Перейти к содержанию
    

Плохая стабилизация выходного напряжения

вам ещё говорили, что МК ни в коем разе не должен присутствовать внутри импульсного преобразователя.

...

И не вздумайте перекладывать обязанности стабилизации на микроконтроллер.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Понятно. Значит ничего толкового подсказать не можете. Ладно, будем рыть в произвольном направлении :crying: .

На этом форуме в основном поклонники "ретро" разработок, в силу разных причин :). (Собственно сам такой).

А толковое Вам уже сказали. Без знания схемотехники импульсных источников никакой МК не поможет, начинать надо с нее.

А применение МК уже давно идет полным ходом, правда информация пока скудная (пока решения новые) но есть. Начинать (поиск) можно отсюда: http://www.power-e.ru/2009_1_28.php

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_06/stat_78.htm

http://www.radiomaster.net/pdf/pit/str12-16.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вразумительные ответы. Был бы я грамотным разработчиком, разве я стал бы к вам обращаться? ;)

Но уменя есть принцип - "любая копия всегда хуже оригинала", что из ентого выйдет будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tyro, я не ретро разработчик, не олд-скул и пр. Молотком надо забивать гвозди, а пилой - пилить. Когда пытаешься сделать наоборот - хорошего никогда не получается ничего. Я может вообще страшную вещь скажу, но я считаю, что микроконтроллерщик никогда не построит качественный питальник, а силовик никогда не сделает компьютер. Можем пообщаться на эту тему, но я не видел ни одного микроконтроллерщика-силовика в одном флаконе. Ни одного. На больших предприятиях даже инженера-схемотехника в отдельную должность выделяют. Он чисто дорожки трассирует.

 

georgy31, вместо того, чтобы строить велосипед, можно же просто посмотреть готовые решения. Не повторять их, раз уж вам это не нравится, а оценить схемотехнические решения, определить элементную базу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Я может вообще страшную вещь скажу, но я считаю, что микроконтроллерщик никогда не построит качественный питальник, а силовик никогда не сделает компьютер.

Это страшно только для силовиков, которые не хотят/не могут разобраться с МК. Потому Вы почти наверняка не делаете источников, как например по первой ссылке (пред. пост) рис.4. А программисты (в чистом виде) не до оценивают сложностей силовой части, хотя частенько хотят разобраться (в силу обстоятельств), но им, как правило, стараются настучать по рукам (или по голове :biggrin: ).

На больших предприятиях даже инженера-схемотехника в отдельную должность выделяют. Он чисто дорожки трассирует.

Интересное у Вас представление о работе схемотехника. :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам ещё говорили, что МК ни в коем разе не должен присутствовать внутри импульсного преобразователя. Ну не место ему тут. Извне режимами работы управлять - это пожалуйста. А в петле ОС, в управлении ключами и так далее - выбросьте его и поставьте специализированный контроллер.

Это Ваше личное мнение и вовсе не означает, что верное. Множество производителей так называемых спец. контроллеров с какого-то перепуга выпускают такие вещи, как С2000 (TI например и есть много других), разрабатывают на них Digitally controlled power supply и ничего - работают. Естественно - микроконтроллер должен обладать необходимой периферией и быстродействием, не AVR и прочее го..но. Лично видел высоковольтный ИИП мощностью 60 кВт, реализованный на C28 от TI. И обратные связи работают, и ключи тоже в резонансе молотят.

 

Я может вообще страшную вещь скажу, но я считаю, что микроконтроллерщик никогда не построит качественный питальник, а силовик никогда не сделает компьютер.

С этим полностью согласен, но если силовик нарисует толковый алгоритм управления силовым устройством, а толковый микроконтроллерщик его воплотит в жизнь - то всем будет счастье :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо лирики. Прошу только по существу. Если есть что посоветовать автору, кроме смены контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо лирики. Прошу только по существу. Если есть что посоветовать автору, кроме смены контроллера.

Тут кто-то порекомердовал TL431, а ведь её максимально-допустимое напряжение около 40 В. Без специальных дополнений не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то порекомердовал TL431, а ведь её максимально-допустимое напряжение около 40 В. Без специальных дополнений не обойтись.

 

Естественно, питание 431 нужно привести к допустимой норме. Смысл моего ответа в том, что у автора при выходном напряжении больше 15 вольт схема перестаёт работать в пороговом режиме. Нужно либо использовать 600вольтовый стабилитрон, если это допустимо. Либо применить TL431. Лично я бы поставил именно её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir, так без специальных дополнений ни одной схемы не построить.

 

Питание тл431 можно взять с выходного дросселя, с дополнительной обмотки, там относительно стабильно. Землю тл431 можно увязать с высоковольтным стабилитроном или TVS диодом с плюсом выходного напряжения, тогда входной делитель потребуется очень небольшой, это стабильный выход. но развязка в этом случае - только оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir, так без специальных дополнений ни одной схемы не построить.

 

Питание тл431 можно взять с выходного дросселя, с дополнительной обмотки, там относительно стабильно. Землю тл431 можно увязать с высоковольтным стабилитроном или TVS диодом с плюсом выходного напряжения, тогда входной делитель потребуется очень небольшой, это стабильный выход. но развязка в этом случае - только оптика.

Спасибо! Просветили :rolleyes:

Но ведь всё это надо делать, а так хочется ничего не делая получить результат на 1000000 :rolleyes: Не порадовали мы топикстартера.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы. И через ТЛку результаты те же. Единственная радость на ХХ перестало прыгать напряжение. Выставил максимально возможное напряжение 450 вольт. Картина такая - ХХ - 450, 100 вт - 370, 200вт - 320, 500вт -300 вольт.

Схему с ТЛ погонял на стенде, гистерезис 1мв, ток через светодиод нормальный, на МК сигнал ОС с прямым фронтом, всё в идеале. Видимо системная ошибка, или надо токовую коррекцию вводить. Может из за икающей стабилизации такой эффект?

Вот картина стабилизации при помощи пропусков - икающий режим.

post-55305-1350408795_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил максимально возможное напряжение 450 вольт. Картина такая - ХХ - 450, 100 вт - 370, 200вт - 320, 500вт -300 вольт.

Что означает "максимально возможное"? Может банально к-т трансформации выбран неправильно? Выставьте те же 300 вольт на хх и попробуйте нагружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может, просто мощи не хватает?

Под нагрузкой (когда упало напряжение) пропусков ведь нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не было пропусков, то на выходе были бы все 800 вольт, за вычетом небольшого падения . За счёт пропусков напряжение на выходе более менее поддерживается на нужном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...