Перейти к содержанию
    

Step Down + умножитель напряжения.

Ну помогите разобраться, Христом богом прошу....

Тут писали про синхронный преобразователь.

Вот такой я отыскал:

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3102.pdf

LM3102.

Пишут, что 2.5 Ампер дает. В даташите масса непонятной для меня информации.

 

Скажите, для выходного напряжения 5 вольт - какой минимум на входе нужен. И какой ток на выходе будет при этих условиях?

 

 

Ну или вот эта http://www.monolithicpower.com/Page/DownLo...;&ItemID=35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а до скольки лучше разряжать аккумулятор? Понятно, что цифры в документации и настройки схем защиты подразумевают крайние величины, но какое напряжение, после которого лучше сообщить пользователю о необходимости зарядки, считается хорошим тоном?

Однажды главному конструктору "Запорожцев" задали вопрос в плане "до какой степени жестко можно эксплуатировать автомобиль, чтобы он прослужил как можно долшье ?" Ответ был уверенный и быстрый - " Консервант, нафталин в салон, теплый гараж, бензину в бак под пробку и и никуда на нем не выезжать!!!"

О каком аккумуляторе Вы говорите? Их много типов.

Свинцовый, кислотный, 12-вольтовый я, например, разряжаю до 10.7-10.8 вольта в УПС.

Китайцы разряжают в офисных УПС от 10.5 до 9.5. А чем слушать меня или китайцев - почитайте полдня какой-нить учебник или популярную статью "Химические источники тока". Почитайте материалы солидных производителей аккумуляторов, не журналы любительские. Там есть графики, таблицы и пояснения почему именно так нужно заряжать- разряжать.

В один абзац даже мои скромные знания по аккумуляторам не умещаются, при всем желании.

 

То же самое по вопросу "какое минимальное входное нужно для синхронного выпрямителя чтобы на выходе было 5 вольт?". На этот вопорос есть прямой ответ в даташитах на конкретные стабилизаторы. Если Вы его не видите - рано Вам применять такие стабилизаторы. нужно почитать что-то о стабилизаторах вообще, уяснить общие принципы их работы.

Обычно, заполнение берут не более 0.8. Это значит, что входное должно быть где-то 6.3-6.5 вольта минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, заполнение берут не более 0.8. Это значит, что входное должно быть где-то 6.3-6.5 вольта минимум.

+

Для полноты картины и старта (для Memento Mori персонально) добавлю свои 5 коп: есть еще Back-Boost конвертеры, т.е. входное напряжение может быть и ниже выходного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК,

скажите тогда, SEPIC, насколько я знаю предназначен для обеспечения выходного напряжения при входном, которое может быть как выше, так и ниже необходимого.

Простите за глупый вопрос - они хорошо работают когда входное напряжение близко к выходному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК

Наиболее корректный способ решения проблемы - перейти на трехвольтовое питание, сейчас повсеместно используемое. Это возможно ? И если нет, то почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 3 вольта перейти невозможно, так как устройство будет питаться и работать от батареи совместно с уже имеющимся другим устройством которое питается от 5 вольт и жрет до 0.7 А, правда периодически.

 

Так что задача стоит таким образом, как запитать от двухбаночного LiIon аккумулятора схему на 5 вольт?

Так что пока хочу услышать комментарии по поводу целесообразности применения для моей задачи SEPIC и синхронного преобразователя (примеры я давал выше и писал, что просто не в силах разобраться с параметрами, которые там приведены)

 

LDO хочется в последнюю очередь - греться будет и неэкономно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 3 вольта перейти невозможно, так как устройство будет питаться и работать от батареи совместно с уже имеющимся другим устройством которое питается от 5 вольт и жрет до 0.7 А, правда периодически.

Ну и пусть себе питается, вам-то что ? Вас что смущает ? Думаете, оно не почувствует ваших трехвольтовых уровней ? Или его пятивольтовые уровни великоваты для вашей трехвольтовой схемы ? Так ставьте преобразователь уровней (если нужно). Рассмотрите также возможность запитки вашего блока от уже имеющихся в устройстве пяти вольт, питающих основной блок. Всякие там SEPIC и проч. - это самая последняя мера, если проблема никак иначе не решается.

P.S. А разобраться и глубоко вникнуть в ваш (!!!) проект вам таки придется ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть себе питается,

 

Оно еще не питается, оно будет питаться. Ранее оно питалось от 4 NiMH. Но навеска дополнительных нахлебников на пользу не пошла, а так как захотелось увеличить продолжительность его работы..... в общем по совокупности факторов решил перейти на литиевые аккумуляторы.

 

Схема устройства неизвестна, но что и как там стабилизируется - непонятно, я не уверен, что оно выдержит 8 вольт от аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема устройства неизвестна, но что и как там стабилизируется - непонятно, я не уверен, что оно выдержит 8 вольт от аккумулятора.

Вам обязаны сообщить, как организован интерфейс у этого блока, какие приняты уровни сигналов, какие сигналы выведены на разъем, и проч., и проч. Иначе вообще непонятно, как, что и с чем вы пытаетесь сопрягать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам обязаны сообщить, как организован интерфейс у этого блока, какие приняты уровни сигналов, какие сигналы выведены на разъем, и проч., и проч. Иначе вообще непонятно, как, что и с чем вы пытаетесь сопрягать.

 

Это устройство - рация. Сопряжение - аудиовыход и кнопки.

Не хочу вдаваться в детали, но все сопряжено и все прекрасно работает пока от блока питания 12 вольт и пока от 7805.

А я хочу хочу аккумулятор и экономную схему питания. Возможно придется использовать 3-х баночную батарею, но это тоже крайний вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут писали про синхронный преобразователь. Вот такой я отыскал:

Если Вы действительно желаете решить эту задачу, то следуйте по такому пути — "ищите" только то, что можно:

 

1) реально купить;

 

2) реально развести;

 

3) реально припаять;

 

4) реально отладить.

 

Судя по степени квалификации, заявленной Вами в этой теме, ни одному из этих пунктов "найденное" Вами не соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу целесообразности применения для моей задачи SEPIC и синхронного преобразователя

http://www.analog.com/library/analogDialog...44-05/sepic.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, предположим, SEPIC, бакбуст, прямоход, даже двухтактник будут как-то работать.

А что это меняет? Ни одну схему импульсного источника Вы, похоже, в работе не понимаете... Само название-то проблемы не решает.

Порыться и дать "готовую" схему - 100% ничего не выйдет. "Готовые" схемы могут быть лишь подсказкой для осмысленной разработки. Вслепую собрать - не запустите Вы ее. Судя по характеру вопросов, даже на что смотреть при включении будет непонятно.

Тут трудно реально помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, убедили. Я лох.

Я настолько дремуч, что объяснять мне что такое SEPIC, Buck-boost бесполезно.

 

Но вот я нашел микросхему LT1370. В даташите на 13 странице есть схема с обозначением "Two Li-Ion Cells to 5V SEPIC Converter"

То есть, не вдаваясь в подробности, в разницу напряжений, коэффициент заполнения, тупо написано -для питяния 5 вольтовых схем от 2-х баночной батареи... то бишь, как в анекдоте - "маленькая стрелка на 8-ми, большая на 12-ти".

Схема дана, разводка платы дана расчеты даны.

 

Вы мне опять посоветуете не браться за это сложное дело без чтения 500-страничных талмудов?

Или же если я соберу все соответствии стредованиями по разводке ипараметрам компонентов, то не просто заработает, но и будет отвечать моим требованиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне опять посоветуете не браться за это сложное дело без чтения 500-страничных талмудов?

Давно это было... Мой начальник расказывал, у него был друг - слесарь. И этот слесарь приходил и клянчил детали, то лампу, то трансформатор... Некоторое время спустя слесарь пригласил моего начальника в гости и тот был ошарашен. Во всю стену комнаты в коммуналке были развешаны и соеденены детали, а на полу в углу стоял кинескоп и это Творение работало и показывало передачу с Шаболовки! Все детали были расположены и соеденены в соответствии со схемой КВН-а, нарисованной в масштабе на стене (кто не знает, КВН - это в 50-х такой Советский телевизор).

Так что, если это вдохновит и поможет - бог в помощь.

Если устойчивая неприязнь к книгам, как к "талмудам" у Вас ничего не выйдет, только разве что случайно, через пару лет "телевизор на стене".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...