабатывания 50 раз от батареек,

а далее замена на новый комплект.

Устройство в котором будет датчик должно проходить регламентное обслуживание раз в месяц, при этом счетчик датчика будет сбрасываться, ну заодно и батарейки можно поменять при необходимости.

2.

Поробуйте решить вашу задачу самостоятельно более простым

способом - например, сделав датчик как вторичную обмотку

трансформатора на 2кГц - а выход светодиод.

Все напряжения на устройство подаются извне. Ток от электрода отбирать нельзя ! , нет если очень хочется - то можно, но не более 10 - 20 нано ампер, при потенциале 800 + - 300 V :)

Ток от электрода отбирать нельзя! о ампер, при потенциале 800 + - 300 V :)

Почему бы не отобрать у электрода 0.5 вольта. Последовательный шунт справился бы с задачей.

Edited by SAWushka

Почему бы не отобрать у электрода 0.5 вольта. Последовательный шунт справился бы с задачей.

Простите, не понял идею. Я полагаю, что если последовательно с электродом включить шунт на котором будет падать 0.5 вольта - то это никак не изменит необходимости измерений при высоком потенциале. Кроме того, поставить такой шунт или трансформатор тока в устройство нельзя, там просто нет места для разрыва цепи от внешних контактов до электрода.

Простите, не понял идею. Я полагаю, что если последовательно с электродом включить шунт на котором будет падать 0.5 вольта - то это никак не изменит необходимости измерений при высоком потенциале. Кроме того, поставить такой шунт или трансформатор тока в устройство нельзя, там просто нет места для разрыва цепи от внешних контактов до электрода.

Для изолированного устройства нет ни каких проблем измерять при высоком потенциале, главное разность потенциалов будет низкой и все...

Впрочем, как я понял возможности поставить шунт в разрыв нет. Вполне возможно имеется более простой вариант решения задачи, но не видя картину целиком - гадать бессмысленно.

Что-то топикстаретр не договаривает.

Непонятна среда работы устройства.

Нестандартные идеи - те которые автор по ходу

хочет получить, не могут быть указаны без четкого

понимания что где и как. А в таком случае на

форуме вам подскажут только стандартные мысли.

Всем удачи, нет желания продолжать эту ветку.

Требуется разработать БЕСКОНТАКТНЫЙ датчик
Что значит "БЕЗКОНТАКТНЫЙ"? На сколько я понял, цепи этого датчика не должны иметь электрического кантакта с электродом/пластиной. Но, далее, измеренное значение передается по радиоканалу. Т.е. сам датчик гальванически развязан от внешнего устройства. Получаем систему: электород гальваничесчки развязан от датчика , а датчик гальваничечки развязан от внешнего устройства. Смысыл городить БЕСКОНТАКТНЫЙ датчик, если он и так развязан от внешнего устройства? Почему бы не сделать контактный датчик который и так ни с чем не имеет контакта, кроме как с электродом/пластиной? Или требуется обслуживать этот датчик в то время, когда на электроде высокое напряжение?

2 i-mir Ну не знаю, мне кажется я все написал в техзадании, последующие уточнения были связаны уже с альтернативными идеями по реализации. Например пришлось объяснить почему нельзя применять контактные методы измерений, было введено понятие "внешнее устройство", теперь вот для juvf придется ввсести новое уточнение.

Устройства в которых будут находится датчики - они мобильные и устанавливаются во множество других "внешних устройств". К этим "внешним устройствам" я доступа не имею и они мне не интересны, а устройства с датчиками расходуют некий ресурс - прямо пропорциональный времени действия высокого напряжения подаваемого со стороны "внешнего устройства". Именно по этому -

получаем систему: электород гальваничесчки развязан от датчика , а датчик гальваничечки развязан от внешнего устройства.
Edited by Harben

В том-то и дело что уточнения делаются вами после попытки "рождения" кем-то идеи.

А должно быть наоборот, описали максимально подробно (но не алгоритм работы кристалла,

и так видно что здесь вы и сами с усами), а далее обсуждение.

Например угадывать откуда у вас на электроде наводятся субамперные токи не хочется.

А вы предлагаете именно их и ловить. Но не факт что здесь есть решение. Может проще

рассмотреть источник ваших наводок и поиграться с ним. И пойти косвенным путем.

В общем случае, решение вы сможете найти через другую "среду". Понятно что ловить

электромагнитные наводки в вашем случае на электроде в чистом виде - тупик.

А вот какую среду и как использовать - вопрос. Ответ может быть настолько неочевидным

и гениально простым что сами будете в шоке.

В этом и заключается работа инженера - не добавлять еще один транзистор к сотне других,

а найти неочевидный путь. Это почти как предоргазменное состояние. Так что удачи.

И так два момента:

первое:

Я боюсь, что некоторые из участников дискуссии не совсем верно меня поняли.

У меня нет задачи воспользоваться бесплатными советами присутствующих здесь специалистов и тем самым сократить сроки разработки датчика или поиметь какую-либо иную выгоду. Заметте, что я нигде не обсуждал вопросы конкретной реализации датчика, не предлагал и не спрашивал - "а давайте сделаем так или сделаем эдак. Я только указывал ограничения в ответ

после попытки "рождения" кем-то идеи.

Кроме того, я начал данный топик в разделе "предлагаю работу" а не кокой-нибудь ветке "высоковольтные измерения" или "техника электрометрии в задачах квантовой хроматографии" :)

Я как мог сформировал ТЗ и на него в почту откликнулись 11 человек, назвали сроки и сумму в которую они оценивают свою работу. Иными словами, я не просил найти методику решения моей задачи, я просил сделать конкретный девайс под ТЗ. Поверьте, времени обдумать альтернативные варианты у меня было достаточно. При этом я вовсе не хочу обидеть людей, которые заявляют, что с ограничениями накладываемыми ТЗ задача не разрешима за разумные сроки и деньги. Мне очень не хочется в это верить , но совсем исключить такую возможность я не могу.

Второе

Ну все, тянуть кота за хвост уже больше нельзя. Я всем разработчикам, претендующим на получение заказа еще на прошлой неделе обещал определиться. Так вот сегодня выбор сделан.

РАБОТА НАЧАЛАСЬ.

Большое спасибо всем откликнувшимся. Я надеюсь, что в ходе дискуссии как здесь, так и по почте никого не задел и не обидил, а если такое случилось - прошу меня извинить.

Всего доброго.

В завершение:

1. Далеко не все меряется деньгами. Меня например интересуют именно идеи и

нестандартные подходы - этой кайф. Я готов за это заплатить а не наоборот.

2. Прошу рассказать далее о ходе проекта - если я ошибался хочу понять где.

Интересно общее описание: датчик выбран на таком-то принципе, структурно

схема состоит из того и того.

мда. ввиду нестандартных условий и глубокой тайны, очевидно, на этапе реализации должны появиться дополнительные существенные непредвиденные проблемы. Глядя на такие посты, становится стыдно за свои такие же(

А вообще, квинтэссенцию всем хитрым задачам подвел один мой знакомый, который однажды сказал: радиолокационную станцию можно сделать на одном транзисторе. Только это должен быть очень хитрый транзистор.

Я почему-то сразу подумал: наверно этот транзистор должен быть размером с радиолокационную станцию)

срок службы батареек сильно зависит от того как срочно нужно одному датчику сообщить другому что то если в течениее нескольких секунд то сделаю такой что и полгода проработет от батарейки. причем на главное устройство сбора данных можно моментально отправлять и тоже на полгода хватит. с дистанцией 100-500метров, по деталям в эту сумму уложится можно если не считать цену производства и цену корпуса. я думаю когда речь идет о небольших количествах думать оцене устройсва не имеет смысла, если это конечно не бедному студенту побаловаться.. если так то мы тут теряем зря время)

я например сделал охранно пожарную сигнализацию на радиоканале она выпускается серийно заявленное время службы батарейки 3 года)

Edited by super_puper