Перейти к содержанию
    

32/28 nm

Вот попалось под руку.

post-59167-1351455723_thumb.jpg

Изменено пользователем meloden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие выводы?

Это процентное соотношение, т.е. выпуск чипов по другим технологиям не уменьшается (или незначительно уменьшается).

Часть электроники до сих пор делается по 0.35 или 0.5 мкм.

 

Кстати, с января TSMC запускает MPW уже на 20 нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, с января TSMC запускает MPW уже на 20 нм.

 

Интересно, какой порядок цен на MPW 20nm? :-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конфиденциальная информация, но, по традиции, в 2-3 раза выше, чем на 28nm.

 

А есть ли организации из РФ, которые имеют официально киты на технологию лучше 40 нм?

Не знаете ли что об этом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли организации из РФ, которые имеют официально киты на технологию лучше 40 нм?

Не знаете ли что об этом?

Спарки (ЗАО "МЦСТ", Москва) делают на 90 нм (четырехядерный спарк, ядро по 1 ГГц), мультикоры (а-ля MIPS, "Элвис", Зеленоград) заявили, что готовы делать DSP на технологии 65 нм в следующем году.

Да и куда уже гнаться то? Размер атома то - 0.1 нм. 20 нан - это всего таки линейка из 200 атомов кристала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗАО "МЦСТ" уже года как 4 все, разве нет? там что-то интель купил потом продал, мои все знакомые оттуда свалили в теплые страны

Ангстрем и примкнувший к нему Элвис выпустили 0.65нм чип уже год как (но не сочтите за занудство - лучше б не выпускали :)

 

Спарки (ЗАО "МЦСТ", Москва) делают на 90 нм (четырехядерный спарк, ядро по 1 ГГц), мультикоры (а-ля MIPS, "Элвис", Зеленоград) заявили, что готовы делать DSP на технологии 65 нм в следующем году.

Да и куда уже гнаться то? Размер атома то - 0.1 нм. 20 нан - это всего таки линейка из 200 атомов кристала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли организации из РФ, которые имеют официально киты на технологию лучше 40 нм?

Не знаете ли что об этом?

Да, есть. Несколько компаний уже имеют доступ к 28нм.

Назвать имена по понятным причинам не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть. Несколько компаний уже имеют доступ к 28нм.

Назвать имена по понятным причинам не могу.

 

доступ дается под NDA, то есть бесплатно. оплачивается это при "подготовке производства". технология 28нм все еще проблемная, поэтому если понты не важны (или компания не конкурирует на "самом технологическом краю" и выбирать нельзя, но я таких компаний у нас не знаю), то на 45нм можно делать

 

TSMC 32нм вроде как свернули и 28 под вопросом, если я ничего не путаю. по крайней мере сильно не рекомендовали смотреть на эти технологии, может у корейцев получше, но мы с ними не работаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доступ дается под NDA, то есть бесплатно. оплачивается это при "подготовке производства". технология 28нм все еще проблемная, поэтому если понты не важны (или компания не конкурирует на "самом технологическом краю" и выбирать нельзя, но я таких компаний у нас не знаю), то на 45нм можно делать

 

TSMC 32нм вроде как свернули и 28 под вопросом, если я ничего не путаю. по крайней мере сильно не рекомендовали смотреть на эти технологии, может у корейцев получше, но мы с ними не работаем

Доступ даётся не просто под NDA, у 28nm свой, особенный, чеклист, отдельный NDA, отдельные соглашения MTUA и им подобные.

 

Касательно нодов технологического процесса - традиционно TSMC использовала Intel-like nodes 180-130-90-65, но с half-nodes - 160 и 152, 110, 85 и 80, 55 нм.

Но, начиная с 45nm, по какой-то причине они стали использовать единый 40nm процесс (с optical scaling 90%). Например, 45GS = 40G у TSMC.

 

Соответственно, все следующие процессы у них тоже будут со смещением - 40-28-20-14-10, в то время как у Intel 45-32-22- но дальше будет тоже 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праздный вопрос насчет китов и NDA - в чем смысл NDA при предоставлении библиотек и китов на микроэлектронику? В частности, каков смысл доп. усиления NDA на технологии "переднего края"?

Вопрос в том, что производителей на переднем крае технологий не так много, все они в какой-то мере гиганты своего дела. На мой взгляд, возможности таких компаний достаточно велики, чтобы при необходимости добыть любые киты под любой NDA.

 

От кого, в результате, призваны защитить все эти контрольные меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл NDA - во многом.

Есть понятный интерес в реальных проектах (для этого и чеклист, и валидация проектов со стороны VCA) - фабрике нужна загруженность.

Помимо этого, требуется защита от утечки информации на другие фабрики.

Кроме этого, количество сотрудников поддержки тоже конечно - пусть лучше они обслуживают уже валидированные компании, а не дядю Ляо, у которого праздный интерес к Design Rules на 20nm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...