Перейти к содержанию
    

Пояс Роговского вместо токового транса

Разрезной магнитопровод в ТТ - что-то новенькое.

По крайней мере, до кзап 0.85 это делать не нужно. Нужно только предпринимать меры по быстрому размагничиванию.

Дык в моём аппарате всё новенькое. Пора бы привыкнуть.

Если просто намотать обмотку на ногу транса, желательно бифилярно, чтобы обнулить паразитную индуктивность, то как с неё считать информацию? Понимаю, что нетривиальное решение, но другого не вижу пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора бы привыкнуть.

:crying: Да, привыкаем... К тому, что Вы не читаете совсем. Только пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо висит на ноге первички силового транса, но лишняя индуктивность в этом месте приводит к пагубным последствиям.
Какие последствия? Вы что, на мегагерцовых частотах работаете? У вас первичка 7мкГн, как пишете.

Пропустите провод первички через маааленькое колечко T68-52A с индуктивностью одного витка 0,05мкГн и индукцией насыщения 1.2Тл, это что, катастрофа?

 

По вашему же мануалу рассчитайте обвязку ТТ, пусть у вас будет трансформатор 1:100 или 1:200, нагрузочный резистор 2,5 или 5 Ом и TL431 в качестве порогового элемента. Будет это занимать несколько квадратных сантиметров площади ПП, а поскольку ваш ТТ будет с сердечником, то внешним магнитным полям будет подвержен слабо.

 

Есть ли решения проще? Кроме токовых трансформаторов типа LEM, о которых вам уже говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и вы мои посты особо не читаете. Я тут приводил результаты экспериментов, что даже на немаленьком колечке теряется 300вольт, кольцо через минуту до красна греется, а маленькое лопается через пару секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и вы мои посты особо не читаете. Я тут приводил результаты экспериментов, что даже на немаленьком колечке теряется 300вольт, кольцо через минуту до красна греется, а маленькое лопается через пару секунд.

Есть такое понятие- функциональная неграмотность. Т.е. человек громко, уверенно и правильно читает газету, но о чем в статье написано рассказать не может. Даже в общих чертах.

С чего этому кольцу греться? Если, конечно это не обручальное кольцо или чистый чугун. Вы что, первым в мире применяете ТТ?

И, потом, ТТ - не только кольцо. Это и взаимодействие обмоток. Намотайте на сердечник две обмотки и определите индуктивность одной из них. Потом вторую замкните накоротко и посмотрите что покажут измерения индуктивности.

Сопротивление правильно рассчитанного ТТ, вносимое в первичную цепь, крайне мало. Оно не может быть причиной столь значительного падения выходного напряжения. Это Вам не только я говорю.

Все Ваши удивительные эксперименты поставлены вслепую, без ясного понимания что и зачем делается.

Поручите проектирование источника более-менее подготовленному в этих вопросах человеку. Пусть не умеет проектировать именно такие, но хоть понимает куда смотреть и о чем спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токовый трансформатор не требует обязательной стопроцентной связи между обмотками. То есть можно намотать вторичку на ферритовый стержень, приложить это к силовому проводу, и будет вполне себе нормальный ТТ с частичной связью, правда, возможно, с меньшей индуктивностью, чем хотелось бы. Можно использовать и кольцо с разрезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у одного писателя-фантаста был рассказ, когда человек в критической ситуации прибегает к помощи других людей из организации а ля 911. Те проникают в его мозг, отключают его и выводят человека из критичной ситуации, управляя его телом. Человек в таком состоянии временно обладает навыками тех людей - единоборства, физическая сила, знания и пр.

 

Я бы очень хотел проникнуть в ваш мозг, отключить его временно и решить ваши непосильные, самим же вами придуманные проблемы.

 

Но... вы никого не зовёте, а я не телепат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь можно.

ПМСМ это может быть интересно любителям красиво оформленных эмбеддерских страничек. Автор старательно перечислил всё второстепенное, упустив при этом всё важное.

P.S. "Индукция рассеяния" - это мощно задвинуто, внушаеть. :biggrin:

 

Чей это недочет - переводчика или Брауна

Ошибки в исходной англоязычной книге Брауна дополнены "трудностями перевода". В итоге их суммарное количество просто зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.eltranstech.ru/aspect.php Последний пункт, это то о чём я и говорил. Транс без сердечника. Значит можно всё таки? Подскажите что значит "ударного возбуждения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу в инверторе с током до 200ампер при 50кгц использовать этот пояс вместо токового транса. Никогда раньше с ним дело не имел. Подскажите кто сталкивался, какие подводные камни могут быть? Феррит не предлагать, бо много он него натерпелся, к нему возврата нет, датчик Холла, то вообще спящая прынцэсса, всё выгорает от перегруза, а он один цел остаётся. Тут заковырка в необходимости большого диапазона измерений. Минимальный отклик должен начинаться при 5 амп, защита срабатывать при 200амп. Почитал про него, что он выдаёт в среднем 100мв на 100 ампер, то есть 200мв, меня вполне устраивает, а вот 3мв, навевают грустные мысли, что дикие магнитные поля дадут фон раз в 5 поболе. Есть ли смысл наматывать много оборотов его, или без разницы? Кто с ним имел дело, откликнитесь?

Интересные дела, использовал лично CSNR161 для контроля тока 200А в диагонали моста IGBT модулей, и как ни странно его быстродействия 0,5 мкс + время срабатывания схемы ShutDown - вполне хватало чтобы контролировать наносекундные высоковольтные пробои в нагрузке, не выводя из строя силовой мост с выпрямителем. Так возникает вопрос - какое-же быстродействие Вам нужно, какова схема токовой защиты, надеюсь не на микроконтроллере AVR? И вообще, читая Ваши посты, вспоминается одна поговорка про Танцора, которому кое-что мешает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад за вас, что у вас нет того, что мне мешает, и вам подошёл готовый датчик. Мне он не подходит, и причины вас не должны особо волновать. Если что то есть умного сказать, был бы благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад за вас, что у вас нет того, что мне мешает, и вам подошёл готовый датчик. Мне он не подходит, и причины вас не должны особо волновать. Если что то есть умного сказать, был бы благодарен.

Так в том и вопрос, что ни мне и никому из Ваших собеседников неизвестны причины, по которым Вам не подходят готовые датчики на эффекте Холла, ни готовые токовые трансформаторы? Может все-таки разъясните причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас нет того, что мне мешает

Отчего же? Это есть и у хороших, и у плохих танцоров. Но мешает только плохим. :biggrin:

А Вы вот о чём подумайте. Входное напряжение 24 В, индуктивность первичной обмотки 7 мкГн, частота коммутации 50 кГц - значит, амплитуда тока намагничивания будет порядка 10 А. Т.е. того же порядка, что и минимальный приведенный ток нагрузки 5 А. Каким образом Вы планируете измерить приведенный к первичной стороне ток нагрузки, если в этой же цепи течёт ещё и ток намагничивания?

Похоже, тут без "дырки Гиратора" не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и вопрос, что ни мне и никому из Ваших собеседников неизвестны причины, по которым Вам не подходят готовые датчики на эффекте Холла, ни готовые токовые трансформаторы? Может все-таки разъясните причины?

Примите это за аксиому. И пожалуйста не умничайте, здесь не форум циркачей. Я бы мог назвать с десяток причин, но назову одну - разница между током защиты и током работы в экстремальном режиме всего 20-30 ампер. Ваш тупой датчик не успеет даже икнуть, как всё обуглится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...