Перейти к содержанию
    

заземление экрана через индуктивность

Топикстартеру:

1) не могли бы вы полностью и чётко описать задачу? У меня есть сомнения в необходимости полосы АРУ 200МГц

2) Почитайте где-нить общие принципы работы ОУ с ТОС и методику выбора резисторов в ООС. Так, как у вас они включены, делать нельзя.

1) Нужен ВЧ генератор тока. Диапазон частот 100кГц - 10МГц. Нагрузка индуктивный датчик от 10 до 100 мкГн , но может быть и активным - мотаются две встречные катушки.

При этом амплитуда должна быть не более 10В.

2) Как мне кажется я достаточно хорошо их "прощупал". Что конкретно Вас смущает?

 

Рзонанс в том числе. Потом земля, к которой вы присоединяете экран везде разная (я говорю о заземлении, а не об общей точке схемы). Идеальной земли не бывает. Она имеет емкость относительно шин питания и т.д. может и маленькую, но все же... У вас на столе может и работать, а у заказчика опять начнет генерить. Я вообще не уверен, что у вас генереж из-за уменьшения запаса фазы. Проверить очень просто - включите в цепь питания усилителя ошибки по 1-Ом резистору. По крайне мере фильтр по питанию получится. У вас же на шинах пиатния ОУ наверняка стоят емкости на землю.

На макете пока возбуждения нет но там другой ОУ AD812, который на 10МГц не тянет - усиление равно 3

Возбуждение в микрокап с другим ОУ AD8016, там при попытке подключить емкость в неск пик к точке соединения нагрузки и R0

возникает возбуждение.

Я таким образом пытаюсь сымитировать емкость монтажа

А печатная плата только проектируется. Вот и маячит проблема - как нейтрализовать эту емкость, она ведь наверняка проявится

Насчет питания я так и заложил - резисторы. Если я правильно понимаю это нужно чтобы

переменные "силовые" токи по питанию замыкались через блокирующие емкости на полигон земли, а не на питание.

А полигон наверное д. быть как можно ближе к проводнику соединяющему выход с нагрузкой - чтобы петля токов была минимальной площади.

Изменено пользователем sifadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Нужен ВЧ генератор тока. Диапазон частот 100кГц - 10МГц. Нагрузка индуктивный датчик от 10 до 100 мкГн , но может быть и активным - мотаются две встречные катушки.

При этом амплитуда должна быть не более 10В.

2) Как мне кажется я достаточно хорошо их "прощупал". Что конкретно Вас смущает?

Это ещё нечёткое задание. Если, например, генератор тока нужен синусоидальный, то можно обойтись низкочастотной АРУ, как уже советовали выше. Какой будет частота резонанса датчика? Мне кажется, катушку 100мкГн с резонансом выше 20МГц сделать нереально, а это значит, резонанс будет вблизи полосы пропускания, и нормальная стабилизация тока не получится, тем более, в универсальной схеме под разные катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Нужен ВЧ генератор тока. Диапазон частот 100кГц - 10МГц

 

Я на схеме из поста 11 вижу генератор постоянного тока. Откуда там ВЧ берётся?

 

2) Как мне кажется я достаточно хорошо их "прощупал". Что конкретно Вас смущает?

 

 

Меня конкретно смущает резистор 10К в цепи ООС ad812. Вы даташит на него читали? В частности, таблицу на стр. 12 видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ещё нечёткое задание. Если, например, генератор тока нужен синусоидальный, то можно обойтись низкочастотной АРУ, как уже советовали выше. Какой будет частота резонанса датчика? Мне кажется, катушку 100мкГн с резонансом выше 20МГц сделать нереально, а это значит, резонанс будет вблизи полосы пропускания, и нормальная стабилизация тока не получится, тем более, в универсальной схеме под разные катушки.

Ток будет синусоидальный. Но сама индуктивность может иметь слабую нелинейность и быстро изменяться во времени. В общем нужно регулировать по мгновенному значению. С меня так требуют. АРУ я пытался пробить, но это отвергли

Точность 10%. Но вторая гармоника не более -40дБ

Начет катушки это действительно проблема. Мне не удалось для отладки набрать дроссель 100мкГн с резонансной частотной хотя бы 20МГц. Что интересно если брать последовательно 10 дросселей по 10мкГн с резонансной частотой 25МГц то они видно их резонансные частоты как-то расстаиваются и резонансные явления начинаются около 10МГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток будет синусоидальный. Но сама индуктивность может иметь слабую нелинейность и быстро изменяться во времени. В общем нужно регулировать по мгновенному значению. С меня так требуют. АРУ я пытался пробить, но это отвергли

Точность 10%. Но вторая гармоника не более -40дБ

Я знаю только один тип датчиков с нелинейной и быстро меняющейся индуктивностью - это феррозонд. И даже знаю одного потенциального заказчика, способного изобрести такое ТЗ для накачки феррозонда:).

UP:Вспомнил ещё один тип такого датчика - датчик положения с изменяющимся магнитным зазором. В любом случае проблему следует рассматривать в целом, так как заказчик далеко не всегда может представить все возможные способы решения задачи.

Вторая гармоника -40дБ - это нечёткая формулировка, одно дело-при постоянной индуктивности, другое - при быстро меняющейся.

Изменено пользователем Timmy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Нужен ВЧ генератор тока. Диапазон частот 100кГц - 10МГц

 

Я на схеме из поста 11 вижу генератор постоянного тока. Откуда там ВЧ берётся?

 

2) Как мне кажется я достаточно хорошо их "прощупал". Что конкретно Вас смущает?

 

 

Меня конкретно смущает резистор 10К в цепи ООС ad812. Вы даташит на него читали? В частности, таблицу на стр. 12 видели?

У меня будет AD8016, а в обратной связи еще последовательная RC цепь - ноль 200МГц

ркомендации стр.12 мне не подходят. (см. pict 29 - АЧХ и ФЧХ усилителя по этим рекомендациям) Они подойдут для линейного тракте например,радиоприемника ,

где плевать на ФЧХ.

А здесь следящая система. Мне важен запас по фазе.

Я выбирал исходя из Z(f) и фи(f)

 

Я знаю только один тип датчиков с нелинейной и быстро меняющейся индуктивностью - это феррозонд. И даже знаю одного потенциального заказчика, способного изобрести такое ТЗ для накачки феррозонда:).

UP:Вспомнил ещё один тип такого датчика - датчик положения с изменяющимся магнитным зазором. В любом случае проблему следует рассматривать в целом, так как заказчик далеко не всегда может представить все возможные способы решения задачи.

Вторая гармоника -40дБ - это нечёткая формулировка, одно дело-при постоянной индуктивности, другое - при быстро меняющейся.

К сожалению более конкретно рассказать не могу - коммерческая тайна

-40дБ при постоянной индуктивности. Она меняется медленно - полоса изменений 10кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На макете пока возбуждения нет но там другой ОУ AD812, который на 10МГц не тянет - усиление равно 3

Возбуждение в микрокап с другим ОУ AD8016, там при попытке подключить емкость в неск пик к точке соединения нагрузки и R0

возникает возбуждение.

Я таким образом пытаюсь сымитировать емкость монтажа

А печатная плата только проектируется. Вот и маячит проблема - как нейтрализовать эту емкость, она ведь наверняка проявится

Насчет питания я так и заложил - резисторы. Если я правильно понимаю это нужно чтобы

переменные "силовые" токи по питанию замыкались через блокирующие емкости на полигон земли, а не на питание.

А полигон наверное д. быть как можно ближе к проводнику соединяющему выход с нагрузкой - чтобы петля токов была минимальной площади.

 

Вообще-то емкость несколько пик это довольно много для паразитной емкости монтажа. Может я невнимательно читал, и не увидел - у вас нагрузка далеко отстоит от выхода усилителя? Кроме того, при работе на емкостную нагрузку, усилитель может возбуждаться. У вас генереж с какой частотой? Со своей (частотой близкой к частоте единичного усиления) или на рабочей частоте - частоте выходного сигнала?

Изменено пользователем Ликург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то емкость несколько пик это довольно много для паразитной емкости монтажа. Может я невнимательно читал, и не увидел - у вас нагрузка далеко отстоит от выхода усилителя? Кроме того, при работе на емкостную нагрузку, усилитель может возбуждаться. У вас генереж с какой частотой? Со своей (частотой близкой к частоте единичного усиления) или на рабочей частоте - частоте выходного сигнала?

Мне казалось что это емкость монтажа вполне может быть 10пФ. Я измерял на другом макете пустой печатной плате получил 8пФ.

Но там сплошной слой экрана. Вероятно его нужно делать сеткой.

Нагрузка отстоит далеко до 0.5м это кабель который заканчивается индуктивностью. Но я поставлю на выходе усилителя симметрирующий трансформатор. Тогда по ВЧ будет развязка

Генереж бывает и так и так и сотни МГц и 10-20МГц а еще случается такой генереж когда генерируемое колебание - импульсы ВЧ , затухающие по классической экспоненте длит 10мкс и следующие с периодом повторения ед милисекунд. О как! Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка отстоит далеко до 0.5м это кабель который заканчивается индуктивностью. Но я поставлю на выходе усилителя симметрирующий трансформатор. Тогда по ВЧ будет развязка

В результате датчик зашунтируется примерно 50пФ ёмкости линии и о точном управлении током через датчик можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате датчик зашунтируется примерно 50пФ ёмкости линии и о точном управлении током через датчик можно забыть.

А датчик с кабелем разрабатываю не я) Пусть они и думают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня будет AD8016, а в обратной связи еще последовательная RC цепь - ноль 200МГц

ркомендации стр.12 мне не подходят. (см. pict 29 - АЧХ и ФЧХ усилителя по этим рекомендациям)

 

Вы понимаете, что поставив в ООС 10K вы заузили полосу этого каскада в 30 раз и соответственно увеличили фазовый сдвиг?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А датчик с кабелем разрабатываю не я) Пусть они и думают

 

Я не очень понял, какое вам дали ТЗ. Но моя дурацкая ИМХА такова.

1. Кабель 0,5 м делать в экране.

2. Экран соединить со средним выводом транса.

3. ОС по току, если возможно, выпрямить и передавать постоянным уровнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял, какое вам дали ТЗ. Но моя дурацкая ИМХА такова.

1. Кабель 0,5 м делать в экране.

2. Экран соединить со средним выводом транса.

3. ОС по току, если возможно, выпрямить и передавать постоянным уровнем

ТЗ писали создатели датчика. Они отвечают за теорию и вероятно еще не до конца изучили возможности метода, и потому заложили слишком сильные требования. (до 10МГц генератор тока, по мгновенному значению на 100мкГн)

Возможно это придется пересматривать, но пусть инициаторами пересмотра будут они а не я

я вообще-то новичок в этой теме. раньше имел дело с ВЧ, но не с такими системами.

Все же я думаю можно попытаться компенсировать емкость кабеля, используя конструкцию как на рис., хотя может я и ошибаюсь

 

Вы понимаете, что поставив в ООС 10K вы заузили полосу этого каскада в 30 раз и соответственно увеличили фазовый сдвиг?

Большее значение для меня имеет входной резистор.

Когда импеданс ОУ достигнет значения входного резистора усиление каскада станет 1. А фаза будет определятся фазой ОУ, тк Roc уже никакого значения иметь не будет. При 100 ОМ, как в рекомендациях это будет мать-перемать.

Можно попытать включить последовательную RC-цепь, кот сформирует 0 в обратной связи. Но если еще поразмыслить то можно увидеть что и это не спасет - не с такой ФЧХ как у AD812

post-44698-1351189428_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё позволю себе напомнить о конечности скорости света и принципе причинности. В петлю обратной связи входит кусок провода длиной метр(полметра туда и обратно), что приведёт к задержке сигнала на 1/300 000 000 секунды. Вот если бы нагрузка была чисто активная, можно было бы использовать согласованную дифпару без наблюдаемой генератором задержки, но и сложная общая ОС в случае активной нагрузки не очень то нужна. Чтобы не сильно вредить устойчивости, эта задержка вряд ли может быть длиннее десятой периода, что ограничивает частоту единичного усиления величиной порядка 30МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё позволю себе напомнить о конечности скорости света и принципе причинности. В петлю обратной связи входит кусок провода длиной метр(полметра туда и обратно), что приведёт к задержке сигнала на 1/300 000 000 секунды. Вот если бы нагрузка была чисто активная, можно было бы использовать согласованную дифпару без наблюдаемой генератором задержки, но и сложная общая ОС в случае активной нагрузки не очень то нужна. Чтобы не сильно вредить устойчивости, эта задержка вряд ли может быть длиннее десятой периода, что ограничивает частоту единичного усиления величиной порядка 30МГц.

Это 300МГц - длина 1м, хотя в кабеле скорость будет поменьше, но на этих частотах кабель будет шунтироваться емкостью трансформатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...